Завершился Чемпионат России по скайраннингу на Камчатке

14 августа 2021 года в Камчатском крае на Авачинском вулкане состоялся традиционный физкультурно-спортивный праздник "День вулкана", в формат которого много лет входят спортивные соревнования по скайраннингу. До 2020 года это были этап Кубка России в дисциплине скайраннинг-гонка, чемпионат Камчатского края и чемпионат Петропавловск-Камчатского городского округа. В 2020 году всё было отменено в связи с пандемией короновируса.
Чемпионат России по скайраннингу на Камчатке

Наконец, в 2021 году состоялись краевые и городские соревнования, и , главное спортивное событие для скайраннеров, Чемпионат России. С соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер на старт гонки вышли спортсмены из 8 регионов страны: 20 мужчин и 19 женщин. За ними стартовали участники краевых и городских соревнований, в том числе воспитанники двух спортивных школ, в которых открыты отделения альпинизма с упором на ски-альпинизм и скайраннинг. Это СШОР "Морозная" из г. Елизово и СШОР по ЗВС из Петропавловска-Камчатского.

Дети стартовали вне зачета, так как действующие Правила допускают к соревнованиям любого уровня только взрослых с 18 лет. Но уже много лет в комиссии скайраннинга ФАР идут дебаты по поводу снижения возраста для развития этих дисциплин. Мы надеемся, что официальные протоколы с участием спортсменов 2004-2011 годов рождения хотя и вне зачёта помогут решить этот вопрос , и юные скайраннеры смогут официально защищать честь России на Первенствах мира среди своих сверстников.

Чемпионат России:
Мужчины: 1. Филиппов Никита (Камчатский край), 2.Чернов Иван (Республика Башкортостан), 3. Лепешкин Евгений (Приморский край).

Женщины: 1.Руденко Наталья (Красноярский край), 2. Шиканова Варвара (Красноярский край), 3. Березань Светлана (Камчатский край).

Организаторы соревнований:
Министерство спорта Камчатского края, Центр спортивной подготовки Камчатского края, Поисково-спасательный отряд ЦОД по Камчатскому края, Камчатская федерация альпинизма и скалолазания.

Призы и подарки от спонсоров: ЗАО "Малкинское", ОАО "Петропавловский хлебокомбинат", журнал "Эксплорер Камчатка".

Пресс-служба Федерации Альпинизма России.
Ещё по теме:
1. 3 этап Кубка России в дисциплине "гонка" - скоростное восхождение на Авачинскую сопку
2. Подготовка к сезону камчатских ски альпинистов
3. Результаты Забега на пик Черского 2022. Чемпионат России по скайраннингу
4. Надежда Королятина и Юрий штанков Чемпионы России по скайраннингу в дисциплине "высотная гонка"
5. Результаты Чемпионата России по скайраннингу - Konzak Skymarathon
6. Чемпионат России по скайраннингу в классе "марафон". Регламент
7. Массовое восхождение на Эльбрус к 75-летию Победы планируют провести в августе.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU