Заявка на мировой рекорд! Александр Абрамов объявляет о решении идти на Эверест без искусственного кислорода.

Заявка на мировой рекорд! Александр Абрамов объявляет о решении идти на Эверест без искусственного кислорода.




В случае успеха Александр Абрамов станет самым старшим восходителем на Эверест в мире, из тех, кто не пользовался кислородным допингом. В январе ему исполняется 56 лет. Никто старше 55 без кислорода вершины Эвереста не достигал.


Подробности Алекс обещал сообщить позднее. Пока что считает нужным сказать, что его попытка никак не отразится на работе всей экспедиции Клуба 7 Вершин. Её участники, как обычно, будут жить в самых комфортных из возможных условиях и программа восхождения будет рассчитана самым тщательным образом.

Можно сказать, что Президент Клуба 7 Вершин изучил суровый нрав высочайшей вершины Мира, как никто другой. И он привык отвечать за свои слова.

Кислородные и бескислородные восхождения на Эверест - безусловно, между ними существует огромная разница. Почти все, кто восходил без искусственного кислорода, описывают свои ощущения, как выход «за грань». Что человек начинает терять контроль за собственным мозгом, не считая того, что ему на порядок холоднее, чем идущему с кислородом. Темп движения как минимум, снижается вдвое. Так что Алексу предстоит серьезное испытание.

По официальной статистике без искусственного кислорода было совершено 214 восхождений, 179-ю альпинистами. Непалец Анг Рита совершил 9 таких восхождений. У Пембы 5 таких восхождений, по три у Анатолия Букреева и шерпа Лобсанга. Несколько альпинистов без кислорода достигали вершины дважды. Среди них: Владимир Балыбердин, Николай Тотмянин, Анатолий Мошников, Сергей Арсентьев.

Источник: http://7vershin.ru






.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU