"Дикари" ! Не повышайте смертность и работу МЧС!



Начался сезон!
Он вообще то и не прекращался, но весь бум падает в основном на лето-осень.
Изголодавшись за зиму по Солнцу, теплу, работая не покладая рук, самое время рванутся в поход.
Нет, разговор идет не о субботних-воскресных вылазках на шашлыки (хотя а почему бы и их не вспомнить)
А о недельных месячных походах.
И прежде всего разговор о "дикарях". Это о тех кто не числится и не примыкает ни к каким туристическим клубам, которые быть может вообще в первый раз отправляются в дальний поход подальше от маминой юбки.
Дикари народ непредсказуемый.
Им может придти в голову отправится на Эльбрус и захватить с собой тапки для восхождения.
Или захватить с собой телефон который разряжается за 2 суток.
Специальные спички, или мощные зажигалки - это не для них. Они уверены что пальцем разожгут костер.
Это еще ничего, но они же и детей тащат за собой!
Абсолютно не подготовленные тащат малых детей на природу и не хотят понять что природа БЕЗЖАЛОСТНА!
Погодные условия могут меняться очень быстро и очень круто, от жары от которой тепловые удары запросто получить, до холода, который продирает все кости.
Но когда на дворе 30 градусная жара кто думает о том что ночью температура может понизится до 8 градусов и если нет теплой куртки, теплого спального мешка, - и каюк может наступить.
Переохлаждение организма до смертельного исхода - это отнюдь не привилегия 30 градусных морозов! Вполне достаточно + 9- +10 что бы замерзнуть на смерть!
А вы об этом не знали?
А если еще и дождь пойдет с градом? И вы мокрый до нитки?
Воспаление легких, отек легких - и каюк!
Я не шучу!
Сводки МЧС говоря за то что туристы гибнут пачками от своего головотяпства в первую очередь.
Здоровые мужики плачут как дети! И становятся абсолютно непредсказуемыми. Это они на тачках своих заграничных короли, а на природе? Это еще большой вопрос.
На природе хилый очкарик может дать фору здоровому бугаю который гвозди может гнуть.
Даже ребенок может выжить, когда подобный бугай будет в истерике.
Да, вот так вот!

Это я все к чему?

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
БЕРЕГИТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!


Прежде чем идти в поход, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ ПОХОДОВ, ОСВОЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА!

Зазубрите наизусть! Чтобы потом не вспоминать в лихорадке. Чтобы многие вещи у вас были в голове и исполнялись механически!

На этом сайте (и не только на этом) вы можете найти много дельных советов и рекомендаций.
Не пренебрегайте ими, от этого порой зависит ваша жизнь, жизнь ваших знакомых и близких с кем вы пошли в поход.

На этом сайте есть поиск.
Задайте разные вопросы и вы найдете статьи, где многие вопросы решаются.

Это не обезопасит вас 100 %, но это все же поможет вам.
Не пренебрегайте БЕЗОПАСНОСТЬЮ!

Природа жестоко наказывает!

Продолжение следует.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
     
1
Анатолий, ты очень прав! Во все времена такие были, а сейчас их умножилось. В СССР хоть какие-то походы с пионерами были - уже опыт и ознакомление с Жёсткой Природой. Теперь безбашенные головотяпы живут "здесь и сейчас", ничего не ведая о "там и потом".
  
#2 | Анатолий »» | 14.05.2019 17:15 | ответ на: #1 ( Александр Петрович ) »»
  
0
Самое опасное что они умножают свою дурь и через интернет.
Раньше как?
Ну повезло , обошлось без приключений, ну и все.
А сейчас?
А сейчас он селфи обязательно разместит в Фейсбуке, да еще напишет как они там втроем бухали и наслаждались красотами природы.
И все это читают, и некоторые думают, а я что рыжий? Я тоже хочу!
И так по быстрому, шустро собирается, да еще подбивает парочку друзей.
Но ни те первые, ни те кто решил повторить сей подвиг и не знаю, что эта территория на которой обитают медведи.
И если первой группе они не разодрали штаны, то до второй группы уж точно доберутся.
И будет как в анекдоте.
-- Ты кто?
-- Я турист!
-- Нет , это я турист, а ты завтрак туриста!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU