Фанские горы - пеший поход без опыта. Возможно?


Добрый день. Извините за банальность, я дилетант. Лучше выглядеть глупо здесь, нежели в горах. Я собираюсь в августе в Фанские горы. Хочу пройти от озера Искандеркуль до оз. Большого Алло. Ранее ходил в горы однажды: через плато Лаго-наки на Фишт. Помимо пешего похода забрались в гору до первого ледника.
Никаких восхождений я делать не собираюсь, планирую просто пройти вдоль реки через 1 перевал "Большой" до озера - расстояние примерно 100 км. Тем не менее понимаю что горы не терпят несерьёзного отношения. На карте всё выглядит легко, но мне нужно быть 100% уверенным и знать чего можно ждать.
Ну а вопрос реально ли, стоит ли и откуда ждать опасности?
Маршрут планирую преодолеть дня за 4, физически я не очень крепок - но спортом занимаюсь регулярно и думаю на такой детский маршрут здоровья хватит. Мне 25 лет, занимался самбо, борьбой, пробегаю 5 километров.
Неясно смогу ли я пройти перевал категории "1Б" в одиночку
Неясно как сильно может опуститься температура
Будет ли кислородное голодание на такой высоте
Велика ли вероятность заблудиться
Ну и что-то я наверняка упустил

Буду благодарен не только за ответы, но и за ссылки на источники - откуда можно будет взять информацию об основах в горных походах

Комментарии гостей (6)

Всего: 6 комментариеввсе комментарии ( 30 )
#2 | Гелена »» | 05.06.2013 21:11
  
1
Про Фанские горы не знаю, я андинист, но раз никто из "знатоков" тут не отвечает, то напишу хотя бы ответы на вопросы.

Высота начинает ощущаться на высоте 3000 метров: слабость, головная боль. С акклиматизацией проходит. До 5000 молодому и здоровому организму будет нормально.

Тренированность у вас нормальная, хорошая: если по утрам по 5 км каждый день пробегаете, значит, на самом деле вы можете гораздо больше. За 2 месяца можно вас натренировать на выносливость, так что будете и 10 и 15 км бегать.

Из рекомендаций по сборам: палатку хорошо бы собрать и разобрать разок во дворе - потому что, если хотя бы одну часть забудешь, то потом, конечно, в походе нормально её уже не поставишь... А больше никаких особенных рекомендаций тут вроде и не нужно. Анатолия слушайте побольше :) Как вам такой вариант: у иснтруктора случился аппендицит и Вы с вывихнутой ногой спасаете инстуктора ))))

Так что идете себе в поход один спокойно! Что вы, в армии разве не служили? Нельзя всё запрограммировать - приходится действовать и по обстоятельствам. Интуицию, в любом случае, альпинисту понадобится развивать :)

Удачи :)
#9 | Гелена »» | 06.06.2013 16:40 | ответ на: #5 ( Анатолий ) »»
  
1
Просто вы исходите из того, что человек без инструкции изначально глуп - не догадается себе ложку взять. А я исхожу из того, что у человека есть и понимание, и интуиция.

Нет, мне не стыдно уважать в начинающем альпинисте самостоятельность и мужчину.

Независимый альпинизм существует. Ну, не нужны им ваши членские значки...

Маршрут - лёгкий, не "высотный". О чём истерика? 100 километров вдоль постоянного источника воды можно и по-пластунски проползти... ))))

А сходить одному - это потрясающе интересно в смысле самопознания и раскрытия себя. Идущему в поход - ещё раз удачи! :)

А Анатолию - срочно вернуться в архив, [подшивать инструкции] ))))
#12 | Гелена »» | 06.06.2013 22:35 | ответ на: #11 ( Анатолий ) »»
  
1
Знаете, в чём ваша проблема, Анатолий?- Вы постоянно перепечатываете чужие статьи - и ни слова из собственного опыта. Его нет?

Отсюда, наверное, лёгкий маршрут у вас превращается в смертельный, а соло альпинисты не существуют!

Пессимизм же ваш утомляет даже больше, чем безграмотность (интеллект НЕ украшаетЬ мужчину, а украшает )...

Через три недели отбываю я в Кордельеры Бланка - в том числе, и для соло восхождений - давайте уже, Анатолий, начинайте оплакивать!

#13 | Леонид »» | 07.06.2013 02:20
  
1
В первый раз в одиночку в отдаленный район - НЕТ.
если хотя бы одного из трех условий не будет - тогда да.

а что такое перевал Большой? в классификаторе такого нет. если у вас нет четкого представления о маршруте - идти точно не стоит.

сможете ли пройти перевал 1Б - нужно смотреть описание. учтите, что категория в реале может отличаться от классификатора - нужны именно относительно свежие описания. Например, если там закрытый ледник с трещинами - идти в одиночку это русская рулетка.
по всему маршруту тоже крайне желательно описание - могут быть неочевидные препятствия вроде переправ не говоря уже о сложности ориентирования.

высота перевалов в том районе на уровне 4К. Высота будет чувствоваться однозначно,тем более что первый раз. За 4 дня можете не уложиться, особенно если будет тяжелый рюкзак.

З.Ы. по поводу "советов", которые выше в большом количестве - не смотрите их. Далеко не все там актуально.
#14 | Леонид »» | 07.06.2013 02:24
  
0
просмотрел еще раз "советы"

мобильный телефон, топоры, ведра, дрова, дежурный у костра

жесть
#18 | Леонид »» | 07.06.2013 08:11 | ответ на: #17 ( Анатолий ) »»
  
1
только в районе, о котором идет речь, все эти советы бесполезны.
там нет такого количества дров. их там практически вообще нет.
мобильная связь - только в конечных точках маршрута. на Искандеркуле по-моему есть, в Артуче не уверен.
тем более ТС собирается один - важнее надежная легкая горелка и т.д.

Если уж ТС соберется в Фаны, советовал бы от Искандеркуля на Маргузоры. Там простой путь, технических сложностей никаких. Мы на финише похода прошли этот участок за 4 дня
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU