Завершились соревнования по скайраннингу «Джейрах 2021». Результаты.

Соревнования по скайраннингу «Джейрах 2021»

В минувшие выходные в Джейрахском районе Республики Ингушетия завершился III этап кубка России по скайраннингу в дисциплине «Вертикальный километр».

Победителями среди мужчин стал Евгений Марков, преодолевший 1000 метров одной из самых крутых Вертикалок в России за 41 минуту и 4 секунды. С разницей меньше минуты вторым к финишу пришел Виталий Чернов (41 минута 59 секунд). Еще один– Юрий Штанков отстал от Виталия на полторы минуты и финишировал третьим, показав время 43 минуты 34 секунды. Все трое победителей – мастера спорта и члены сборной России по скайраннингу.

Лидеры у женщин не так сильно отстали от мужчин, всего лишь на 10 минут. Среди них победу одержала Елена Петрова, ее время 51 минута 40 секунд. Второй стала Зульфия Гайнанова с результатом 53 минуты 50 секунд и третьей Олеся Ливанова (55 минут 15 секунд).

Всего в «Вертикальном километре» стартовали 26 спортсменов.
География участников обширная: Москва и Московская обл., Красноярск, Санкт-Петербург, Бишкек, Ижевск, Казань, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск, Кисловодск, Салават, Томск, Самара, Казань и другие города России.

Представлено 15 регионов:
Москва
Санкт-Петербург
Свердловская область
Иркутская область
Республика Саха (Якутия)
Красноярский край
Ставропольский край
Республика Башкортостан
Пензенская область
Тверская область
Удмуртская республика
Томская область
Новосибирская область
Самарская область
Республика Татарстан
На фото слева-направо: Виталий Чернов, Евгений Марков и Юрий Штанков

Накануне состоялся и второй старт – высотная гонка Джейрах SKYRACE. III этап кубка России, дисциплина «Гонка», дистанция 24 км, набор высоты 1500 м

С погодой в этом году участникам повезло. С утра над ущельем висел туман, все ожидали, что пойдет дождь. Но к моменту старта небо очистилось и всю гонку светило солнце.

Среди лидеров с самого старта завязалась нешуточная борьба. Всю 24-километровую дистанцию Евгений Марков и Юрий Штанков бежали бок о бок. Но в итоге Юрию удалось отыграть буквально 1 минуту у Жени. Время Штанкова: 2 часа 4 минуты и 57 секунд, а у Маркова: 2 часа 5 минут 58 секунд. Третьим к финишу пришел Эрхан Бысыин, отстав от лидеров почти на полчаса, его результат 2 часа 28 минут 56 секунд.

Но не только Женя с Юрой боролись друг с другом за победу. Пусть и с получасовым отрывом от сильнейших скайрайннеров России, но тем не менее очень плотно друг за другом шла семерка сильнейших мужчин-бегунов. Они буквально на 3-10 минут отстали от Эрхана.

Победительницей среди женщин снова, как и в Вертикальном километре, стала Елена Петрова, финишировав за 2 часа 44 минуты и 53 секунды. Она уверенно лидировала всю гонку. За 2-е и 3-е место боролись несколько спортсменок, сменяя друг друга по дистанции. В итоге 2 место отвоевала Надежда Королятина (2 часа 48 минут 56 секунд), а третьей стала Гульназ Сакулина, финишировав за 2 часа 55 минут 06 секунд.
Елена Петрова, абсолютная победительница Джейрах-2021 среди женщин.

Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 17 регионов:
Москва
Санкт-Петербург
Свердловская область
Иркутская область
Республика Саха (Якутия)
Красноярский край
Ставропольский край
Республика Башкортостан
Пензенская область
Тверская область
Удмуртская республика
Томская область
Новосибирская область
Самарская область
Республика Татарстан
Республика Северная Осетия - Алания
Севастополь

Организатор соревнований: Министерство по физической культуре и спорту Российской Федерации
Общее руководство и проведение соревнований осуществляет Министерство по физической культуре и спорту Республики Ингушетия совместно с Федерацией альпинизма России.
Официальный регистратор на соревнования: ТорList.Run

Пресс-служба Федерации Альпинизма России
Фото: Сакулина Гульназ

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 20.04.2021 07:05
  
1
Вечером, пока участники отдыхали и готовились к сегодняшнему старту, Елена Петрова, победительница среди женщин в забеге «Вертикальный километр», поделилась своими впечатлениями.
Елена Петрова

Почему ты приехала на гонку Джейрах SKYRACE?
Хотелось пробежать какую-то душевную гонку, и в то же время, чтобы это были соревнования, на которых можно выложить по полной. Поэтому я и выбрала этот старт.

Мне очень понравилось в Ингушетии, когда впервые участвовала в этой же гонке в 2019-м году. Тогда я расстраивалась, что не удалось увидеть все, что находится вокруг. Погода стояла плохая, трассу Вертикального километра бежали в полном тумане, ничего не было видно. Когда забежали наверх, там тоже – молоко. Но несмотря на это само по себе пребывание в Ингушетии оставило после себя приятное впечатление, захотелось еще раз приехать.

Здесь люди не избалованы туристами. Да, сюда приезжают покататься на горных лыжах, но все же тут не такой популярный район, как Приэльбрусье или Красная Поляна. Ингушетия мало обжита в плане инфраструктуры, и она какая-то очень уютная. У меня такое чувство, что для местных людей, живущих здесь, наши соревнования – как некий праздник. Когда мы выходили на старт, местные жители смотрели на нас с большим интересом. Им интересно все что происходит, интересно видеть спортсменов, и то, что женщины бегут. Изначально, когда гонка тут проводилась впервые, кажется, в ней даже не было женского зачета.Сейчас он есть и местные смотрят с интересом, что женщины оказывается могут еще и бегать (смеется).

Нравится душевность организации. Конечно, гонка Джейрах SKYRACE не была бы такой, если бы наши ребята – Виталий Чернов, Женя Марков – не прилагали для этого усилия. Плюс Министерство Ингушетии выделяет деньги на соревнования. Например, нас всех сегодня покормили после финиша, завтра еще барашка обещали зарезать. Я помню, в 19-м году был накрыт большой стол с бараниной. Очень классно. В общем, им интересно на нас смотреть, и нам интересно на них смотреть. Потому что – другие люди, другая культура, другой менталитет.

Нравится местная природа, наличие исторических башен. Храмы, мечети – все это создает своеобразную атмосферу. Здесь очень спокойно, нет машин. Я сейчас стою на открытом балконе, слышно только как шумит вдали река и все. Лишь изредка отдаленный гул мотора, поднимающейся по серпантину машины. Виден освещённый комплекс Армхи, светящиеся огни соседнего поселка Бейни. Очень романтично.

Как проходил «Вертикальный километр»?
Моей главной соперницей были Зульфия Гайнанова и Лера Меркурьева. И, как обычно, заранее не понятно, кто мог приехать из сильных девчонок, которые мне неизвестны. На каждой гонке всегда сохраняется определенная интрига – кто побежит, насколько он готов. К тому же в прошлом году у меня диагностировали железодефицитную анемия. Я почувствовала, что во время стартов тяжело бежать и сильно устаю в повседневной жизни. Сдала анализы, увидела, что ферритин – 12 и остальные показатели тоже низкие. Начала принимать препараты железа и витамины. Поэтому сейчас было интересно, как все это повлияет на мой результат. Сегодня, когда побежала гонку, поняла, что бежится.

По самому старту. Девчонки – Зульфия и Валерия начали очень быстро, ломанулись с мужиками. Но опыт меня научил, что нельзя рвать с места, тем более Вертикалку, иначе потом закислишься и вообще встанешь, придется дальше всю дистанцию идти на скрюченных ногах.Не то чтобы их сведет, но мышцам будет не хватать кислорода. Поэтому я начала спокойно, и потихоньку всех догнала. Сначала обошла Валерию. После чего держалась очень долго за Зульфией – весь первый подъем, затем перед серпантином обогнала ее и побежала. Конечно, бежать в буквальном смысле слова нигде на трассе не удавалось, но по серпантину немного пробежалась. Какое-то время Зульфия шла от меня метрах в 50-ти, а потом мне удалось оторваться от нее. На вершину, на финиш, я уже пришла с отрывом. Затем финишировала Зульфия и после нее третья девочка, Алеся Ливанова. Так мы преодолели эту дистанцию.
Призеры «Вертикального километра»

В этом году на трассе «Вертикального километра» снега не было, а в 2019-м его было очень много. Тогда я шла, уставившись взглядом под ноги, и ничего вокруг не замечала.Сейчас хотя бы видела, что под ногами какие-то кочки, что оказывается есть довольно крутой серпантин. Это было забавно. А потом мы вышли на гребень, с которого открывался красивый вид. Правда я смогла увидеть его только на обратно пути – на спуске. Потому что пока бежала, естественно, было не до того.

Очень порадовала поддержка – и судей, и тех, кто первыми прибежал из парней. Они подбадривали, кричали: «Давай, давай, потерпи». Поддержка очень важна, и это всегда приятно.

Ну и где как не на таких гонках, можно собираться вместе с единомышленниками, пообщаться. Здесь создается атмосфера, в которой я отдыхаю – от работы, от всех проблем и дел, я погружаюсь в нее, живу насыщенной спортивной жизнью. Как на маленькие короткие сборы приезжаю. Вот сдружилась с ребятами из Башкорстана – Гульназ Сакулина, Чернов Иван. Еще мой однофамилец Василий Петров и Ульяна Шарибокова, с которой мы впервые пересеклись еще на Иримеле. Ульяна раньше занималась легкой атлетикой, бегала равнинные забеги, а сейчас вливается в наши ряды скайрайннеров. Перспективная девочка. У нас веселая компания, мы уже на втором старте живем вместе.

Что тебе нравится в Ингушетии?
Ингушетия кажется каким-то забытым всеми местом – нет ни «Магнитов», ни Пятерочек». Но сегодня зашли в магазин, а там продается местное мясо. Такая здоровенная индейка лежала. Куры домашние. Такие настоящие деревенские курицы, мы их варили два часа, а не как обычные магазинные, которые за пол часа развариваются. Когда сегодня попытались узнать у местных, где можно купить мясо, нам ответили: «Просто заезжаете в любой двор и спрашиваете». Типа, здесь у всех есть мясо. А кто-то даже сразу спросил: «Может вам барашка привезти?» Короче, с мясом тут нет напряженки. Также можно купить другую местную продукцию, и я бы не сказала, что дорого. Здесь в Ингушетии классно, хочется сюда приехать на спортивные сборы. Единственное что проживание в гостиницах дороговато, но возможно, у местных можно жилье снять подешевле.

После Ингушетии, ты вместе с остальными членами сборной едешь на Red Fox Elbrus Race?
Отсюда я поеду на Эльбрус, но не для участия в Фестивале. Планирую провести там CAMP, сводить людей на гору. А в скоростном восхождении и в «Вертикальном километре» на Эльбрусе не буду принимать участие по ряду причин, одна из которых заключается в том, что для этого надо было заехать в Терскол еще в начале апреля, чтобы как следует акклиматизироваться, а у меня нет такой возможности из-за работы. Большой плюс Джейрах SKYRACE в Ингушетии в гом, что гонка проходит не на большой высоте и не нужно акклиматизироваться. Для меня это важный момент, так как я не могу приезжать в горы заранее. Здесь я смогла побежать сразу же после приезда.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU