Кайт-Одиссея по пляжам Карского моря

18 марта стартовала Новая Кайт-Одиссея. За плечами участников множество сложных походов по Полярному и Приполярному Уралу, а также несколько зимних путешествий на кайтах (в том числе пересечение Гренландии, пересечение полуострова Таймыр, Заполярная Кайт Одиссея).
Рассказывает Андрей Громов: "Восемьсот метров, много это или мало? Для нас они стали бесконечными. Завывание и посвисты ветра дующего прямо в лицо, порывами останавливающего нас, только что не откатывающего назад. Тщетные попытки рассмотреть среди тундры, так долго ожидаемый, посёлок Северный. Шаг за шагом, шаг за шагом, сквозь рёв мокрой пурги, медленно, но верно отбиравшее и без того таявшие силы. Казалось, что мокрый снег пролетал прямо сквозь нас, в результате, мы растворились во всём этом, а восемьсот метров, их не было, была белая бесконечность."

Кайт-Одиссея по Полярному Уралу оставила неизгладимые впечатления в наших сердцах и душах. И теперь мы готовы к новым приключениям!

"Мы планируем пройти по северной кромке Западной Сибири - по полуостровам Ямал, Янай, Мамонта, Гыданский, Таймыр. Будем пересекать заливы: Обская, Гыданская, Юрацкая губы и Енисейский.

Прокатим чрез остров Диксон и далее по предгорьям Бырранга до озера Надудоктурку. А затем спустимся в город Дудинка. Лучшим названием для такого маршрута, по нашему мнению, стало Кайт-Одиссея по пляжам Карского моря. Старт экспедиции - сегодня!
Цель предприятия: поймать дух приключений за хвост!"

Действующие лица:
Тимошенков Алексей - заслуженный полярник нашей команды, начинавший осваивать север на Шпицбергене. Кайт стал его надёжным спутником в походах по Таймыру и Гренландии . Громов Андрей - движущая идейная сила похода. Походы по Полярному и Приполярному Уралу, Ямал, Заполярная кайт-одиссея.
За ходом экспедиции все неравнодушные смогут следить на дружественном портале Риск.ру. Тег: кайт-одиссея.
Снаряжение команды предоставлено компанией БАСК

Источник: Новости БАСК

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 29.03.2016 09:47
  
0
Новости предыдущих трех дней Кайт-Одиссеи "По пляжам Карского моря". Наконец стартовали!

Вплоть вечера 24 марта на пространстве между Полярным Уралом и Таймыром бушевал неистовый ветер с порывами до 30-40 м/c. Стартовать удалось только 25 марта.
Сначала развлекательное видео от Валеры Семенова. О том как ребята добирались до места:

27.03.2015.
Позвонил Тимошенков и сказал, что они встают на ночлег, не дойдя примерно 15 км до поселка Тадебя-яхя на восточном берегу Обской губы. Всего за день пройдено около 53 км. Идти было трудно: торосы, ветер встречный, к тому же пошли порывы, метель поднялась. Завтра погода ожидается потише.
dcbe6f333321b0d026d97d8019185801.jpg
26.03.2015.
Сегодня при слабом ветре проехали около 40 км и достигли поселка Сё-яха на западном берегу Обской губы. Ночуют в пожарной части. Вот кино о всех достижениях местных жителей. Есть там и про пожарников. :)

Ребята стартовали! 25.03.2015.
Судя по координатам с трекера, сегодня ребята стартовали и к 10 час. 53 мин по московскому времени проехали 22 км на восток.
В 13 час. 28 мин. от трекера поступила новая точка: 70° 6.435'С 70° 48.877'В. Это означает, что кайтеры проехали еще 29 км 700 метров на восток-северо-восток. Средняя скорость на этом участке 11,5 км/час.
Последняя точка пришла в 18 час. 53 мин. по московскому времени: 70° 6.470'С 71° 31.184'В. Итог дня - пройдено 79 км. Впереди по курсу в 37 километрах восточнее на берегу Обской губы находится поселок Сё-яха.

24.03.2016
На Ямале ураган. Сегодня утром позвонил Леша Тимошенков. Ребята стоят у железной дороги там, где слезли с газпромовского поезда "Лабытнанги - Бованенково". Это 23-й разъезд, 486-й километр, N 69° 56.752' E 69° 32.143'. Живут в палатке, окопались, и ветер их не беспокоит. Есть также
домик неподалеку, вчера ходили туда. Пока пережидают пургу, ибо погода нелетная. Судя по прогнозу, сегодня тоже сильный ветер, разве что
завтра во второй половине дня погода улучшится.

Во вторник 22.03.2016 поздно вечером кайтеры Алексей Тимошенков и Андрей Громов слезли с газпромовского поезда Лабытнанги - Бованенково на 23-м разъезде (486-й километр от Лабытнанги). Им удалось окопаться и поставить палатку.

Cледить за новостями можно также на сайте турклуба МАИ и на портале Risk.ru
#2 | Андрей Бузик »» | 01.04.2016 08:08
  
0
Как гласит старинная поговорка: "Лучше сто раз вернуться, чем один раз не вернуться". Пути дороги сходятся и расходятся, но всегда ждут своих путешественников. Сейчас у команды все хорошо, ребята лечат травмированную руку Алексея Тимошенкова и строят планы будущих приключений.
27 марта, при пересечении ледокольного хода вблизи Восточного берега Обской Губы, в 30 километрах от поселка Тадебя-яха Алексей Тимошенков травмировал руку в результате падения на торосы. Группа переночевала в 13 километрах от побережья Гыданского полуострова и 28 марта, с подозрением на перелом руки вернулась в посёлок Сё-яха. Перелома руки в больнице не диагностировали, но групппа вынуждена прервать поход из за травмы (подозрение на надрыв связок, многочисленные ушибы и растяжение).

От редакции сайта Турклуба МАИ.
Результаты травмы: нестерпимая боль в руке и обездвиживание пальцев. Даже после обезбаливающих уколов Алексей не мог управлять кайтом. Ребята позвонили в поселок Сё-яха и по просили помощи. Из поселка за ними приехал снегоход. В настоящее время ребята в безопасности.

Тем не менее за несколько дней пути команде удалось пройти около ста километров, пожить в новой экспериментальной палатке Polus 4 и протестировать теплые комбинезоны Griffin в условиях Заполярья. Ждем ребят дома с рассказами и фотоматериалами. Обо всем обязательно расскажем и вам.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU