Tromso Skyrace – результаты гонки и впечатления Натальи Нещерет

Tromso Skyrace – сложнейшая гонка от Килиана Жорнета и Эмили Форсберг, пожалуй выделяется даже в серии Sky Extreme – она дает на 20% больше кубковых баллов. 58 км и 5000 метров набора по сложнейшему рельефу – вот уж точно настоящий скайраннинг!
Наталья Нещерет и Килиан Жорнет

В этом году подобрался очень сильный состав участников и, как следствие, были обновлены рекорды трассы как у мужчин, так и у женщин! Победу одержал британец Albon Jonathan – прошлогодний триумфатор мировой Sky Extreme серии. У женщин же лидером стала Maite Mayora, которая в этом сезоне показывает отличные результаты!

Всего на старт этой сложнейшей дистанции вышли 184 человека, смогли финишировать – 98(53%)! Чтобы понять почему половина участников не смогла преодолеть всю дистанцию, достаточно посмотреть официальный видеоролик гонки:

Очень радует, что в такой гонке и в такой компании в десятку пробилась Наталья Нещерет – 7 место!

Наталья поделилась с нами впечатлениями о гонке:
Тромсо по эмоциональной важности был наравне с Конжаком, то есть старт сезона! Я готовилась к нему, изучала трассу и протокол. На старте я увидела Kaori NIWA из Японии, которую помню по Buff® Epic Trail, где она обогнала меня на 70м километре. Так же я увидела Olga Lyjak из Польши, которая так же меня опередила на RoyalGrande в Италии. Естественно остальных лидеров я знаю в лицо и казалось, что вокруг только самые серьезные спортсмены. У меня сразу в голове появились небольшие цели по поводу девушки из Польши, я хотела держать ее темп, чтобы попробовать побороться. В начале я встала ей за спину, но уже через пару километров поняла, что она начала слишком медленно даже для меня. В итоге окажется, что она проиграет мне 1,5 часа на этой дистанции. Вот так бывает. Девушка из Японии не сможет закончить дистанцию, хотя я помню, что еще до первой вершины она держалась сзади. Тромсо это та трасса для которой не существует авторитетов. Я потом изучила финишный протокол и оказалось, что я опередила на 20 минут спортсменку, которая в этом году выиграла марафон Transvulcania (на котором я ей же проиграла 40 минут).

Я условно разделила дистанцию на 3 части. Первая гора достаточно комфортная, рабочий подъем по местности очень напоминающей северный Урал. Косьвинский камень, Йотовское плато, если не смотреть вдаль и не видеть море, то очень похоже по грунту. После вершины предстоит очень крутой сложный спуск. И так как много снега (говорят в прошлом году было меньше и поэтому проще. но я вообще не представляю, как можно применять слово "проще" к этой гонке!), то водяные потоки стекали по склонам превращая землю в грязевое месиво. Предстояло несколько бродов через горные речки, и только потом я поняла, почему на видео они не были такими полноводными. Да, все потому, что в этом году больше снега. Пробегать через них не получалось при всем желании, так как вода была мне выше колена и сложно было устоять из-за сильного течения. особо запомнился крутой спуск, так же с грязью до середины икры, и я вспомнила фото с GRUT. Спуск проходил вдоль водопада. Таким образом участники кое-как на попе сползают по тому что можно назвать тропой, на выполаживании проваливаясь в грязь, а параллельно им падает вода. Шум водопада придавал сил, удивительно.

Дальше дорога выходила на участок карликового леса и после пункта питания для меня началась вторая часть дистанции. Из-за жары было много мух, они лезли в глаза, в лицо, и хотелось поскорее уже добраться повыше, чтобы ветер разогнал этих насекомых. Но выше и выше, а ветра все нет и нет и только испепеляющее солнце. "Надо было бежать в майке" – одна мысль. И дальше выход на гребень. Про гребень можно писать отдельную историю. "как же хорошо, что я бегала на Борусе" – казалось ни о чем другом я не думала. Потом Хиллари... Девушка сорвалась с гребня и лежала внизу с переломами. Ее закутали в термоодеяло и ждали вертолет. Дальше до вершины я не могу вспомнить ничего, в какой то миг я чуть не поддалась панике и мне стало страшно. Но это было лишь долей секунды. Я просто шла... уже не бежала, не карабкалась, просто шла и думала о том, что не важно какое я место займу, главное что финиширую, ради близких людей. Так же очень осторожно я отработала спуск с вершины и гребня. На самую вершину, кстати, приходилось лезть. Именно лезть, цепляясь руками. Обратно дистанция проходила вдоль озера по огромному снежнику. Тут мне пригодились палки, без них было бы очень сложно не скатиться вниз.

Трасса возвращалась ко второму пункту питания и шла вверх вдоль водопада. Когда я здесь же бежала вниз, то я не могла представить, что здесь же мы будет забираться наверх. Но мы это делали. Это и есть последняя – третья часть гонки. 1500 метров набора... вот она – вершина гребня, а мы, участники, здесь внизу. Снова трава, горные реки, снежники, камни. Самая комфортная часть дистанции была на последнем участке – затяжной, не очень крутой спуск.Немного мешала глубокая грязь в низинах, но эти участки были не больше 15-20 метров, поэтому сильно не затормаживали. Трасса проходила по грунтовой дорожке, и даже последняя горка была не очень крутая, и можно было бежать. И уже финишный спуск. Сил придавало то, что уже преодолено 54 км и осталось еще 4, это не много и последние 2.5 км по асфальту уже я летела к финишу, подбадриваемая зрителями на разных языках. Изначально я ставила цель 10:16. Но уже в процессе я поняла, что это недостижимые цифры и скорректировала до 11 часов. Из 11 мне выбежать удалось – 10:52. Я, довольная результатом, после финиша ушла к себе в комнату и только там, открыв ВК, в комментарии увидела, что я 7я! Я была счастлива. Я и сейчас счастлива!

Поздравляем Наталью с этим результатом, а так же с попаданием в ТОП 10 текущего рейтинга серии Sky Extreme(по итогам Royal Ultra SkyMarathon Gran Paradiso и Tromso Skyrace).

Результаты ТОП 10 мужчины
1 Albon Jonathan GBR 7:01:01
2 Bhim Gurung NEP 7:08:58
3 Michel Lanne FRA 7:27:26
4 Fabien Antolinos ESP 7:32:06
5 Gael Reynaud FRA 7:32:46
6 Hector Heines GBR 7:40:19
7 Pere Aurell Bove ESP 7:44:22
8 Cody Lind USA 7:44:42
9 Zaid Ait Malek MAR 7:52:56
10 Hans Kristian Smedsrød NOR 7:57:12

ТОП 10 женщины
1 Maite Mayora ESP 8:21:21
2 Ragna Debats NED 8:25:43
3 Nuria Picas ESP 8:39:17
4 Malene Blikken Haukøy NOR 8:57:45
5 Maija ORAVAMAKI FIN 9:47:58
6 Erika Borgström SWE 10:29:58
7 Наталья Нещерет RUS 10:52:10
8 Benita Lundgren NOR 11:04:46
9 Océane Boutarin FRA 11:05:48
10 Eva Bernat ESP 11:12:27

Кроме Натальи из россиян в Тромсо бежали:
61/11 Елизавета Ершова 11:22'00''
68 Никита Матвеев 12:02'19''
78 Вячеслав Савченко 12:21'58''
Анастасия Капустина DNF
Станислав Аскарин DNF

Источник: http://mountain-race.ru/news/tromso-skyrace#hcq=OOSa5sq

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 12.08.2017 07:57
  
0
Наталья Нещерет: Эта гонка не для тех, кто боится высоты
Недавно в норвежском городке Тромсо прошло грандиозное спортивное событие этап кубка Мира по скайраннингу. О том, чем встретила Скандинавия и что по настоящему важно на гонке, узнали пообщавшись с обворожительной Натальей Нещерет, корреспонденты SkyRace.CLUB:

SKYRACE.CLUB: Почему TROMSO SKYRACE?
Наталья: Ну кто не слышал про Тромсо?! Про ее сложность?! Разве после таких слов можно не поехать на нее? Я не смогла устоять, поэтому и выбрала как один из основных стартов сезона!

SKYRACE.CLUB: Расскажи свои впечатления о Норвегии. Как тебе страна, местные жители?
Наталья: Я за несколько дней не успела погрузиться в атмосферу страны и даже небольшого города. Два дня до гонки было пасмурно и низкое серое небо доставало почти до моря. Природа невероятно красивая! Но пары дней очень мало, очень.

SKYRACE.CLUB: Ты заняла 7-е место среди женщин. Это очень высокий результат, войти в 15 лучших и получить "скайочки" - почетно. Что чувствовала, когда пересекала финишную черту?
Наталья: Когда я пересекала финишную черту, я не знала какое место займу. У меня был график по времени, на 10:14-10:16, но в какой то момент я поняла, что он уже не важен. На самом сложном гребне сорвалась одна из лидеров, участники ждали пока прилетит вертолет. Это сильно подкосило всех, кто был рядом. Поэтому ближайшие часа 2, наверное, подъем на пик и потом спуск с гребня и мной и другими участниками был пройден пешком. Мне кажется, после этого случая все задумались над тем, какой ценой мы хотим быть первыми. Но уже забираясь на последнюю гору я поставила себе задачу выбежать из 11 часов, к чему стремилась, отрабатывая последние равнинные участки и спуски. У меня это получилось - 10:52 итоговое время. Но место я узнала, когда вернулась в свою комнату и включила интернет. Я обрадовалась, конечно! Такая сложная гонка! И такое высокое для меня место! К тому же за эту гонку дают +20% к кубковым очкам! Так что я вдвойне довольна!

SKYRACE.CLUB: Самое сильное впечатление на дистанции?
Наталья: Осознание, пронзившее меня, как молния: "Наташа, у тебя есть близкие люди, которым ты нужна!" Об этом знают все, это ведь так и должно быть. Но там, на гребне, это как оголившийся нерв было. Сложно описать словами.

SKYRACE.CLUB: Эту гонку организовывают легенды "скаймира", Эмили Форсберг и Килиан Жорнет, как тебе организация и атмосфера во время старта?
Наталья: Атмосфера потрясающая! Брифинг, когда все сидят на полу в актовом зале, чай в стартовом пакете. Это гонка не для пафоса и крутизны. Я смотрела вокруг и понимала, что люди приехали сюда, чтобы пробежать гонку, а не похвастаться финишными медальками, которых, кстати тут и нет! Цель гонки выявить сильнейшего и это основная цель, без пиара и прикрас.

SKYRACE.CLUB: Расскажи, как прошла сама гонка. Какой участок был самым сложным?
Наталья: Гонка длилась почти 11 часов. Можно рассказывать все эти 11 часов. Сложно было психологически на гребне, потом еще так же морально сложно карабкаться в горы и снежники, по которым мы ехали вниз. Один раз я пробежала разметку, потому что маркировка проходила по краю отвесного склона и я старалась держаться левее. Но когда поняла, что убежала сильно вниз и нет разметки - вернулась наверх до последнего флажка и увидела, что маркировка поворачивает туда, куда я боялась сорваться. Страшно было. А что делать - садишься на попу и аккуратно держась руками и ногами спускаешься. Нас предупреждали. Эта гонка не для тех, кто боится высоты.

SKYRACE.CLUB: Скандинавия славится суровой погодой. Какая погода была во время гонки?
Наталья: Ну я тот еще "погодный талисман". Когда я приехала первый раз на "Трансвулканию" впервые гонка проходила при невысокой температуре, +25 против обычных +45 . Так же и здесь, обычная суровая погода сменилась на жару. Стартовали уже без ветровок и за всю гонку они не понадобились. Было очень жарко и сложно на второй половине дистанции, потому что как раз солнце было высоко и очень хорошо припекало.

SKYRACE.CLUB: Расскажи о экипировке и обязательном снаряжении.
Наталья: На гонку очень лояльные правила: только ветровка. Все остальное на свое усмотрение. Но участники должны понимать всю опасность. К тому же очень жесткие временные рамки на контрольных пунктах. Из 300 человек смогли финишировать только около 100. Я брала с собой ветровку, перчатки, термоодеяло. Бежала с палками, в кроссовках inov-8 Х-talon 212, в шортах и футболке с длинным рукавом. Но смело можно было и в майке.

SKYRACE.CLUB: Есть ли желание вернуться на этот старт?
Наталья: Да! Определенно я хочу вернуться!

Источник: https://www.skyrace.club/
     
0
Да, девчонки в азарте стремления к цели рискуют неосознанно...а дома их ждут здоровыми и живыми...стоит ли бежать рядом со Смертью?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU