Мысли по поводу терроризма и альпинизма.

"Летом 2013 года в Диамирском ущелье проводились несколько экспедиций, ставившие своей целью восхождение на вершину Нанга-Парбат. В один из дней, когда основная часть восходителей была на маршруте, произошло убийство нескольких альпинистов. В их числе был ИгорьСвергун и Эрнестас Марксайтис, мои хорошие знакомые. Эта трагедия произвела на меня глубокое впечатление, ужаснула. При том, что буквально полтора года назад участвовал схожем проекте", пишет на своем сайте известный альпинист Денис Урубко.
Собирав некоторую информацию, я решил поделиться ею. Прошу принять к сведению, что документальных подтверждений или конкретных имен представлять не могу и не хочу.

1. В начале экспедиции словацкий участник Петр Шперка выдал кому-то из пакистанцев в ущелье Диамир 10000 долларов в поддержку новой школы.
2. Свидетель этому был Эрнестас.
3. Для убийства террористы выбрали момент, когда Петр и Эрнест были в Базе.
4. Для совершения теракта было выбрано время, когда большинство других альпинистов находились вне Базового Лагеря, на маршруте.
5. Обычно исламские террористыставят своей целью убийство как можно большего количества «неверных», здесь произошло наоборот.
6. Убийцы тщательно скрывали свои лица.
7. Убийцы прекрасно знали дорогу в Базу и обратно.
8. Был убиты двое Пакистанцев – довольно выборочно. Остальных не тронули.
9. Никто из местных не рассказал о каких-то «чужаках».
10. Утром прибывшие военные патрули, сновавшие в вертолетах по-над горами, и заблокировавшие ущелье в нижней части, не обнаружили ни одной передвигавшейся группировки людей.
11. Через несколько дней полицейские, расследовавшие «по горячим следам», преступление, были убиты.

Что следует из этих фактов? Можно надумать.
В течение последнего десятка лет я наблюдаю, как общественные организации (а так же отдельные личности) Европы и России, реально или изначально связанные с альпинизмом, финансируют культурныепроекты в государствах, расположенных у высочайших вершин мира – в Пакистане и Непале. Такая деятельность вызывает мое недоумение по нескольким причинам:
1. В Европе (в том числе и в России) хватает своих проблем.
2. Финансирование направлено очень избирательно, базируется прежде всего на эмоциях.
3. В результате проведение альпинистских проектов в горных районах становится затруднительным.
Яркий пример тому – мой друг Симоне Моро. Это он открыл новую школу для детей в ущелье Кхумбу в деревне Портзе. Это он раскручивал коммерческую работу вертолетов в Непале. В экспедициях итальянца всегда находится работа для местных ребят. А весной 2013 года он «отгреб»проблем от шерпов. Таких «милых кротких», которых я знаю по десятку конфликтов, в которых они были зачинщиками.
Симоне Моро организовал Школу Альпинизма в Пакистане. Он пытается помогать Министерству Туризма Пакистана. Именно зимой, когда местным не хватает работы, Симоне организовал несколько экспедиций – со значительными вливаниями в местный бюджет… Что это принесет в дальнейшем? События лета 2013 года под Нанга-Парбат дают основание предполагать, что ничего хорошего.

Денис Урубко; http://urubko.blogspot.ru/

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 23.08.2013 18:20
  
0
Ну можно "надумать" все что угодно, только я так и не понял что надумал Денис Урубко.
Довольно произвольно (и пожалуй безосновательно ) соединил два факта.
Не вижу связки.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU