Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#288 | Анатолий »» | 01.04.2015 09:48 | ответ на: #283 ( олег владимирович ) »»
  
0
Нет, Олег Владимирович, вы оказались правы.
Если это не приостановить - то засрет весь сайт!
Вот для примера оставлю два последних поста этого человека, и хватит!
#289 | Татьяна »» | 03.04.2015 16:43
  
0
Анатолий,спасибо за Ваш подробный рассказ.Мне очень понравилось как стойко Вы общались на форуме СМЭ.До ваших постов у меня меня не было своей версии.А сейчас она совпадает с вашей:) Так все доходчиво,понятно и аргументировано! У меня техническое образование и работа, разговоры из пустого в порожнее на дух не переношу. Ваши замечания все по делу и видно,что человек разбирается в теме.Сама эта трагедия не привлекла бы моего внимания если бы не раздутый ажиотаж СМИ.Спасибо и успехов Вам!
  
#290 | Анатолий »» | 03.04.2015 16:50 | ответ на: #289 ( Татьяна ) »»
  
0
Благодарен за понимание!
#291 | Андрей »» | 08.05.2015 05:58
  
0
Уважаемый автор!
Не буду с пеной у рта оспаривать Вашу версию, но она рождает столько вопросов, что они просто не влезут в коммент. Поэтому просто несколько вопросов навскидку:
1. Как туристы могли СПАТЬ в палатке, если печка не топилась?
2. Почему не замело их следы на склоне, если был такой дикий ураган со снегопадом?
3. Откуда все эти травмы у туристов?
4. Почему туристы, пытаясь выжить в условиях непогоды, разделились на группы?
5. Зачем делать костёр на продуваемом месте под кедром?
6. Откуда эти ожоги/прожоги?
7. Если группа Дятлова была много "умнее" "дятловедов", зачем она установила палатку в таком опасном месте?
8. Неужели туристы, находясь в полном самоконтроле, решили, что шансов выжить в лесу полураздетыми при минус 28 градусах у них больше, чем похватать с собой хоть что-то из тёплых вещей?
9. Пройдя в таком обмундировании по склону при таких условиях полтора км, неужели им не пришло в голову, что они идут на верную смерть?
10. А что про радиоактивную одежду? С чего вдруг её отправили на радиологическую экспертизу?
Это примерно 5% вопросов, никак не прояснённых Вашей версией.
  
#292 | Анатолий »» | 08.05.2015 14:15 | ответ на: #291 ( Андрей ) »»
  
0
Уважаемый Андрей!
Если вы внимательно прочитаете тему то на подавляющее большинство вопросов ответы есть! Если вообще не на все ваши вопросы, которые вы посчитали 5%.
Если вам не охота читать, то мне не охота повторять, то что уже обсуждалось и обсуждалось подробно.
Извините!
#293 | Андрей »» | 12.05.2015 05:40 | ответ на: #292 ( Анатолий ) »»
  
0
Анатолий, когда я отправлял сообщение, то даже как-то не заметил, что здесь аж 42 страницы. Сейчас читаю и готовлю новый список вопросов. Только не теряйтесь.
К ярым дятломанам я не отношусь, но тема эта очень интересна, и мне хотелось бы найти версию, уничтожающую все остальные (сомневаюсь, что такую сложную головоломку можно решить двумя или более способами).
  
#294 | Анатолий »» | 12.05.2015 05:47 | ответ на: #293 ( Андрей ) »»
  
0
Да хорошо.
Только мне надоело все это толочь в ступе.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU