Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#197 | Анатолий »» | 01.02.2014 15:25
  
0
С форума СМЭ:

"я подозреваю лагерную охрану.

либо они охотились там.

либо ловили беглого(беглых) зека. (побег не был зарегистрирован, беглый зек был убит при задержании)

а туристы оказались свидетелями.

поэтому и убили туристов".


____

"....Озверевший конвой доедал беглеца!..."
(Из КВН )

Зачем было убивать 9 человек?
Какие свидетели?
То что ловили зеков? И что? Какой такой криминал?
Что же они увидели такое, что им нельзя было видеть и надо было уничтожить ВСЮ, ГРУППУ? (!!!)

При этом совершив ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Ну я же говорю - бред сивой кобыли, а мне не верят .

И еще один перл:

"Постепенно убьют и тех, кто вообще интересуется этой темой..."

Последнее - это уже конечно острая шутка.

Другой вариант ответа:

"Озверевший конвой доедал беглеца!" (?)

Фантазии по Хичкоку.
Нет это из КВН

Послушайте. делом займитесь!

Посадите лук на подоконнике. Он вырастет. Будете кушать свежий, зеленый лук с подоконника.
#198 | Николай »» | 13.02.2014 17:10
  
2
По моему скромному мнению, сложившемуся на основе документов форума, поход группы имел большую вероятность провала по разным причинам:
1. Бессмысленный, изнуряющий маршрут зимой длиной в 350 км, выбранный в честь ХХI съезда КПСС, без учета прогноза погоды, без досконального изучения маршрута, вопреки мнению родителей, в неудачное время, когда нужно было сдавать экзамены, делать дипломное проектирование, быть на преддипломной практике и др.
2. Пренебрежение многочисленными гипотетическими опасностями на маршруте, известными до похода, одна из которых стала реальной.
3. Отсутствие полезной цели.
4. Отсутствие разумной доли страха.
5. Отсутствие огнестрельного оружия.
6. Отсутствие радиосвязи.
7. Отсутствие запасных лыж, адекватного снаряжения, одежды, обуви, уже известных и применявшихся в армии, которые можно было либо купить, либо придумать и сделать самим.
8. Безответственное привлечение к сложному походу 2 половозрелых девушек-студенток, не знаю, из каких соображений, приведшее к сексуальной напряженности в группе.
9. Незаконное оформление командировки руководителю группы на время похода.
10. Включение в группу чужака, по возрасту «деда», в понимании молодых студентов.
11. Отсутствие у руководителей туризма официально зарегистрированного маршрута.
12. Странный состав студенческой группы: 3 cтудента, 2 девушки, 4 не студента, 3 КГБшника, 1 чужак, 2 безработных, итого 3+2+4+3+1+2=9 человек.
13. Сомнительная подстраховка похода бумагой в честь ХХI съезда КПСС, которая в других районах сработала бы, а в зоне лагерей и поселенцев несла в себе больше потенциального вреда, чем пользы.
14. Ненужное бахвальство туристическими знаниями и опытом на пути туда, скандальные выходки, вызывающие недовольство местных жителей, конфликты с милицией; неумение слушать аборигенов, недальновидность, горлопанство песен, где попало, тайная перевозка (переноска) радиоактивной пыли, тем не менее, приведшая к облучению всех членов группы и др.
15. Неудовлетворенные, постоянно подогреваемые сексуальные желания и фантазии туристов, выражаемые в форме диспутов перед сном.
16. Контрмера в виде мазохистской пытки холодной ночевкой в примитивной палатке при минус 20-30 градусов за бортом, - по сути, издевательство над женской и мужской природой человека, прямой путь к бесплодию девушек, парней - к простатиту, а то и похлеще.

17. Вывод: во многих поступках туристов нет смысла, кажутся глупыми, но в 50 гг. так, в уродливом виде, большинство из них могло реализовать энергию сексуального инстинкта и свободного общения со сверстниками, к сожалению, с перебором, противоречащим главному инстинкту - выживания.
  
#199 | Анатолий »» | 13.02.2014 17:24 | ответ на: #198 ( Николай ) »»
  
-1
Сурово. Надо подумать. Да и пунктов много. И каждый имеет под собой основу (ту или инную)
Постараюсь не игнорировать ваш пост, потому что вижу в нем некую трезвость рассуждений (так не свойственную в подобных обсуждениях)
  
#200 | Анатолий »» | 13.02.2014 18:02 | ответ на: #198 ( Николай ) »»
  
1
По первым трем пунктам:

1. Бессмысленный, изнуряющий маршрут зимой длиной в 350 км, выбранный в честь ХХI съезда КПСС, без учета прогноза погоды, без досконального изучения маршрута, вопреки мнению родителей, в неудачное время, когда нужно было сдавать экзамены, делать дипломное проектирование, быть на преддипломной практике и др.
2. Пренебрежение многочисленными гипотетическими опасностями на маршруте, известными до похода, одна из которых стала реальной.
3. Отсутствие полезной цели.


Полезность цели бессмысленно искать. Во всех таких подобных походах нет смысловой цели, которую рационально можно оправдать.
А вот отсутствие досконального изучения похода (местности) - несомненно верно подмечено. (И я тоже на это указывал)
То что не вовремя? Ну... если это зимний поход, то когда как не зимой? существуют летние походы и зимние. Так что время выбрано на зимний поход. Несогласованность с учебой... ну в какой-то степени. да.

По второму пункту согласен почти полностью.
3 О цели уже сказал.

далее по пунктам:


4. Отсутствие разумной доли страха.
5. Отсутствие огнестрельного оружия.
6. Отсутствие радиосвязи.
7. Отсутствие запасных лыж, адекватного снаряжения, одежды, обуви, уже известных и применявшихся в армии, которые можно было либо купить, либо придумать и сделать самим.


По всем пунктам ДА! считаю что замечено правильно.

Далее:

8. Безответственное привлечение к сложному походу 2 половозрелых девушек-студенток, не знаю, из каких соображений, приведшее к сексуальной напряженности в группе.

Это еще почему?
Ну конечно женщина на корабле это к неприятности. Но в походы очень часто берут женщин. Однако это вовсе не обязывает к конфликтам (хотя и бывают)
Думаю такой строгий подход - отбор, все же уж очень строг.

Далее:


9. Незаконное оформление командировки руководителю группы на время похода.
10. Включение в группу чужака, по возрасту «деда», в понимании молодых студентов.
11. Отсутствие у руководителей туризма официально зарегистрированного маршрута.
12. Странный состав студенческой группы: 3 cтудента, 2 девушки, 4 не студента, 3 КГБшника, 1 чужак, 2 безработных, итого 3+2+4+3+1+2=9 человек.
13. Сомнительная подстраховка похода бумагой в честь ХХI съезда КПСС, которая в других районах сработала бы, а в зоне лагерей и поселенцев несла в себе больше потенциального вреда, чем пользы


Ну очень туманно... И да и нет... в чем то да, а в чем то нет.
Я бы не акцентировал

Далее:


14. Ненужное бахвальство туристическими знаниями и опытом на пути туда, скандальные выходки, вызывающие недовольство местных жителей, конфликты с милицией; неумение слушать аборигенов, недальновидность, горлопанство песен, где попало, тайная перевозка (переноска) радиоактивной пыли, тем не менее, приведшая к облучению всех членов группы и др.
15. Неудовлетворенные, постоянно подогреваемые сексуальные желания и фантазии туристов, выражаемые в форме диспутов перед сном.
16. Контрмера в виде мазохистской пытки холодной ночевкой в примитивной палатке при минус 20-30 градусов за бортом, - по сути, издевательство над женской и мужской природой человека, прямой путь к бесплодию девушек, парней - к простатиту, а то и похлеще.

17. Вывод: во многих поступках туристов нет смысла, кажутся глупыми, но в 50 гг. так, в уродливом виде, большинство из них могло реализовать энергию сексуального инстинкта и свободного общения со сверстниками, к сожалению, с перебором, противоречащим главному инстинкту - выживания.


Бахвальство? я не заметил, А вот выходки были. Учитывая те времена именно выходки.
сейчас на это смотрят с другой колокольни, но тогда это было чревато.
Группу запросто могли снять с похода.

А вот о скандальных выходках которые вызывали недовольство местных жителей я просто не знаю.
Что вы имеете ввиду?

Неумение слушать аборигенов? НЕСОМНЕННО!


По поводу тайной перевозки.
Дела в том что вполне возможно что те кто имел зараженные радиоактивные одежды просто об этом и не догадывался.
Даже сейчас не везде есть счетчики Гейгера что бы просмотреть одежду на наличие радиоактивности.
(они правда появились, но потом быстро исчезли из поля зрения)
Зараженность скорее всего от того что одежда использовалась которая была взята с завода. где работали два человека.
(Они кстати не КГБ_шники а просто были засекречены так как работали на таких заводах)

по 15 пункту. Ну а какое это имело значение в деле смерти группы туристов? Удовлетворенность-неудовлетворенность Все туристы в какой-то мере не удовлетворены если это не повальная пьянка с сексом, а поход.
вы не забывайте что девушки в те времена - это не чета нашим современным. Они так просто не ложились и групповухи себе не позволяли..
так что это излишний пункт.


16. Контрмера в виде мазохистской пытки холодной ночевкой в примитивной палатке при минус 20-30 градусов за бортом (?)
НЕСОМНЕННО!
Это вообще вовсе не обязательно было делать. на том и попались.


17. Вы слишком делаете акцент на сексуальной неудовлетворенности.
поступки не столько глупые (хотя есть и такие) но НЕОБДУМАННЫЕ.
По началу им СПОСОБСТВОВАЛА погода. и прохождение было нормальным.
А вот потом когда серьезно испортилась погода, тут уже был критический момент.
А выживание при всех раскладах которые были - на мой взгляд очень сомнительны.
Некая цепочка обстоятельств + неподготовленность к таким обстоятельствам и дала такой результат.
не поставь они там палатку - то могли выжить бы.
И как они не устали, надо было спускаться вниз, и там внизу устанавливать палатку, а не делать холодную ночевку.
Кому и что они этим доказали?
Зачем?
Испытывать себя?
Сомнительная цель.
Хотя бы потому что не следует умножать сложностей. надо стараться от них избавиться. зачем загонять себя в изначально невыгодные условия?
Ночевка на горе, на ветру, когда под носом (!!!) куда более благоприятные условия для ночевки?
Что здесь еще говорить.
Если бы это было ВЫНУЖДЕННО, ну тут другой вопрос.
Но у меня все же размышление что это не столько вынужденные обстоятельства сколь искусственно созданные.
Если не удался набор высоты, то спускаться вниз. А потом набрать эту чепуховую высоту запросто.
Ведь 100 % что внизу безопасней и для выживания тем более.
  
#201 | Анатолий »» | 22.02.2014 11:26
  
1
На форуме СМЭ был пост достаточно интересный. он заставил задуматься и еще раз обсудить одну деталь.
Вот он:

ЗО/_ИАК 22.02.2014 - 16:02)
"Индан,если не ошибаюсь,это вы удивлялись тому,что никому из дятловцев не пришла в голову мысль оставить хотя бы выцарапанное ножом сообщение о причинах трагедии?"

Мой ответ:

Да, это действительно был я. И до сих пор удивляюсь.
Там есть несколько моментов которые необъяснимы с точки зрения холодного разума.

Причем у них была возможность оставить сообщение не только нацарапанное ножом
Была обнаружена и записная книжка и ручка (или карандаш - точно не помню)
И вот почему не оставили сообщение перед смертью, я не понимаю.

Так же не понимаю зачем Золотарев до самой смерти таскал с собой фотоаппарат.
Он не столько тяжелый, сколько неудобен при передвижении. Болтается мешает.

Впрочем можно объяснить все это, но с большой натяжкой.

Вполне возможно что они до конца боролись и пытались выжить. В таком случае не пишут предсмертные записки, а продолжают бороться.
А вот когда уже смерть была очень близка, то состояние психики было уже очень неадекватной.
психика стала давать серьезные сбои.

Такое возможно. (гипотетически)

PS.
Вообще рассмотрим и по другому.

Когда произошла трагедия (некий момент) и когда надо было разрезать палатку и бежать вниз по склону, то не было времени писать какие либо записки.
Далее началась борьба за выживание.
И вот эта борьба за выживание отнимала у них все силы и все мысли были направлены на это.
А потом наступало состояние, при котором уже работа мозга была в другом режиме.
Так можно объяснить , почему не написали записку (ну или прочертили ножом на дереве)

Но вообще то так ОПЫТНЫЕ туристы не поступают. Все равно оставляют записки что произошло, когда чувствуют что могут погибнуть.

Это быть может и не "прощальные письма" но все же краткое изложение случившегося.

Граница между борьбой и между смертью все же имеет интервал, когда такое может (и вообще то должно!) придти в голову.
Но этот интервал может быть разный в разных ситуациях. Критическая точка НЕВОЗВРАТА, могла наступить по резкой убыстряющейся. Что и не дало времени для написания такой записки.

Вопрос вообще то очень спорный.
Но мне все равно странно это обстоятельство. (даже при всем описании гипотетически возможностей событий)
  
#202 | Анатолий »» | 22.02.2014 11:39
  
0
ЗО/_ИАК

"Момент с отсутствием послания заинтриговал и меня,когда я начал интересоваться этим делом,я еще удивлялся,почему на это никто не обратил внимания.Оказывается,не я один такой умный ))
У меня есть версия,почему дятловцы ничего не оставили сообщения в виде нацарапанной надписи на кедре,или где-нибудь еще:причина аварии была до того тривиальной и абсурдной с точки зрения их опытности,что писать было нечего,чтоб не позориться.Не могли же они оставить послание типа "по нашей глупости на нас скатилась микролавина,мы все раздетые выбежали из палатки,и теперь по очереди погибаем от холода",и т.д.
А вот если бы причиной были испытание оружия/НЛО/шатун/йети/Черный Альпинист и прочие кагэбэшники,думаю,они бы не упустили возможнось сообщить об этом любым доступным способом."



мой ответ:

Интересный ход мысли.

и все же пусть даже глупость, и пусть микролавина.
Можно было бы написать что-то в этом роде:

Палатку накрыла лавина, сильный ветер, ураган. очень холодно, спустились вниз. Погибаем.

А вот если что-то сверхъестественное, то да, в этом вы правы. Должны были бы написать.

Почему ни у кого не возникла такая мысль СООБЩИТЬ (?)

Только одно объяснение (с натяжкой!) что сперва думали что выживут (чего же тогда писать? потом сами все расскажут), а потом точка невозврата, и уже невозможность писать (это уже предсмертная агония)


PS.

Вообще это лишний раз показывает что события . которые мы обсуждаем, мы обсуждаем с точки зрения здравого смысла, и при условии комфортного состояния нашей собственной психики.

И мое видение "странностей" и многих других бывают основаны на НЕПОНИМАНИИ всей совокупности факторов и прежде всего не ощущении этих факторов на себе.

Даже прохождение ПОХОЖИХ ситуаций ( опыт) не дает нам ясного представления о том что было в действительности. Хотя бы потому что каждый случай уникален в своем роде.

Прохождение всей трагедии гипотетически возможно, но всегда бывает "притянуто за уши"
Наше воображение буксует а здравый смысл нам начинает противоречить действительности, которую в полной степени мы не знаем.

Есть множество случаев когда альпинисты погибая пишут предсмертные записки, а есть много случаев когда не пишут.
И потому СТРАННОСТЬ существует, но уж не такая что бы на этом уж так сильно заострять внимание и строить ту или иную версию.
Обоснования будут слишком шаткими.

Пример:
Вот для кого-то странность что они не стали копаться и искать вещи (после выхода из палатки).
А для меня никакой странности нет, учитывая шквальный ветер дующий в лицо, и снежную поземку, которая все заметала.
  
#203 | Анатолий »» | 23.02.2014 15:34
  
0
Тоже довольно интересные выводы в связи с тем что не была оставлена записка.


Fizik
"Не факт , что они не оставили записей , был блокнот у погибшего в руке , что там было написано никто не видел , как и блокнота, сказали что пустой и все на этом"


Мой ответ:

Нет ФАКТ!
Когда просматривал блокнот когда его нашли, сразу воскликнул с досады. Слабак! (или что то в этом роде)
Это говорит за то что записи не было.
Он надеялся что будет записка о том что случилось и был очень раздосадован.
И на это есть свидетели, которые самолично это видели.
Причем это было сразу, резко сказано, после перелистывания страниц.
Это есть в интернете.

PS.
Нашел:

Вот показания:

Владимир Аскинадзи
- Да, мне очень хорошо врезался в память этот эпизод с записной книжкой. Потому что полковник Ортюков, который руководил поисками, при этом как-то неадекватно себя повел. Он подпрыгнул как сумасшедший, когда увидел, что в руках одного из трупов была записная книжка. У кого конкретно сказать нельзя. Мы же не знали этих ребят, да и были они уж практически неузнаваемы. Так вот, Ортюков схватил эту книжку и начал её судорожно листать, а я стоял рядом. Листает, листает, а она пустая. И Ортюков ругнулся в сердцах, не помню какими словами, но он сказал, примерно, так: «Эх, слизняк, не смог ничего сообщить…


Полковник Ортюков с записной книжкой одного из туристов


Полковник Ортюков с записной книжкой одного из туристов



ЗО/_ИАК
"Вряд ли бы они оставили запись на бумаге,учитывая погодный антураж.В таком случае нужно было насколько возможно герметизировать послание подручными материалами и поместить в более-менее защищенное место,чего сделано не было.Надпись ножом более привлекательна с точки зрения долговечности."

Мой ответ:

Могли бы и на бумаге, но вы верно пишите, что надо было бы понадежнее и оставить какой-то знак ножом на дереве.

Думаю что все же они просто не думали о том что умрут и боролись, а потом уже просто было поздно (агония)
Хотя все равно вижу странность в таком бездействии.

и еще что пришло на ум.
Скорее всего смерть последних четырех была НЕОЖИДАННОЙ!
То есть такой, которую никто и не предвидел.
Как версия:

Делали настил.
Сделали.
И потом провалились в ручей и их завалило снегом.
И сломанные ребра от этого.
И то что записки не написали, тоже от этого, потому что неожиданно провалились.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU