Первенство России по ледолазанию 2016.



В минувшие выходные в Кирове прошло первенство России по ледолазанию в трех возрастных группах.
В соревнованиях приняли участие 86 спортсменов из 6 регионов РФ - Томская, Свердловская, Кировская, Тюменская, Кемеровская области и Красноярский край.

Порадовало то, что представители почти всех участвовавших регионов разъехались по домам с медалями.
Хочется отметить резкий рост мастерства спортсменов как в скорости, так и в трудности во всех без исключения возрастных группах.



Так, в старшей группе юношей 16-18 лет лучшее время на 15-метровой вертикальной ледовой стене у тюменца Александра Мочалова 8,97 секунды. Победитель в возрастной группе 13-15 лет кировчанин Никита Глазырин пробежал эту же трассу за 9,42 секунды. И даже самые юные мальчики (10 - 12 лет) показывают просто фантастические результаты. Время чемпиона Максима Горева из Кирова на десятиметровой дистанции 10 секунд. Один метр в секунду!


Уже нет того привычного в прошлые годы разрыва в скорости между юношами и девушками. Чемпионка России в старшей возрастной группе кировчанка Валерия Богдан показала время 13,19 секунды в лучшей попытке на 15 метровой дистанции. Елизавета Малыгина (средняя возрастная группа, г. Киров) на этой же трассе выбежала из 16 секунд 15,56.



И в трудности прогресс налицо. Юные спортсмены лезут карнизы , потолки и бочки , легко делают четверки и борются до конца, невзирая на холод и ветер. И если чемпионы в старшей и младшей возрастной группах кировчане Вадим Мальщуков и Максим Горев победили весьма убедительно, то в группе 13-15 лет пришлось проводить суперфинал, настолько близок уровень подготовки претендентов Ивана Лощенко из Томска и Ильи Курочкина из Кирова. В конечном итоге победил кировчанин дома и стены помогают



Помогли они и Ольге Вылегжаниной, выигравшей трудность в возрастной группе 10-12 лет. Однако в средней и старшей группах поговорка не сработала. Чемпионками стали Юля Филатьева (Томск) и Катя Новоселова (Екатеринбург) соответственно.

Тренеры чемпионов заслуженно получили дипломы Министерства спорта Российской Федерации. Назовем их поименно: Гайнуллин Тимур (Тюмень), Михайлов Максим (Екатеринбург), Темерева Елена (Томск), кировчанки Болдырева Наталья, Толоконина Мария и Шабалина Ольга.





Победители и призеры первенства России кроме дипломов и медалей получили призы от генерального спонсора соревнований компании ВЕРТИКАЛЬ - производителя специального снаряжения для занятий альпинизмом и ледолазанием, всемирно известного под брендом ICE-ROCK , а также от магазина АКВАМАРИН - кировского дилера компании RED FOX .
Специальные зацепы для драйтулинга предоставлены нашим давним партнером компанией TOP POINT из Санкт-Петербурга.


Фото Елены Темеревой

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU