Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
#323 | Василий И »» | 13.01.2016 15:33
  
0
Анатолий, согласен с вами по поводу того что, трагедия на перевале Дятлова это феномен который затягивает. Вот и я влип в него, вторую ночь напролёт читаю форумы на эту тему, просматриваю видео на ютубе. Хотя казалось бы , зачем мне молодому человеку из Новосибирска, достаточно занятому при этом, читать по ночам о произошедшем полвека назад событии. Вот вроде бы все вы правильно пишите и логично в вашей версии, но не принимает моё воображение рядовой несчастный случай, а в голову приходят только самые невероятные вещи, наподобие снежного человека или пришельцев напугавших до смерти обитателей палатки. Видимо у многих людей так устроена психика, что в рядовом несчастном случае нам хочется предположить нечто жуткое и неопознанное.
Я вот о чем подумал, а почему За 50 лет, ни одна из заинтересованных групп туристов, не провела эксперимент по установке идентичной палатки на том же самом месте на той же самой горе в похожих погодных условиях. Ведь можно было бы, разбить целый лагерь из заинтересованных людей в низовьях этой горы, в лесу в безлопасном от ветра месте, а на горе установить пустую палатку и ждать похожую погоду, примерно как в день трагедии. Я могу ошибаться, так как далёк от туризма, но при схожих погодных условиях эффект "снежной доски" с большой долей вероятности мог бы повторится и развеять , так сказать последние сомнения. А особо пытливые дятломаны, могли бы спустится без верхней одежды в шквальный ветер и мороз по тому же маршруту что и погибшие, а потом описать подробно свои ощущения.
  
#324 | Анатолий »» | 13.01.2016 16:01 | ответ на: #323 ( Василий И ) »»
  
0
Да многие писали Василий об эксперименте, только воз и ныне там.
Но надо учитывать всю сложность эксперимента. А сложностей не мало.

Установить палатку именно там где возможен обвал снега (и где было усановлена у Дятлова). Установить на нужную глубина,
Установить такую же палатку (из того же материала)
Так же закрепить.
Что бы ветер дул именно такой же, в ту же сторону (отклонение 3-5 градусов не более)
Что бы температура соответствовала.
Скорость ветра соответствовала.
Снегопад был бы такой же.

И надо учитывать, что при очень близких условиях могут быть разные результаты!

Сделать так что бы все факторы совпадали бы 1:1 практически невозможно.
А подобные экспедиции еще и денег не малых стоят.

Действия дальнейшие вообще будут разница, потому что группа будет подготовлена к этому (в отличие от группы Дятлова)

Некоторые экспедиции сталкивались с похожими условиями и после того утверждали, что выжить в тех условиях чрезвычайно сложно. Эти группы выжили, потому что по другому были подготовлены. (хотя бы одежда современная , более утепленная) (в теме моей это обсуждается)

А то что влипли... не вы первый не вы последний.
Почему мерещится?
А потому что ПРЕПОДАЛИ так многие, и это увлекает. (толкает в сторону мистики, ну или другие направлении)
  
#325 | Анатолий »» | 14.01.2016 09:01
  
1
Следователи установили личность погибшего на перевале Дятлова мужчины

Умершим оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан.


Следователи установили личность погибшего на перевале Дятлова мужчины. Умершим оказался 47-летний житель Челябинской области, уроженец города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан Олег Бородин. При мужчине был обнаружен паспорт. Об этом сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области.

"При внешнем осмотре тела умершего установлено, что телесных повреждений у мужчины не имеется, одежда без повреждений. Также выявлены явные признаки переохлаждения. В ходе осмотра установлен ряд признаков того, что мужчина являлся туристом — при нем обнаружены рюкзак, фотоаппарат, личные вещи", — говорится в сообщении.

Накануне спасатели добрались до места обнаружения тела, которое было найдено на расстоянии более 70 км от базы Ильича, откуда сегодня выехала поисковая группа.

Ранее сообщалось, что погибшим мог быть некий отшельник Олег, который несколько лет назад поселился на перевале. По другим данным, им мог оказаться 55-летний беглый убийца-педофил, скрывавшийся от правосудия.

Теперь тело будет направлено на экспертизу в город Ивдель для установления причин смерти мужчины.

14 января группа спасателей и следователь-криминалист начали спуск с горы и уже добрались до базы Ильича. Сегодня вечером группа планирует выехать из поселка Вижай в город Ивдель, где будет проведена судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти.



Источник:
#326 | Михаил Д. »» | 09.02.2016 08:54 | ответ на: #324 ( Анатолий ) »»
  
0
А зачем и кому нужен эксперимент, что он докажет/ опровергнет?

Для статистики можно поставить лавинную службу, но кто оплатит? Защищать от лавин там нечего - ни комбината/ шахты, ни курорта, ни посёлка какого.

Работу автора (забыл фамилию) книги "Лавины не молчат" на Памире - оплачивали местный ГОК и местное отделение АН.
  
#327 | Анатолий »» | 09.02.2016 14:06 | ответ на: #326 ( Михаил Д. ) »»
  
1
Да вот я и писал уже что доказать-опровергнуть будет практически невозможно. Нет и не может быть событий где все (абсолютно все) факторы были бы равны тем которые были ранее. А всякая похожесть опять будет вызывать споры.
Да, и оплачивать такие эксперименты затратно.
Баловство все это.
#328 | Михаил Д. »» | 10.02.2016 05:37 | ответ на: #101 ( Анатолий ) »»
  
1
Весьма логичное описание.

Пещеры, как известно, нужно копать правильно, в "правильном" снегу. Кроме опасности обрушения, известны случаи отравления - необходим воздухообмен.

Знаю, с другой стороны, команду, чей участник забыл на Полярный Урал, в "четвёрку", палатку.
Строили иглу (2 часа) и копали пещеры. Но Полярный Урал в марте - массивы фирна, как понимаю, позволяющие делать то и другое.
Вернулись довольные.

Ладно, посторонние к теме лыжного туризма...
Но мне совершенно уверенно заявляет дама, пишущая, что бывала не раз в лыжных походах: "Там не бывает лавин, и за 60 лет никого больше не засыпало; это ж не Эльбрус".
Нет слов...
#329 | Михаил Д. »» | 10.02.2016 06:05
  
0
"Лавины не молчат" - вообще говоря, крайне увлекательная книга о становлении молодого "лавинолога", как раз в то время, когда случилась обсуждаемая трагедия.

Автор изучил поведение лавин в зоне ответственности настолько, что позволил себе отказ от "закрытия района" - закрывал, по необходимости, конкретные объекты.

Но он честно написал, что совершенно не представляет себе поведения сухих и "прыгающих" лавин - в его зоне ответственности таких не было.

А я вынес следующее.
Любой, потенциально лавиноопасный район, можно детально контролировать. При наличии хорошей лавинной службы (снаряжение, специалисты, снабжение), которая должна быть кому-то зачем-то нужна: производство, курорт, посёлок...

Нам же, туристам/ альпинистам, приходится полагаться на свои оценки "на глазок": точная предыстория склона и погоды всё равно не известны.
Просто лучше перебдеть. Хотя бы не ставить лагерь в потенциально лавиноопасном месте...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU