The Rut – североамериканский этап мировой серии по скайраннингу. Результаты.

2-4 сентября в штате Монтана, США состоялся этап Skyrunner® World Series в 3х дисциплинах – VK, SKY, ULTRA

Lone Peak Vertical Kilometer®
В пятницу плохой прогноз погоды вынудил организаторов изменить трассу. В итоге трасса Lone Peak Vertical Kilometer® имела 610 метров набора высоты на 3,8 км(первоначально она составляла 1000 метров набора высоты на 5 км). Спортсмены не поднимались на вершину Lone Peak высотой 3,403 метров из-за угрозы молний.

Новые параметры были щадящими для менее опытных любителей вертикальных километров, но чемпионы все равно показали себя во всей красе. Laura Orgue и Ondrej Fejfar выиграли забег с результатами 34’18” и 29’25” соответственно.
Ondrej Fejfar / Фото: Martina Valmassoi
Laura Orgue / Фото: Martina Valmassoi

Вторым среди мужчин пришел многообещающий 18-летний Jan Margarit из Испании, который теперь поднялся на второе место в рейтинге вертикальной серии, его результат 29’49”. Третье место у американца Scott Patterson, его время - 30’32”. Американка Cynthia Arnold заняла второе место, ее результат - 34’59” и испанка Maria Zorozza - третья, ее время - 36’34”.

Общий зачет серии VK
Мужчины
1. Ferran Teixido (AND) – 290 points
2. Jan Margarit Sole (ESP) – 254 points
3. Philip Goetsch (ITA) – 200 points
4. Marco Moletto (ITA) – 180 points
5. Hannes Perkmann (ITA) – 166 points

Женщины 1. Laura Orgue (ESP) – 358 points
2. Christel Dewalle (FRA) – 288 points
3. Emily Collinge (GBR) – 178 points
4. Francesca Rossi (ITA) – 156 points
5. Serena Vittori (ITA) – 146 points

The Rut 28K
В этом году дистанция была удлинена на 3 км по сравнению с прошлым годом, таким образом в нее были включены все крутые техничные участки подъема на Lone Peak. Суммарный набор высоты – 2375 м
Фото: Martina Valmassoi

Американка Megan Kimmel, лидер общего зачета серии SKY этого года и прошлогодний победитель этой гонки, была главным фаворитом и проблем на гонке у нее действительно не возникло. Она буквально взлетела на вершину (3403 м). Megan живет в Сильверстоуне, Колорадо, поэтому соревноваться на этих высотах для нее, в отличии от европейских спортсменов, обычное дело. Всю гонку она прошла с преимуществом от 3 до 8 минут и финишировала через 3:36’23” с отрывом в 7 минут от Yngvild Kaspersen (Норвегия), ставшей второй. Laura Orgué (Испания) – третья.
Фото: Martina Valmassoi

У мужчин гонка проходила по-другому. Dakota Jones(США), который пропускал прошлый сезон из-за травмы и сейчас вновь набрал хорошую форму, лидировал и был на вершине с преимуществом в 2 минуты. Но на спуске он вновь травмировался и вынужден был завершить гонку. В итоге победу одержал Ait Chaou(Испания). Его время – 3:06’39”. Вторым пришел Kiril Nikolov из Болгарии, третьим, стравший вторым на вертикальном километре – Jan Margarit.
Фото: Martina Valmassoi

Общий зачет серии SKY
Мужчины
1. Tadei Pivk (ITA) – 356 points
2. Hassan Ait Chaou (ESP) – 322 points
3. Pablo Villa (ESP) – 233 points
4. Jan Margarit (ESP) – 225 points
5. Oscar Casal Mir (ESP) – 220 points

Женщины
1. Megan Kimmel (USA) – 388 points
2. Laura Orgué (ESP) – 278 points
3. Ragna Debats (NED) – 264 points
4. Ynvild Kaspersen (NOR) – 250 points
5. Oihana Kortazar (ESP) – 236 points

The Rut 50K
В воскресенье в гонке The Rut 50 км, завершавшей тройку соревнований Skyrunner® World Series, проходящих в штате Монтана, США, победа была одержана испанцем Cristofer Clemente и Ida Nilsson из Швеции.

Погодные условия гонки были такие, что в слогане “Less cloud. More sky” слова облака и небо можно было смело менять местами, и оставалось только смириться с густым туманом, дождем, и последовавшим за ним снегом. Организаторам гонки было непросто принимать решение по поводу проведения соревнований, особенно после того, как пришлось укорачивать дистанцию вертикального километра по тем же причинам.

Нет нужды говорить, что безопасность атлетов и судей на дистанции превыше всего, поэтому было решено сократить трассу, убрав наиболее крутые и обрывистые участки, что, вероятно, повлияло на спортсменов, которые предпочитают технически сложные трассы.

Первую половину гонки среди мужчин лидировали Chad Trammell и Scott Patterson, за ними следовали француз Greg Vollet и Clemente.За восемь километров до финиша Vollet вырвался вперед, но первым так и не стал. Clemente пришел первым, уложившись в 3 часа 51 минуту 53 секунд. Vollet стал вторым, Trammell, отстав от него всего на 15 секунд, пришел третьим.
Фото: Martina Valmassoi

На протяжении всего забега среди женщин лидировала Ida Nilsson. На 20-м километре преимущество в 12 минут отделяло ее от француженки Anne-Lise Rousset. К финишу спортсменка из Франции пришла на 16 минут позже Nilsson. Американку Hillary Allen, занявшую третье место, на финише отделяло от Anne-Lise Rousset всего лиш 35 секунд. Kristina Pattison (США) пришла четвертой.
Фото: Martina Valmassoi
Allen, которая сейчас занимает третье место в рейтинге Ультра, резюмировала: " Я сама себя удивила, заняв сегодня третье место. Трасса была изменена, были исключены самые крутые и технически сложные участки (мои любимые). Мне было тяжело на более пологой и скоростной дистанции, но я все равно наслаждалась прекрасными тропами и рада взойти на подиум с такими сильными соперницами!"

В этом забеге приняли участие три сотни спортсменов. Всего же за эти выходные в Монтане, в течение которых прошли 3 гонки Skyrunner® World Series, в соревнованиях приняло участие рекордное количество человек - 2046 спортсменов из 16 стран.

Общий зачет серии ULTRA
Мужчины
1. Cristofer Clemente (ESP) – 253 points
2. Roger Vinas (ESP) – 206 points
3. Nicolas Martin (FRA) – 188 points
4. Marcin Swierc (POL) – 129 points
5. Nuno Silva (POR) – 121 points

Женщины
1. Anne-Lise Rousset (FRA) – 276 points
2. Hillary Allen (USA) – 228 points
3. Gemma Arenas (ESP) – 224 points
4. Ida Nilsson (SWE) – 200 points
5. Kristina Pattison (USA) – 186 points

Автор:Валёк Вергилюш Сооснователь mountain-race.ru
Источник: http://mountain-race.ru/news/the-rut-severoamerikanskiy-etap-mirovoy-serii-po-skayranningu-rezultaty

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU