Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.



В свое время я был вообще против установки такой темы. Уж столько ее муссировали, кому не лень, что даже становилось противно. Все эти домыслы, все эти дятловеды, дятломаны, достающие до самых печенок, бесконечные споры, упертость всех сторон, шальные, фантастические, порой нелепые версии.
Все это головокружение, которое неизвестно кем и зачем поднятое, последнее время только утомляют и приводит к раздражению.
Кто-то устраивает на трагедии пиар собственного имени, кто-то просто не может жить без тайны, некого инопланетного вмешательства, непознанного, кто-то злостно нападает на НКВДшников.
Весь этот бум , на мой взгляд куда примечательней и даже интересней, чем сама трагедия, которая давно уже проявлена.
Это некий феномен.
Все конечно помнят споры о бермудском треугольнике.
Приводились ранее случаи, версии о происхождении такого таинственного явления. Из года в год одно и тоже, нет нет, да всплывет.

С приходом интернета и интернет сообществ все обострилось. Форумы закипели, страсти накалились.
Была подброшена идея, теперь ее мусолят и в Интернете и на телевидении, да везде где не лень.
Интерес продолжает нагнетаться.
В такой атмосфере что-то сказать. - это навлечь на себя гром и молнии дятломанов.
Феномен заинтересованности доходит порой до глубоких поисков, вплоть до поездок на перевал Дятлова, съемок на местах,
Других устраивает копошение на форумах.
И вдруг я заметил что вляпался в этот феномен.

На форуме СМЭ (Судебно Медицинская Экспертиза) была открыта тема и я поучаствовал в ней и заметил за собой что тянусь к разговору и влип.
Форумы вообще затягивают. Всемирная паутина - с форумами затягивает, а тут идут жаркие споры.
Волей-неволей втравившись я почувствовал на себе силы этой "магии". И раздражает и бросить хочется обсуждать и вообще всех послать, и опять засасывает как трясина.
Ну я понимаю тех людей кому не с кем общаться и интернет это некая отдушина. Но мне например есть с кем общаться и я даже устаю от общения. Тогда в чем дело?
Есть ли глубокая заинтересованность в самой трагедии? Некое переживание за тех кто погиб?

Я уверен что у многих погибшая группа туристов во главе с Дятловым - не вызывает главного интереса. Дело не в этом. Это как некий флер, который конечно же окружает всю эту историю. Феномен кроется в другом. В поиске врага? У некоторых да. В поиске неизвестного, тайного, загадочного? Пожалуй да! В опорочении советской власти? У некоторых да, Попытка блеснуть и быть в роли детектива? Пожалуй тоже. Скорее всего эта история на любой вкус, на любое желание.
А что меня притягивает? Могу ли я объективно оценить, что меня притягивает в этой истории?
Не думаю что до конца сумею объяснить, но буду искренним. Прежде всего НЕПРИНЯТИЕ всех этих диких версий, которые пекут как блинчики, а потом сами же их опровергают.
Я бы сказал сам этот нездоровый интерес, люди, которые участвуют в дискуссиях, желание понять всю тупость человеческого разума, его ограниченность. А также сам феномен.
Сам феномен притягивает. ПОЧЕМУ? Хочется ответить на этот вопрос. И ведь то что я обозначил, это же ведь лишь часть, причем - верхняя часть айсберга тому феномену который работает.

Не утихают споры.
Трата сил, времени, здоровья. Ничто не возвращается и мы тонем в уходящих днях, месяцах, годах своей жизни, но только для того что бы кто-то пришел и перевернул все ваше мнение (для себя и для других) и провозгласил что вы здесь все чмо! И не правы, а я вот со своей версией прав.
Но и он будет перемолот феноменом.

Доказывать очевидные истины? Попробуйте! Попробуйте доказать. Истина НЕДОКАЗУЕМА! К этому я пришел выводу уже давно. Просто каждый выдает свое мнение за истину, а истина она сама по себе, она независима. Во всех вопросах - от существование Бога, до теории относительности - везде этот феномен. Потому что истина всегда остается в самой себе.
Даже если вы попадаете в близкую точку истины, то кто же это признает?
Всякая истина имеет долю ВЕРЫ. Знания без веры просто невозможны.
Конечно практика лучший учитель. Но смоделировать (с повтором -опытом) трагедию скажем с группой Дятлова - просто немыслимо. Хотя бы потому что все 9 человек должны погибнуть. И если даже и будет доказано возможность причины, опять таки нельзя по такому факту, практике судить, потому что Группа Дятлова - это группа Дятлова, а другая группа - это другая группа и она в этих же самых условиях может поступить по другому.
Значит и опыт не поможет. Прошлое нельзя возвратить. поэтому споры то вечные.
Пока феномен жив. Пройдет время и все забудут.
Это сейчас кипят срасти да и то где (?) - в сообществах интернета. В этой всемирной паутине.

Никто в этой истории не сумеет поставить все точки над "И" Всегда окажется кто-то кто начнет все по сотому кругу крутить и обмусоливать.

Зная всю бесперспективность такого занятия - вот потому и не хотел ставить тему.

Теперь почему же все же ставлю?
Высказать свою точку зрения? Пожалуй. Но не только.
Скорее это уже противовес всей грязной вакханалии, которая происходит. На просторах интернета слишком мало адекватного анализа, слишком много спекуляций
Мало трезвости, рассудочности, мало аргументов, больше фанаберии, желание придумать, подбросить очередную фанатастику, а порой и жаренных уток пустить на волю.
Люди книги написали, сделали фильмы. - вот во всем этом кошмаре (а я именно так оцениваю ситуацию ) все же хочется глоток свежего воздуха.
некого отрезвления..

Этот поток не остановить, это мне ясно. Это само заглохнет, так что не в этом цель. А в том что бы меньше людей заражалось этой болезнью под названием дятломания.
Впрочем чем дальше в лес тем больше дров. И очередная публикация не подхлестнет ли на обратный эффект?
Может быть и так. Феномен о котором я упомянул имеет такую сторону. Поэтому не исключаю его.

И в этой преамбуле, все же напутствую ОЧНИТЕСЬ! Стряхните мир иллюзий, фантастики, посмотрите на вещи спокойно, без ажиотажа.

Комментарии (523)

Всего: 523 комментария
  
#176 | Анатолий »» | 13.01.2014 15:38
  
-1
Вот она, притягательная особенность. Феномен о котором я говорил в начале статьи. СМЭ не унимается.
Правильно один написал:

Год 2014... Всё те же, всё о том же... Продолжение следует...

Золотые слова!

Но не унимаются дятломаны:

Fizik

"Ответ примерно ясен , закрыли дело под сильнейшем давлением Москвы , дело подчистили там же , бывшие руководители прокуратуры уже давно сказали об этом, убили студентов , кто то или что то никто уже об этом не узнает, не думаю что люди под 95 лет будут врать , терять особо нечего, а спор дятловедов уже из другой области , элементы этого психоза мы иногда видим даже на этом форуме."

От меня:
Если бы вы знали сколько в год погибает по всему миру туристов, то у вас вообще бы давным давно отпал бы какой-либо интерес по данной теме.
Причем все детали происшествия повторяются и у других с с постоянством.
Совокупность обстоятельств - уникальна. Но это не только у группы Дятлова, а вообще в жизни.
Два одинаковых случая в жизни не бывает.

Но сколько раз покидали палатку туристы, сколько раз погибали от замерзания, сколько раз не могли толком разжечь костер чтобы обогреться, сколько раз проламывали себе череп, сколько раз ломали себе ребра, сколько раз какие -то шары пролетали мимо, сколько раз бегали босиком по снегу, и прочее, прочее, прочее.

Это одна из банальнейших историй. Она необычна только своей совокупностью.
Ну так и многие истории необычны своей совокупностью событий.

А сколько неизвестных (не раскрытых до конца ) случаев смертей в альпинизме?
Горы скрывают очень многие тайны.
А вы в курсе дела сколько тел погибших альпинистов до сих пор не нашли (хотя поиски были и были интенсивными)

Так что все это от безделья великого, желание покопаться , ощутить себя Шерлоком Холмсом.
Не более того.
Баловство праздного ума.
  
#177 | Анатолий »» | 14.01.2014 20:47
  
1
Следопыт:
"- Вы знаете, меня эти весьма странные "доказательства" как-то не убеждают! У Вас, случайно, нет более веских доказательств - как-никак - обвинили человека в непрофессионализме, фактически - в том, что он дармоед и занял место другого, умного, честного и талантливого...
Я вижу тут один "прокол" - место события не было осмотрено и исследовано раз в десять тщательнее. Но это - с нашей, сегодняшней, точке зрения! Эта точка зрения следователю была не нужна. Он должен был установить: был криминал или нет. Криминала не нашли - как следователь он имеет право ставить точку."



Мой ответ:
И зря не убеждают.
Не только с нашей точки зрения, а с любой точки зрения, при нахождении погибших делается тщательнейший осмотр, как и местности, так и самих погибших.
Криминал не нашли?
А откуда такая уверенность у следователя, который стоит за 10 метров от трупов и места их расположения?


Почитайте правила, погуглив на запрос : Осмотр трупов следователем
Вы узнаете много интересного и поучительного для себя.
Почитайте не один , не два сайта И вы поймете (надеюсь!) разницу каким должен быть осмотр и какой он был.
Эти правила не изменялись давным давно. еще при царе горохе были такие же правила (ну может быть только не употреблялась цветная пленка)
Вы в курсе дела что должна была быть употреблена цветная пленка?
Нет?
Так вы узнайте!
Где врач, который осматривал трупы на месте?
Где его протокол предварительного заключения?
Подробный протокол осмотра каждого трупа.
Где протокол подробный всех деталей?
Где подписи понятых?

Это что за шараш-монтаж устроил следователь Иванов на месте обнаружения трупов?
Где нормально фотографии?
Все фотографии, которые гуляют по интернету - это сделано любительски!
Ничего общего с криминальной фотографией это не имеет!

У врача который осматривает трупы должна быть небольшая переносная лаборатория, где он берет сразу пробы! СРАЗУ! А не потом.

И по чьей вине всего этого не было сделано?
За это отвечает следователь.
Причем отвечает погонами! Своей должностью! своей головой отвечает!

Следователь Иванов не подошел даже к трупам!
И это есть в свидетельских показаниях очевидцев (поисковиков)

Какое имел право отдавать пленки, которые были найдены до этого какому-то мальчишке на проявку?
А если бы там были кадры компрометирующие кого-то?
А если бы этот пацан (а это был студент однокурсник погибших) запорол пленки?

Это что за беспредел в следственной практике?

И это разве все ляпы которые допускал Иванов?
да на перечень ляпов в его следствии можно брошюру написать так страниц на 40 -50.
А вы мне здесь будете говорить.

Точка зрения следователя ОДНА!
он не может ничего знать ЗАРАНЕЕ. Только после тщательного осмотра, только после заключения предварительного врача, который должен был присутствовать при первичном осмотре трупов, он мог в протоколе указать только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, но не заключение.

Только после тщательных анализов (которые Водрожденный не сделал!) осмотра тел (которые тоже имеют ряд ляпов) только после всего этого, в СОВОКУПНОСТИ всего материала следователь может делать какие-то выводы.
А вовсе не тогда когда он издалека смотрит как вытаскивают трупы с тех мест где их нашли.
  
#178 | Анатолий »» | 15.01.2014 21:51
  
2
Следопыт :
"Лет пятнадцать видел, как замёрзшего кадра "осматривали на месте" с десяток каких-то организмов, часть из которых была при погонах. Первым делом эти бегемоты затоптали все следы вокруг трупа!
Затем кинулись искать у кадра документы. Потом схватили и увезли. По моему - его даже не сфотографировали. Во как работают настоящие профессионалы!
Мне материалы следствия по перевалу кажутся вполне доказательными. Они доказали, что криминала не было? Доказали!
Остального следователь и делать был не обязан! По крайней мере - я так считаю! "Загробные" штучки - это уже не по его части."



Мой ответ:
1.
Я не знаю что вы там видели, и каких организмов навидались.
Я знаю КАК ПОЛОЖЕНО делать по закону.
Там все строго прописано.
Если мерить по нарушениям законности, то это не правильный подход.

2.
Материалы следствия никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ ИМЕЮТ!
Есть ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оно выводиться в конце.
Но дело в том, что доказательной базы там тоже нет, есть просто некая констатация выводов (не более того)
В Деле собраны весьма хаотично разные справки, допросы (часть из которых так же безграмотно составлены) расписки, и все прочее.
При этом анализы проведены не полные. (это уже от Возрожденного)
Не собраны даже данные скажем по метеосводкам за тот период времени.
И все это подшито в папку.
И более там НИЧЕГО НЕТ!
Никакого доказательства ни криминального, ни некриминального характера смерти 9 человек.

3.
Следователем не собраны все материалы которые необходимы.
Допущены ряд ошибок, (частично перечень я привел)
и фактически он формально , непрофессионально вел дело, а потом его закрыл. (ну или его заставили закрыть, что не имеет значения для понимания всей ситуации)

Следовательно:
Обязанности следователя не выполнены в должной степени.


На все это обратил внимание не только я, не только подавляющее большинство людей которые ознакомлены с этим делом, но и... РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ.

Они пытались возобновить дело в генеральной прокуратуре России, но это им не удалось.
Были только формальные отписки.

4.
Несмотря на свои убеждения и версию - ветровую-лавинную- холодовую (без криминала)
Я НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛ!

Есть ряд рассуждений, выводов.
Но доказательный ряд в следствии строиться по другим критериям.
Для доказательств нужно собирать материал основанный на установленных фактах.
А это сейчас никто не в состоянии сделать.
Это должен был делать следователь Иванов.
Но он в свое время, когда был обязан - этого не сделал!
А сейчас я не могу это сделать не имея ни полномочий, ни возможностей.
У меня ТОЛЬКО ВЕРСИЯ.
И кто-то с ней может согласиться, а кто-то нет.
  
#179 | Анатолий »» | 19.01.2014 10:33
  
-2
Еще один дятломан с СМЭ.
Сейчас уже идет анализ не самой трагедии (это все можно прочитать ранее в моих постах) а анализ дятломании.
Собственно говоря в ответах моих им можно прочитать между строк и то как я все это расцениваю.
Все это от великого БЕЗДЕЛЬЯ! И желания ПОКАПАТЬСЯ, почувствовать себя Шерлоком Холмсом.
При этом версии повторяются, Доказательной базы НЕТ! Есть ЖЕЛАНИЕ найти не то что ЕСТЬ (было) а то что ХОЧЕТЬСЯ ЧТО БЫ БЫЛО!

+++

Dunhill пишет:
Индан, вы весьма и весьма наивны, к тому же не ознакомлены со всеми ньюансами. К тому же еще говорите о законах. Вы в 59-м году где работали? Были следователем, или прокурором?
Окей. Давайте начнем с самого-самого начала, с истоков так сказать.
В СССР было 3 прокуратуры. Военная, областная и районная.
Районный прокурор Темплатов 28 февраля официально возбудил УД.
Смотрим папку УД, дата стоит "6 фераля 1959 год" - в этот день по идее группа Дятлова должна была спокойно проходить свой маршрут.
Открываем папку - первый протокол - допрос свидетеля милиционером Чудиновым некого Попова.
«Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.»
«…Свидетель показал: Во второй половине января 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов, которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел. В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 г.»
Стало быть, что официально дело было начато 6 февраля. И начато не областной прокуратурой, а военной. Это уже потом в эту папку начали подшивать все материалы.
Что бросается в глаза, когда начинаешь подробно изучать материалы УД?
- Отсутсвуют акты обнаружения тел у ручья.
- Отсутствует протокол допроса Шаравина (который первый видел палатку)
- В деле не фигурирует найденный на шее Золотарева его фотоаппарат - он вообще исчезает.
Хотя сам Шаравин и давал показания, но они к делу не приобщены. Также Шаравин всегда утверждал, что тела Юр были накрыты одеялом. На фотографии тел двух Юр одеяла нет, но четко видны складки на снегу от него. То есть одеялом их накрыли, когда тела притрусило изрядно снегом. Военной прокуратуре были невыгодны такие показания, поэтому все материалы, вещи и протоколы с УД были просто изъяты - дело куцое, отретушированное, зацензуренное.
Чего стоит письменная "копия" Вечернего Отртена. Самого оригинала нет - неизвестно кто его писал, и за какое число. И зачем делать стенгазету, когда до Отортена два дня пути, и его с ХЧ не видно - обзор закрывает хребет.

Собствено, из этого вытекает, что дата смерти 4-5 февраля. Группа спокойно возвращалась от Отортена. Не берусь утверждать что случилось с группой, но военные были замешаны с самого начала. 6 февраля открывается УД военной прокуратурой. По звонку Чудинов проводит первые допросы, и один акт попадает в гражданскую прокуратуру.
В УД фигурируют "Огненные шары" именно 4-5 февраля. Это могли быть и сигнальные ракеты, и боевые. Эти шары упоминаются и в УД, и их видела группа Блинова в районе Отортена.
По мне так военные что-то начудили. Или приняли группу за беглецов из Ивдель-лага, или испытывали ракету, которая совершила аварийное отклонение. К УД не допускались даже родственники ребят. Всё умело провернули - механизмы в те времена были налажены и проверены. Вот появилась бы в печати, что военные убили группу выпускников - никому такие заголовки в СССР нужны небыли. Дело замяли, изъяли всё что указывало бы на след военных. Вот и вся исторя.

Отсюда и все непонятки. Как можно строить версию, если все зацепки - изъяты. Сплошные белые пятна, "стихийная сила", "не в состоянии". Дело всё время контроллировали военные - отчитывались даже Хрущеву. Странная деятельность, невиданная в "случаях-аналогах" Буянова и Ко.



Мой ответ:
"Индан, вы весьма и весьма наивны, к тому же не ознакомлены со всеми ньюансами. К тому же еще говорите о законах. Вы в 59-м году где работали? Были следователем, или прокурором? "

Думаю что в 59 году и вы не были ни следователем, ни прокурором.


"Районный прокурор Темплатов 28 февраля официально возбудил УД.
Смотрим папку УД, дата стоит "6 фераля 1959 год""


Это очень старая заезженная фишка.

"Стало быть, что официально дело было начато 6 февраля."

Нет не стало быть...
Если бы так было бы то в показаниях не звучала бы фраза:

"В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега "

Если бы допрос шел 6 февраля, то никто не стал бы говорить "в первых числах февраля"
Так говоря когда проходит МНОГО ВРЕМЕНИ.
Тогда бы свидетель сказал бы " Пять дней назад....."
Такова особенность...
Именно эта фраза говорит что допрос был намного позже начала февраля. ведь 6 числа февраля - это очень близко.
Путанница с датами вовсе не говорит за то, что следствие было открыто аж 6 февраля.
Версии объяснение этому есть разные. Думаю вы ознакомлены с ними.

"Стало быть, что официально дело было начато 6 февраля. И начато не областной прокуратурой, а военной."

Нет не стало быть.
Если бы дело изначально взяли бы военные, то никогда бы его не отдали бы гражданским.
Это во-первых.
Во-вторых никогда бы не подключили гражданских к поискам.
В третьих.
В таком случае требовалось бы "заметать следы" первых поисков (военными)
А это в тех условиях невозможно!


"Что бросается в глаза, когда начинаешь подробно изучать материалы УД?
- Отсутствуют акты обнаружения тел у ручья.
- В деле не фигурирует найденный на шее Золотарева его фотоаппарат - он вообще исчезает.

"

И тд.

Ну так я об этом и говорю.
Спасибо скажите Иванову!
Это его рук дело. (Вернее неделания!)


"Чего стоит письменная "копия" Вечернего Отртена. Самого оригинала нет - неизвестно кто его писал, и за какое число. И зачем делать стенгазету, когда до Отортена два дня пути, и его с ХЧ не видно - обзор закрывает хребет."

Да мало ли чего нет? Тем более сейчас. Это все не показатель то что дело было у военных.


"Собствено, из этого вытекает, что дата смерти 4-5 февраля. Группа спокойно возвращалась от Отортена"

Здравствуйте! Я ваша тетя из Бобруйска. Там у нас виноград размером с дыню!
С какого перепуга вы это решили?
Какие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА У ВАС ЕСТЬ по этому вопросу?
Какой-то шутливый листок?
А больше ничего!


"Или приняли группу за беглецов из Ивдель-лага, или испытывали ракету, которая совершила аварийное отклонение"

Да вы фантаст!
Перепутать беглых уголовников с группой студентов, это же сколько надо принять для сугреву?
Да и следов ракеты нет, и травмы группы Дятлова, ух никак не подходят к действиям какой-то ракеты.

"Отсюда и все непонятки. Как можно строить версию, если все зацепки - изъяты. Сплошные белые пятна"

Да не отсюда! Что там изымать то было? Белые пятна от бездарного следствия. Иванову шары стали сниться. Забредил он шарами. А ему за это по шапке дали. И правильно между прочим сделали. Пусть спасибо скажет что не уволили. (я бы уволил бы! Вот честно!)
  
#180 | Анатолий »» | 20.01.2014 23:07
  
0
Посмотрим и еще один феномен, как версии дятломанов противоречат друг-другу.
Я привожу пример очень характерный.


Некто Fizik:

"Да dunhill согласен с Вами , что то подобное было скорее всего, и войсковая разведка не оставляет следов , в это в время еще были в войсках участники ВОВ из профессионалов"

Пишет после них Следопыт

Из моего комментария:
"Фотоаппарат Золотарева отдали матери. В деле есть расписка. И не 2 килограмма весит такой фотоаппарат. А то что тащил - это для меня тоже странно."

"- Ничего странного, если принять, что они увидели что-то, достойное съемки..."


Мой ответ обоим:

Ну да,
А теперь соедините версию с военными, и то что в фотоаппарате была уникальная пленка с уникальными кадрами.

Военные заметали следы.
Так заметали что никто не заметил.
А вот фотоаппарат который болтается на груди Золотарева и который имеет вещественные доказательства ОСТАВЛЯЮТ!

Браво Шерлоки Холмсы и Докторы Ватсоны!

БРАВО!


+++

Вот так они и разбираються, опровергая друг друга, и споря уже несколько лет.
#181 | темерлан »» | 27.01.2014 15:12
  
3
Здравствуйте Анатолий . Просто поразился вашему терпению .
Знал про перевал Дятлова еще при СССР думал может что связанное с оружием .
Теперь после того как несколько дней изучал материалы вашего топика а также http://taina.li/forum/index.php?topic=3221.0 и даже зарегистрировался там .
Убежден все что вы писали верно . Все .
От себя замечу только если быть циником то причина трагедии лежит в области психологии .
Вдумайтесь они взяли в поход зимой высший группы сложности мандолину
И сколько у них было походов .
Тайны нет .
Если бы журналисты написали ;Группа туристов имеющая малый опыт походов погибла на перевали от ураганного ветра и мороза . некто этим бы и не интересовался .
И еще то что группа оставила отличный Фото дневник а также просто дневник тоже притягивает внимание трагизмом , такие молодые и такая смерть!
  
#182 | Анатолий »» | 27.01.2014 17:56 | ответ на: #181 ( темерлан ) »»
  
1
Здравствуйте Темерлан.
Вы знаете, сразу не ответил. не было настроения, а потом решил почитать по ссылке.
И вот пошел по ссылке и натолкнулся на ваш пост первый.
Сперва приведу его, а потом напишу далее.


"Сразу напишу я не эксперт психолог , поэтому и выношу свои мысли на обсуждение .
Вопрос обсуждения нужно разделить на две части .
1) Психология исследователей трагедии ГД.
2) Психология самой группы Дятлова .
Начнем с первого .
За более чем пятьдесят лет прошедших с момента трагедии сколько еще произошло загадочных трагических историй с туристами и просто людьми .
И многие из этих историй не менее загадочны и трагичны .
Но только в истории ГД есть отличные фотографии всех дней похода практически фото дневник .
Есть просто дневники участников , написаны очень откровенно , и так трогательно.
Есть уголовное дело , пускай как все советское грубоватое не логическое , с откровенной халатностью , но все же оно есть и мы можем его рассматривать на форуме .
Есть если упростить размышление всего три вопроса загадки .
1 Почему палатка на склоне в неудобном месте.
2 Почему покинули её с недостаточной экипировке .
3 Почему замерзли и получили травмы в зоне леса.
Как мы исследователи трагедий и загадок размышляем о поступках других людей , чаще всего с точки зрения своей логике , я в той ситуации поступил бы так , а вот они поступили нелогично их кто то что то заставил и тут полет версий :
Самая невероятная зеленые гномы инопланетяне , браконьер Хрущев , злобное МГБ ......
То есть честно признаемся не понятна логика поступков .
Это и есть главная загадка , ЛОГИКА ПОСТУПКОВ ГД.
Теперь второе
Группа Дятлова кто они были , как мыслили , как понять логику их поступков ?
Они были туристы по современному ЭКСТРЕМАЛЫ .
Их логика экстремалов , сама по себе имеет другую природу , вот поняв её мы ясно поймем что могло произойти на перевале .
Тут есть большой плюс для исследования прочие улики уже не восстановить снег растаял тела истлели участники поясков кто многое забыл , а кого уже нет в живых.
А тут очень много информации в фотографиях и дневниках ГД.
Начнем ; первое они студенты учились , соблюдали дисциплину старались стать специалистами , а тут каникулы возможность быть вдали от учителей властей начальников .
Все они молоды здоровы сильны и самоуверенны до отчаяния .
Все предупреждения лесника о том , что места опасны они не воспринимают всерьез.
Трудности ; ветер , мороз тяжёлый груз , дикие места их не пугают .
Простая мысль о том что в сопках штормовой ветер и мороз для них ерунда
После похода у них остаются силы на мандолину .
На вокзали они устраивают шутки до проблем с милицией .
В поезде шутки (а может и нет ) до обвинения в кражи бутылки .
Это все говорит о том , что группа была склонна к импульсивным необдуманным поступкам , одним словом экстрим по полной .
Все это не позволяло им понять реальную опасность перевалов северного Урала с его быстро меняющейся погодой .
Я не хочу обидеть память замечательных ребят , все бывают молодыми , я сам очень много даже как сейчас понимаю слишком много совершал чрезвычайно опасных поступков мне повезло ребятам нет .
Просто я читая материалы форума понял что то что одним кажется нелогичным диким , другим это же считается обыденным .
Без понимания психологии невозможно разгадать загадку трагедии ГД.
Все что я написал конечно слабо продуманно , но профессиональные психологи меня могут поправить и указать на ошибки ."
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU