Команда ExtremeGuide совершила восхождение на Ама-Даблам.

Гиды команды ExtremeGuide вернулись из Непала, где совершили восхождение на одну из красивейших вершин Гималаев и мира - Ама-Даблам! Читайте о том, как это было в отчете Олега Иванченко!
вид из лагеря 1 - 5700 м

"Три раза ходил трек к Эвересту. Три раза обращал внимание на одну из самых ярких вершин долины Кхумбу - Амадаблам, 6856 м

Конечно же подумал о том как бы хорошо было на нее взойти. Хотя всегда понимал что красота горы не меняется от того что ты на нее залез или нет.
И вот в ноябре 2015 загадал точное желание - взойти в ноябре 2016.
Как-то так иивышло, что все события и люди подтянулись под ноябрь 2016 года.

Спасибо Yuriy Kilichenko за организацию сей экспедиции, Леся Гошовська и Vitalii Golev за теплую палатку и ожидание в Дебоче.

16 ноября в 15:00 взошел на вершину Амадаблам. Правда так сложилось, что все напарники заболели и на само восхождение не пошли. Так как в этот день на горе никого не было. То можно сказать что это было "соло восхождение".

Это был интересный опыт ночёвок в бергшурнде, одиночного перемещения и переживаний.
До Амадаблам у меня была акклиматизация на треке к Эвересту и восхождение на Айлендпик, 6198. На треке немного простыл поэтому здоровья особо не было.

Спасибо Максу Перевалов, который подбодрил и дал дельный совет стартовать не со лагеря 2 (5800 м), а с лагеря 2,5 (6150 м). Надо сказать, что параллельно с нами на стене работала команда альпклуба "Одесса" и на вершину они вышли чуть раньше нас.

Больно было смотреть когда люди стартовали с гидами шерпами в 1:00 и возвращались в лагерь на 5800 в 19:00. Подъем до вершины у клиентов занимал 12 часов + спуск, что очень много и ситуация переваливает в Экстрим.

Я же не спеша вышел в 8:00, из лагеря 2, в 10:30 дошел до первой палатки на 6150, оставил там вещи, отдохнул и в 12:00 вышел на восхождение. В 17:00 я был в палатке. В итоге 9 часов на восхождение.

16 ноября длинный спуск в Дебоче, где ждала остальная команда. Наверное больше запомнился спуск :). Усталость и тяжелый рюкзак, так как из лагеря пришлось выносить палатку, веревку и др.

На спуске в БЛ (4500) был приятно удивлен непальцами которые бесплатно напоили чаем и супом и дали портера, но уже за деньги"

Источник: https://vk.com/extremeguide

Фото экспедиции:
Лагерь 1 - 5700 м
вид из лагеря 1 - 5700 м
Ночь в Лагере 1 - 5700
Лагерь 2 - 6000 м (по описаниям 5880 м). Находиться на крутой скале. Поэтому все перемещения на страховке
вид из лагеря 1 - 5700 м
Лагерь 2,7 - 6200. В Маленькой желтой палатке на обрыве я провел ночь после восхождения
Собственно - палатка в бергшрунде
на заднем плане Эверест, Лхоцзе и Макалу
задумался какую веревку для спуска стоит выбрать

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU