Новосибирский альпинист погиб при восхождении на ледник Актру

Новосибирский альпинист погиб при восхождении на ледник Актру в Республике Алтай. Его тело не могут забрать с места происшествия из-за высокой лавинной опасности. Альпинист из Новосибирска, член секции горного туризма Новосибирского госуниверситета (НГУ) Георгий Шевелев погиб при восхождении на ледник Актру в Республике Алтай 10 июля, сообщается в группе сообщества горного туризма НГУ.
Георгий Шевелев

10 июля около 11 часов утра при восхождении на вершину Актру с гребня на подходе к главному жандарму сорвался член нашей секции Георгий Шевелев. Срыв произошел в сторону восточной стены Актру, в долину Ян-Карасу, на подходе к главному жандарму. На гребне была связь, о ЧП участники сразу сообщили в МЧС Горно-Алтайска. Вечером, уже по темноте группа спустилась к Голубому озеру, где находился бивак. 11-го числа группа спустилась в Курай, говорится в посте.

Георгий руководил восхождением, больше пострадавших нет, сейчас его группа уже в Новосибирске.

В тот же день, 10 июля, из Новосибирска на спасработы выехала группа из семи человек, собранная из членов секции под руководством Романа Абилдаева (Роман Абилдаев, Сергей Яскевич, Николай Смоленцев, Георгий Разуваев, Дмитрий Бабий, Леонид Короленко, Антон Лончаков), также говорится в сообщении.

11 июля группа Романа Абилдаева встретилась со спасателями МЧС.
Попытки спуска в долину Ян-Карасу показали большую лавинную и камнепадную опасность склона. Пробыв на гребне продолжительное время, группа не наблюдала каких-либо признаков жизни у Георгия. К вечеру было решено спускаться на Голубое озеро. По причине гибели Георгия и высокой лавинной опасности в долине Ян-Карасу спасательные работы было решено прекратить, в том числе говорится в посте.

Как рассказали очевидцы МЧС, турист сорвался из-за камнепада. С места падения до того места, где находится тело туриста, около 700 метров. Место, где сейчас лежит его тело, называют горным цирком .

В секции туризма корреспонденту НГС сообщили, что погибший пролетел не 700 метров, а 300 по крутому склону. По информации одного из участников его группы, Георгий Шевелев "оступился, никакого камнепада не было".

Это был тренировочный выезд в рамках подготовки к походу, который летом он должен был вести. Гоша был очень опытным участником и руководителем, неоднократно ходившим и по данному маршруту, и по другим значительно более сложным, участник нескольких горных шестерок (горный поход шестой категории сложности. Прим. ред.), но, к сожалению, такое случается. Мы в шоке от произошедшего и от того, что такое произошло именно с Гошей, говорится в посте сообщества горного туризма НГУ.

Как сообщили в МЧС по Республике Алтай, тело погибшего будет эвакуировано с места падения, как только наладятся погодные условия в районе туманы и затяжная облачность.

Для поиска места падения туриста были задействованы спасатели, которые дежурят на сезонном спасательном посту Актру. Его удалось обнаружить, но извлечь теми силами, которые есть, не представляется возможным, требуется привлечение авиации. С 10-го числа решается вопрос погодные условия не позволяют вылететь вертолету на место трагедии. На территории действует штормовое предупреждение: сильные ливни, ветер. Как только позволят погодные условия, вертолет будет привлечен.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
0
Упокой Господи!!!Бедный парень!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU