Видео: 2013 год. Потасовка на Эвересте



Outside Television, то есть журнал Outside, обнародовал ролик, посвященный драматическим событиям 2013 года в лагере 2 на южных склонах Эвереста. Всемирно известные альпинисты Ули Штек и Симоне Моро, а также чуть менее известный Джон Гриффит, подвергаются агрессивной атаке со стороны шерпов. Жизнь их реально была спасена находившимися рядом членами других экспедиций, в частности Мелиссой Арнот.






Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 20.09.2014 08:33
  
0
Честно сказать, когда я не видел видео и только прочитал о событиях, я был на стороне шерпов.
У меня хорошее к ним отношение. Но не только по этому. Дело в том что многие западные люди считают, что если они что-то купили (ну скажем услуги шерпов) то они уже выше и рассматривают шерпов как неких рабов.
Вообще отношения альпинистов к шерпам у многих очень хорошие. И вот тут такое?

Но когда я посмотрел ролик у меня очень серьезно изменилось мнение.
Симоне Моро пытается найти общий язык, а вместо этого его подло бьют по морде, перед этим ударяют ногой.- тем самым провоцируя на ответную реакцию.

Все же у меня сложилось впечатление что это не просто драка, а хорошо спланированная ПРОВОКАЦИЯ.
Правда вот кем и зачем? Затрудняюсь сказать.
  
#2 | Анатолий »» | 19.10.2014 09:52
  
0
Уже давно отшумела эта драка на Эвересте, но все равно множество вопросов так и осталось открытыми.
Вот и еще одна статья про этот конфликт. Но проливает ли она свет на события тех дней?

+++

Конфликт в Западном цирке.

Возмутительные новости пришли со склонов Эвереста.

27 апреля 2013 года с Непальской стороны Эвереста в высотном «лагере 2» Симоне Моро (Simone Moro), Ули Штек (Ueli Steck) и Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) подверглись нападению со стороны высотных шерп…!

Напомним, что итальянский альпинист Симоне Моро и швейцарский альпинист Ули Штек объявили о своем намерении взойти весной 2013 года на Эверест по новому маршруту!

Подвергшиеся нападению альпинисты вернулись в Базовый лагерь Эвереста, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии.

По кратким сообщениям команды: «Симоне Моро увернулся от удара ножа, который вспорол его рюкзак. Ули Штеку попали камнем в лицо, разбив рот. Затем они втроем (вместе с Джонатаном Гриффитом) были избиты без всяких видимых причин». Симоне Моро добавил: «Они сказали нам, что если мы не покинем «лагере 2» в течении часа, то сильно об этом пожалеем». По существующей информации, избиение альпинистов продолжалось в течении часа.

Эта новость вызывает как сожаление, так и высокую степень удивления, ведь подобных инцидентов на Эвересте ни разу еще не было!

Осуждение инцидента было объявлено, прежде всего, со стороны Нима Шерпа (Nima Sherpa), сотрудника туристического агентства «Cho-Oyu Trekking» (эта группа шерп была ответственна за доставку грузов и логистику экспедиций в своей компании). «Тот факт, что альпинисты подверглись атаке со стороны шерп, очень сильно может сказаться на имидже страны и народности шерп в частности».

«Мы получили известие о нападении на иностранцев» – заявил руководитель округа Solukhumbu, – «…и сразу направили на место происшествие людей для его расследования. Мне не известна дальнейшая судьба экспедиции, но я знаю, что Ули Штек улетел с Базового лагеря и не исключено, что он прекратит свое дальнейшее участие в экспедиции».

Мы приводим официальный пресс-релиз экспедиции Симоне Моро по поводу этого инцидента с применением насилия и большим количеством угроз, вплоть до убийства.

Так или иначе, этот инцидент уже будет вписан в историю Эвереста, и что еще важно: он произошел в год, когда на Эвересте отмечается 60-тилетие его первого покорения, и к этому празднику Непальское правительство пригласило огромное количество иностранных альпинистов.

«Примерно в 8 часов утра 27 апреля 2013 года, Симоне Моро, Ули Штек и Джонатан Гриффит вышли из Базового лагеря к высотному «лагерю 2», расположенного примерно на отметке 7.200 метров под Западной стеной Лхоцзе (по классическому маршруту на Эверест).

Команда шерп готовила в это время перила на стене Эвереста, и попросили тройку альпинистов некоторое время не пользоваться их провешенными перилами. Таким образом, тройка альпинистов поднялись примерно на 50 метров без использования провешенных шерпами веревок. Следует отметить, что все три альпиниста – не новички в больших горах, и каждый из них имеет уникальный высотный опыт восхождений, и они прекрасно осведомлены о работе, которую проводят шерпы на Эвересте, и уважают ее.

Когда тройка альпинистов вышли на свою высоту, на которой они разбили лагерь, они, переходя по снегу, вынуждены были пересечь веревки, которые прокладывали шерпы, чтобы дойти до своей палатки, причем свои веревки шерпы протянули в 20-ти метрах с обоих сторон палатки.

Альпинисты приняли решение перейти веревку в точке, где находились 4 шерпа, а в это время главный шерп не видел альпинистов и наблюдал за работой своей команды, прокладывающей перила выше по склону.

Пересечение этих веревок альпинистами ни в коей мере не нарушало работу шерп и не мешало им. При этом альпинисты не вщелкивались в веревку шерп и даже шли не связкой, а по одному, так что переплестись или запутаться эти веревки не могли. Кроме того, альпинисты проходили веревки ниже, чем работала четверка шерпов, так что они не могли навредить им, вызвав невольный сход снежного пласта или сбросив кусок льда или камня.

Джонатан Гриффит шел впереди, Ули Штек был позади него в 15-ти метрах. В этот самый момент, когда Ули переходил веревки шерпов, его заметил руководитель шерп, а остальные шерпы начали кричать на него и угрожать ледорубами, замахиваясь на Ули.

Ули, который никак не ожидал такой агрессивной реакции шерпов, зацепил их веревку и присел на склон, чтобы перевести дух. Он, как и остальные участники команды, не был в связке и естественным действием у него была защитная реакция рук на агрессивные взмахи ледоруба руководителя шерп в его сторону. По сути, эти действия Ули были расценены шерпами как агрессия в их сторону.

Затем агрессия шерпов возросла и руководитель, замахиваясь своим ледорубом на Ули, кричал ему: «Зачем ты толкаешь меня?», а затем последовало обвинение в том, что альпинисты ударили своим ледорубом одного из шерпов. Но поскольку трио альпинистов двигалось самостоятельно, а не в связке, да еще и в глубоком снегу, то эти заявления шерпа были ложью. Ули Штек попытался успокоить его, говоря, что они даже помогут в провешивании перил до высотного «лагеря 3», но, к сожалению, это заявление лишь ухудшило ситуацию.

Вскоре к руководителю группы шерпов подошел Симоне Моро, и также был атакован ледорубом. При этом Симоне выразился бранью и проклятиями в сторону шерпа, и это естественная реакция, когда на человека нападают без причины.

Этот момент руководитель шерпов также расценил как еще один акт агрессии со стороны альпинистов и приказал всем шерпам, работающим на Западной стене Лхоцзе (17 человек) спускаться к высотному «лагерю 2».

Но в таком решении не было никаких причин, 3 альпиниста никак не могли повлиять на работу большой группы шерпов. Альпинисты не трогали их и не мешали им. Кроме того, что бы попытаться разрядить ситуацию, Ули Штек провесил около 260-и метров перил до «лагеря 3».

Когда тройка альпинистов дошла до своего «лагеря 2», то увидели, что там собралась огромная толпа шерп – около 100 человек, они были агрессивно настроены и начали применять физическую силу, а кроме того, бросать в альпинистов камни.

В этот момент между альпинистами и агрессивными шерпами оказалась небольшая группа других шерп, работавших на Западном склоне. По сути, тройка альпинистов обязана им жизнью, этим смелым и самоотверженным людям. Также подверглись атаке и другие группы работающие на Западном склоне, т.к. они пытались вступиться за альпинистов и угомонить шерп.

Со стороны агрессивных шерпов в адрес альпинистов доносились угрозы, что ночью, когда они уснут в своей палатке, один из альпинистов будет убит, а остальных двоих ждет та же участь немного позже. Примерно через 50 минут столкновения толпа шерпов успокоилась, но в тоже время альпинистам было заявлено, что если они не спустятся вниз в течении часа – они могут быть убиты!

В этой ситуации тройка альпинистов была вынуждена спуститься в Базовый лагерь окружным путем, проходя по опасным серакам, трещинам и без навешенных перил (от ред.: агрессивная группа шерп при этом перекрывала спуск в Базовый лагерь по классическому маршруту).

В итоге, шерпы, напавшие на альпинистов заявили, что их агрессия была связан с тем, что при переходе тройкой альпинистов их группы, альпинисты травмировали падающим льдом шерпов, работавших ниже по склону. Но при этом шерпы не предоставили ни одно раненного участника своей группы. С другой стороны, обвал при переходе ледовых участков – распространенная ситуация в альпинизме.

Альпинисты считают, что руководитель группы шерп просто был в очень уставшем состоянии, он замерз и чувствовал, что тройка европейцев уязвляет его гордость как шерпа – ведь альпинисты шли гораздо быстрее, чем они, причем не в связке.

На сегодняшний день Непальские власти уже отнеслись к этой ситуации со всей ответственностью и строгостью. Ведь сейчас на Эвересте находится очень много коммерческих экспедиций. Полиция, представители Министерства туризма Непала и руководители Ассоциации шерпов уже проводят расследование этого инцидента.

Симоне Моро, Ули Штек и Джонатан Гриффит хотели поблагодарить всех тех, кто спас их жизни у высотного «лагеря 2» и тех, кто сейчас проводит расследование.

Спустя три месяца после конфликта в «лагере 2» один из непосредственных участников конфликта со стороны шерпов – 30-тилетний Таши-шерпа, дважды зашедший на Эверест как гид фирмы «IMG», дал интервью корреспонденту Deepak Adhikari в Катманду. Беседа велась на непальском, затем была переведена на английский. На наш взгляд, это интервью вызывает больше вопросов, чем дает ответов и не проясняет ситуацию. Впрочем, судите сами.



Источник:
#3 | Леонид »» | 20.10.2014 02:42 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
0
Хм. Я конечно польщен :), но я точно не автор статьи. Вероятно, это мой перевод с АЛЬП.ОРГа, а скорее какая-то компиляция.

Анатолий, поправьте плз.
  
#4 | Анатолий »» | 20.10.2014 04:23 | ответ на: #3 ( Леонид ) »»
  
0
Большое спасибо Леонид что сказали.
Да нет, это даже не компиляция.
Там только один маленький абзац с того сайта.
Ресурс настолько агрессивный, с их красными буквами: "Публикация данного материала на других ресурсах запрещена!" что я вообще от туда ничего не беру.
Поправил.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU