"Советы мировых топов о вщелкивании"

1
17 октября 2014 в 00:52 8806 просмотров
Ничего не может так уничтожить прохождение тяжелого маршрута, как неудобное вщелкивание. Еще секунду назад ты быстро двигался по маршруту, почти не забился и уже думал о топе. И все пошло к черту после вщелкивания оттяжки, которая раскачивалась как морковка перед носом голодного осла. Ты выбрал веревку, перерасположился, подтянувшись на руке, но как только услышал звук прощелкнутой оттяжки, ты с обескураживающей ясностью понял... ты слишком забился, чтобы продолжать.
Photo by Chris Noble.

Независимо от того, какие маршруты вы лазите, такой сценарий часто возникает у многих скалолазов. Вщелкивание — простой акт, обеспечивающий безопасность на следующем участке маршрута — с большой долей вероятность, этот навык вы упустили из внимания во время тренировок сложных прохождений, который все же необходим для успеха. Безусловно, можно взять на заметку опыт Криса Шармы и Адама Ондры, то и дело пропускающих оттяжки, рискуя огромными срывами. Но, если ты не Алекс Хоннольд, то
без вщелкиваний ты не пролезешь ни один маршрут.

Шон МакКол: «В детстве мой тренер заставлял меня вщелкиваться всеми мыслимыми способами, и всегда по разному во время тренировки. Благодаря тому, что я знаю десяток разных способов вщелкиваться, я никогда не переживаю об этом на маршруте».

Вот несколько советов, почерпнутые у двух скалолазов мирового уровня:

1)Держите руки прямыми
Саша ДиДжулиан знает, как эффективно пролазить такие маршруты на выносливость, как Era Vella (9а) в Марголеф (Margalef)или Pure Imagination (8с+) в Каньоне Красной Реки (Red River Gorge). Именно поэтому одним из первых Саша вспомнила этот совет. Когда располагаетесь для вщелкивания, найдите позицию, в которой вторая рука останется прямой. При этом вы будете висеть за счет скелета и удерживающих его связок, а не за счет работы мышц. Вщелкивание на прямой руке предотвратит утомление мышц предплечий и бицепса и сохранит силы для следующих движений.

2) Вщелкивайтесь в районе пояса
Это еще один совет от Саши. Вщелкивания на уровне пояса тяжело натренировать психологически, особенно, новичкам, которые неуверенно лазят с нижней страховкой. Самый распространенный сценарий — вщелкиваться при первой возможности, чтобы чувствовать себя безопасно. И все же вщелкивание высоко над головой требует много энергии из-за того, что нужно выбирать веревку и поднимать себя в блоке для вщелкивания. Сделайте себе услугу и последуйте совету Саши: всегда старайтесь вщелнуться с более высокой позиции и, когда это возможно, щелкайте оттяжку у пояса.

3) Заставьте пальцы работать по отдельности
Саша рассказывает, как она использует средний палец для вщелкивания: «Обычно я придерживаю средним пальцем нижнюю часть карабина, а большим открываю муфту, когда она повернута в мою сторону». Такая техника помогает избежать потенциального вращения карабина. Когда карабин повернут муфтой от нее, Саша говорит, что она открывает карабин средним пальцем и проталкивает им веревку внутрь.

4) Не пытайтесь выбрать много веревки
Иногда для вщелкивания нужно вытянуть много веревки. Но карабин может раскачиваться и поймать его с выбранной веревкой будет тяжело, а еще тяжелей будут вщелкиваться. Поэтому Шон МакКол советует забыть о выбирании веревки и щелкаться, когда оттяжка находится ниже системы с узлом. Это полностью соответствует совету Саши щелкаться на уровне пояса.

5) Нет «неправильного способа вщелкиваться»
В конце концов, важно, чтобы вы могли экономно вщелкиваться в самых разных ситуациях, и неважно, как вы это делаете. «Скалолазы должны уметь удобно вщелкиваться обеими руками в любой позиции карабина. Нет неправильного способа вщелкиваться, пока вы можете делать это быстро и без тени сомнения!» - говорит Шон МакКол.

Примеры разных способов вщелкивания:


И подборка видео молниеносных вщелкиваний:
Адам Ондра

Yuji Hirayama

Sean McColl

Chris Sharma

Jonathan Siegrist

Adam Taylor

Dave Wetmore

По материалам:
http://www.rockandice.com/lates-news/tnb-clip-like-pro-5-tips-from-sasha-digiulian-and-sean-mccoll
http://peripheralscrutiny.blogspot.com/2012/01/clip-draws-like-ninja.html

Перевод Анна (annamavka) Шляхова
http://annamavka.livejournal.com/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU