Подведены итоги финального этапа Кубка России по скайраннингу

Подведены итоги финального этапа Кубка России по скайраннингу. Соревнования проходили 11 октября в Крыму по маршруту Балаклава Форос. Расстояние 32 км, набор высоты полторы тысячи метров. Финальный этап Кубка России по скайраннингу проходил в рамках соревнований "Crymea X Run 2017" по бегу на пересеченной местности 11-14 октября. В соревнованиях приняли участие более 260 человек.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, открывая гонку, поприветствовал участников:
"Я рад, что именно в Севастополе у вас есть возможность поучаствовать в очередном этапе скайраннинга. Увидите, как здесь красиво, увидите нашу природу".

Участники могли выбрать один из четырех форматов соревнования (не считая Кубка России по скайраннингу): четырехдневный личный или командный забег, однодневный забег в последний день соревнований или однодневный сокращенный забег.

За четыре дня спортсмены преодолели 160 км пути, общий набор высоты составил 8 тысяч метров.

Своими впечатлениями от прошедших соревнований поделился директор Crimea X Run Иван Петров:
"Все прошло замечательно. Места, по которым проходила гонка живописнейшие, трасса интересная. И в основной горке, и в финале Кубка России по скайраннингу между спортсменами развернулась напряженная борьба. Победили сильнейшие!"

Среди мужчин призовые места распределились следующим образом:
1 место: Марченко Иван (Одинцово).
2 место: Федоров Иван (Лабинск).
3 место: Ачабаев Ильяс (Нальчик).

Среди женщин победительницами стали:
1 место: Сергеева Наталья (Хабаровск).
2 место: Назарова Мария (Москва).
3 место: Марченкова Евгения (Одинцово).

Пресс-служба Федерации альпинизма России

Фоторепортаж:
Ещё по теме:
1. 70 лет Юбилейного Кубка России по скалолазанию в Москве! Фоторепортаж.
2. Как выглядит весна в горах Кавказа?
3. Выше крыши: как томские альпинисты лазили по горам на чемпионате РФ (фоторепортаж)
4. Дорога на вершину в картинках: Радек Ярош поднялся на К2!
5. Природный парк "Оленьи ручьи" принял летний спелеологический лагерь
6. Результаты второго этап кубка мира по ски-альпинизму
7. Скалолаз без руки Максим Майоров: "Всё в порядке, говорите "инвалид".

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 18.10.2017 03:04
  
0
Наталья Руденко: Всё, мой беговой сезон официально объявляется закрытым, сейчас переберу свой чемодан и отправлюсь на открытие лыжного!!!

В Крыму завершился четырёхдневный пробег Крым X-Run, где участникам необходимо было пробежать за 4 дня от 26 до 52 километров. В заключительный день перепад высот превысил 3000 метров! Среди женщин представляющая в легкой атлетике команду «Сборбег» Наталья Руденко (Красноярский край — Республика Хакасия) одержала 4 победы в 4 днях и стала абсолютной рекордсменкой по количеству побед подряд в забегах подобного уровня, уверенно первенствовав в итоговом зачёте на 160 км 18:55:04, став 11-й в абсолюте с учётом результатов мужских забегов. Своё выступление Наталья Руденко прокомментировала Алексею Зубакову.

— Эта осень для меня была невероятно полна событиями и приключениями, но я ни на минуту не забывала, что впереди меня ждет самое главное испытание — трейловая гонка Крым X-Run. Регистрация на этот трейл была полнейшей авантюрой. Друзья предложили мне провести уикенд на побережье Крыма, я, конечно, же согласилась и тут же получила сообщение со ссылкой на регистрацию, мол, ну тогда регистрируйся… С одной стороны, было очень заманчиво, так как организаторы сайта хорошо поработали над медиаданными и описанием этой живописной гонки, с другой стороны цифры были умопомрачительные… 160 км за 4 дня с набором 8000 м… Мне очень хотелось увидеть эту красоту собственными глазами, но страхи и сомнения одолевади. Обычно, когда я в чем-то сомневаюсь, или боюсь сделать, просто загадываю свое самое заветное желание. Что, собственно, сделала и в этот раз. Поэтому отступать было некуда и уже в середине мая я была зарегистрирована на забег CrimeaXrun. После регистрации я долго думала, какой тактики придерживаться, тренироваться от заката до рассвета, либо же лежать и копить силы и энергию. Решила держаться золотой середины. Все лето выходя на тренировку, я добегивала или докатывала на ролях лишние минут 10, в надежде, что это поможет. 11 октября, как это всегда бывает, подкралось незаметно. Все дни перед гонками, да и во время самих гонок я была в сильном психологическом напряжении. Мне было страшно, так как мало кто с одобрением отнесся к моему участию в трейле, мне было страшно, что я получу перетренированность, поскольку за спиной была большая череда стартов, мне было дико страшно подвернуть ногу на каменистых крутых спусках, я боялась, что не смогу закончить гонку. С облегчением выдохнула только на финише четвертого дня, когда за спиной остались все 160 км.

Если говорить о трейле, то я даже не знаю, с какой стороны начать, так как это было 18 часов приключений, борьбы и отчасти страданий. Организация соревнований была на высоком уровне, все было четко, без промедлений, все 160 км были хорошо промаркированы (правда, это не помешало мне в первый день крутануть лишний километр. Были отзывчивые волонтеры и веселый ведущий, который в умении трепать безостановочно языком, пожалуй дал форы даже мне (смеется). Маршрут трейла был, действительно, оооочень живописным… Мы бежали по самому краю гор, а внизу расстелалось море, которое уходило далеко в горизонт, так же мы бежали и по горному плато, и по густым лесам, и по каньону, и по виноградникам в заключительный день мы стартовали в темноте и, когда поднялись на гору, перед нами открылся невероятный вид на восход солнца. Я только и успевала повторять:»Вау! Как красиво!» К сожалению, времени все разглядеть особо не было, так как только ты отводишь глаза в сторону, то сразу какой-нибудь из камней хватает тебя за ногу, либо же ты сбиваешься с разметки. Поэтому я обещала обязательно вернуться и пройти самые живописные части маршрута пешком, никуда не торопясь и упиваясь видами. Когда я выбирала тактику на гонку, то, конечно, понимала, что бежать со всех ног было бы роковой ошибкой, поэтому каждый день бежала в комфортном для себя темпе, стараясь сделать преимущества на подъемах и равнине, так как спуски — это откровенно говоря мое слабое место, к тому же на них ничего не стоило подвернуть ногу. Самое интересное, что с каждым днем мне бежалось все легче и легче. Единственным ограничением была дикая боль от мозолей, которые я натерла во второй день на протяженном беговом спуске длиною в 8 км, от этого же спуска дико болели передние поверхности бедер, отчего я еле передвигалась, но всем своим видом пыталась это скрыть, выходя каждый день на награждение, как ни в чем не бывало. Хорошо, что старт каждого нового дня начинался с тысячного набора высоты, что отлично разминало болящие мышцы до рабочего состояния. Я впервые участвовала в соревнованиях подобного масштаба, но, судя по реакции других людей, у меня это очень неплохо получалось. В заключительный день гонки я взяла «потренировать» у одного мужчины трекинговые палки, что к моим беговым качествам прибавило еще и лыжные. Ребята еле уносили от меня ноги, их спасало только то, что из-за дикой боли мозолей и страха подвернуться, я медленно бежала спуски.😃 Часто, когда я бегаю со своими друзьями, слышу от них фразу: «Наташа, ну ты конь!»И, обгоняя на подъемах парней, мне даже становилось страшновато, потому что, действительно, -конь. Соревнования остались позади. и я довольна результатом, к тому же поняла, что у меня еще есть большой запас. Спасибо всем, кто болел и поддерживал меня в минуты (вру, в часы) стартов, кто писал, чтобы я тепло оделась, когда наверху был дикий холод, кто верил в меня и каждый день ждал моего финиша. Все. прошедшие этот путь в четыре дня, огромные молодцы! Мечтательные, отчаянные, дерзкие и веселые ребята! В таких людей невозможно не влюбиться! Каждый день они ковыляли с финиша «походкой финишёра». Знала по себе, что у них все дико болит, и они дико устали! Но они продолжали улыбаться и не собирались сдаваться, и раз за разом выходили на старт. Всю дорогу я вспоминала надписи в руках волонтеров Пятигорского полумарафона, которые гласили, что «твои ноги простят тебя позже», и думала о том, что мои ноги вряд ли меня простят (смеётся). Так и есть, в Красноярске — осень, и листья на деревьях пожелтели и облетели, и в солидарность с ними планируют облететь несколько моих отдавленных ногтей… Всё, мой беговой сезон официально объявляется закрытым, сейчас переберу свой чемодан и отправлюсь на открытие лыжного!!!
#2 | Андрей Бузик »» | 18.10.2017 03:34
  
0
Константин Иванов - трехкратный победитель CRIMEA X RUN!
В этом году гонка проходила из Балаклавы в Гурзуф. Предстояло преодолеть 160 километров и набрать 8000 метров. С каждым годом конкуренция все жестче. Вот и в этот раз интрига сохранялась до последнего. О стратегии на гонку и развитии событий победитель поведал порталу Skyrace.club.

После первого дня казалось, что все надежды на борьбу потеряны. Травма голеностопа и эпичное противостояние соперникам: было все! По истине настоящая, сильная победа!

SKYRACE.CLUB: В этом году гонка складывалась очень непредсказуемо. Интрига сохранялась до последнего. Расскажи, что случилось в первый день?
Константин: Первый день для меня сложился очень тяжело. Ушли с разметки и плутанули на 3-5 мин, отпустив лидеров вперед. А на 10 км я сильно подворачиваю ногу. Бежать не могу, сильная боль. В голове даже промелькнула мысль - пункт питания через 8 км там и сойду... минут 5 иду пешком, потом пробую бежать, сильно хромая. Спуски даются очень тяжело, особенно последний, на финише я восьмой и проигрыш лидеру 8 мин. С учетом их плутания не все так плохо, могло быть и больше. На финише сразу к доктору и мысль, надо брать билет домой и ехать лечиться, толку-то с такой ногой здесь мучаться. Вечером поехали в травмпункт, рентген показал целостность костных тканей. Делаю всевозможные восстанавливающие процедуры и решаю подождать до утра, посмотреть что будет. Утром решаю бежать.

SKYRACE.CLUB: Ты выиграл последний, самый длинный день. Как складывалась гонка в тот день для тебя?
Константин: Последний день явно был мой, люблю длинные дистанции. Нужно было отыгрывать 7 минут у лидера. Первую горку работаю своим темпом, не дергаюсь за убегающими вперед. С Виноградовым Алексеем бежим вместе, вплоть до второго пункта питания. На первом плато обходим Калашникова и Левченко. Дальше бегу своим темпом, не расслабляясь, ведь 7 мин это ого-го сколько! На второй горе обхожу Лепешкина и до конца гонки лидирую, увеличивая отрыв. На финише преимущество от второго 15-20 мин. Отлично разложился в этот день, также получилось избежать травм и схода с разметки.

SKYRACE.CLUB: Расскажи немного о подготовке. Тяжело было прийти в форму после победы на чемпионате Европы по мультигонкам?
Константин: Чемпионат Европы был еще в июне. После него я пробежал Конжак и Карагайский кросс. Дальше все силы были брошены на подготовку к чемпионату мира по мультигонкам в августе в США. Но на него не удалось поехать из-за виз. Ну а дальше я серьезно заболел и в августе не пробежал ни одного километра. В сентябре с семьей ездил на 2 недели в Черногорию, где начал восстанавливаться и приходить в себя. А к Крыму получилось подвестись за месяц. Также в сентябре бегал старты по ориентированию.

SKYRACE.CLUB: У тебя была какая-то стратегия на гонку? Когда ты понял, что победа у тебя в руках?
Константин: Конечно, на многодневки нужна стратегия и она у меня была. Пройти все дни ровно, без травм и без схода с разметки. А получилось, как получилось (улыбается). Понял, что выиграю наверное после второго пункта питания, где хорошо отработал гору, а к вершине сзади соперников уже не было видно. Силы еще оставались и я ровно добежал до финиша, нарастив преимущество.

Редакция сайта SKYRACE.CLUB от всей души поздравляет Константина и желает скорейшего восстановления и новых, фантастических побед!

Немного о ходе гонки:
1 день: 6 место
2 день: 2 место
3 день: 1 место
4 день: 1 место
Общая сумма времени всех 4 дней 16:32:53, отрыв от второго места составил около 24 минут.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU