Чемпионат Мира по скалолазанию в Крыму завершен

3
Администратор
9 октября 2012 в 10:51 42740 просмотров 2 комментария
Чемпионат Мира по скалолазанию в Крыму завершен

Чемпионат Мира в Крыму. Фото на память

Результаты

Мужчины:

1 - Заколодний Александр - Оченаш Анатолий (Украина)
2 - Полтавец Евгений - Тимко Евгений (Украина)
3 - Щербатюк Руслан - Щербатюк Михаил (Молдова)

Женщины:

1- Терентьева Юлия - Андреева Алена (Россия)
2 - Бакалейникова Ирина - Галацевич Полина (Россия)
3 - Ясинская Анна - Ревчун Оксана (Украина)

Все прошло здорово! Совместным решением пришли к тому, что будут меняться правила. Планируем сделать их более приближенными к современным условиям. В первую очередь речь о том, чтобы Школа не так сильно влияла на результат. Хотим отойти от нынешней схемы, при которой кто выиграл Школу, тот и выиграл соревны. Получилось так, что российская команда, которая на Школе сошла за срыв, а потом показала на рейтинговых маршрутах рекордное время, стала на 6 место.

В целом же соревнования прошли удачно, в ближайшее время появлюсь с подробным рассказом!

Алексей Челпанов
Специально для ЭЦ Вертикаль http://vertikal.biz/news/view/1412.html

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 10.10.2012 07:26
  
0
Видео с Чемпионата Мира по скальному классу:


ЧМ по альпинизму в Крыму. Интервью с Вербой А.А.




ЧМ по альпинизму в Крыму. Интервью с Балезиным В.В.


ЧМ по альпинизму в Крыму. Вербицкий, Ефремов



ЧМ по альпинизму в Крыму. Интервью с Ситником М.А.

#2 | Андрей Бузик »» | 16.10.2012 01:07
  
1
Пресс-релиз Чемпионата мира -2012, скальный класс.
Завершился ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО АЛЬПИНИЗМУ (скальный класс), который проходил 1-9 октября в районе скальных массивов от Ялты до Фороса (Крым, Украина).

Чемпионат мира по альпинизму как таковой состоялся в 2012 году ВПЕРВЫЕ за всю историю этого вида спорта!До этих пор подобные соревнования на естественном природном рельефе проводились только в рамках СССР, а позже как Чемпионаты СНГ с участием некоторых стран постсоветского пространства. Как известно, Чемпионаты и Кубки мира проводятся по скалолазанию на искусственных стендах. Поэтому Чемпионат мира - 2012 стал своего рода пробным камнем в организации и проведении подобных соревнований по альпинизму. Здесь отрабатывались и методика судейства, и требования к спортивным командам, согласовывались правила состязаний и нормативные документы.

Идею провести Чемпионат мира по альпинизму подала Федерация альпинизма России в октябре 2011 года на международной конференции Евро-Азиатской ассоциации альпинизма в Баку. Тогда сторонники развития спортивного альпинизма на постсоветском пространстве поддержали инициативу, предложив провести ЧМ в 2012 году в трех классах: техническом (состоялся в июле в Таджикистане на массиве Замин-Карор), скальном (завершился в Украине 9 октября), высотном (заочный, судейство состоится в ноябре в Казахстане).

Председатель Федерации альпинизма и скалолазания Украины Валентин Симоненко по поводу проведения ЧМ по альпинизму именно на базе и силами государств СНГ (или бывших республик СССР) сказал следующее: «Сегодня существует почти глобальное отличие между пониманием альпинизма как спорта в наших странах и, скажем, в США, странах Европы. Если для нас это в первую очередь спорт, получение спортивных разрядов, званий мастера спорта, а значит и соответствующие подготовка, состязательность и прочее, то для европейских и американских альпинистов восхождение в горы, даже чрезвычайно сложные восхождения, - это хобби, увлечение, азарт, удовольствие. Риск. И никаких разрядов. Нанял носильщиков, проводников, вооружился современной аппаратурой для дыхания, восстановления – и вперед! У нас уже тоже развивается такая форма альпинизма. Мы называем ее туристической. Ничего общего со спортом такой альпинизм не имеет. К сожалению, неспортивный альпинизм может быть весьма трагичен. Только в этом году погибло более десяти любителей гор из Украины. Поэтому наша Федерация выступает за спорт – как возможность быть готовым к трудностям, как умение мыслить в экстремальных условиях, как естественное желание человека стремиться к победе и брать вершины».

Подробнее о чемпионате:

Украинский этап ЧМ по альпинизму (скальный класс) проводится отдельно среди мужских и женских альпинистских национальных команд.
В чемпионате приняли участие по 6 команд от Украины и России, по одной – от Грузии, Латвии, Молдовы. В украинской и российской спортивных делегациях были, в том числе, по две женских команды и по одной – вне конкурса. Каждая команда состояла из 2 спортсменов. Возраст участников – не моложе 18 лет. В состав спортивной делегации входили также судья и тренер-представитель. Кроме этого, в рамках Чемпионата мира, 02-05 октября, состоялся IV Саммит руководителей национальных альпинистских организаций, в котором приняло участие 9 стран (информация о Саммите ниже).
В оргкомитет Чемпионата Мира (скальный класс) поступили заявки от 6 стран: Украина, Россия, Молдова, Казахстан, Грузия, Латвия. В итоге в чемпионате приняли участие 15 команд (8 мужских, 1 смешанная, 6 женских).

Соревнования прошли в два этапа:
Первый – по технике альпинизма, так называемая «школа». Здесь все команды по очереди (согласно жеребьевки) проходили один и тот же маршрут протяженностью до 80м. Более всего на выявление победителя влияла скорость прохождения маршрута, но при этом жестко «штрафовались» нарушения правил страховки. В целом - «набор» упражнений и задач – на скорость, точность, сноровку и т.п., что называется общим термином «техника альпинизма».
Победителями «школы» среди мужчин стала команда Украины (Заколодний Александр, Оченаш Анатолий), среди женщин – России (Терентьева Юлия, Андреева Алена).

Второй этап – собственно восхождения на вершины из утвержденного списка маршрутов с определенными рейтингами по схеме: 3 восхождения за 4 дня для мужчин и 2 восхождения за 4 дня для женщин.
Порядок старта команд определялся по результатам «школы».
Судейская бригада накануне «боя» предоставила полную информацию о маршрутах восхождений. Директор Чемпионата Мира Геннадий Копейка (г.Харьков) пояснил: «Для альпинистских восхождений участникам украинского этапа Чемпионата Мира было предложено более 60 маршрутов 5А-6А категории трудности, протяжённостью от 200 до 500 метров, с перепадом стен до 400 метров на пяти скальных массивах Крымских гор (Шаан-Кая, Морчека, Треугольник, Челеби, Форосский кант). Небольшая длинна крымских маршрутов компенсируется высокой технической сложностью рельефа. Все маршруты имеют рейтинг, величина которого зависит от сложности и протяженности маршрута (категория сложности возрастает от единицы: 1 – малая сложность, 6 – высокая)».
Во время восхождений команд, судьи внимательно следили за правильностью прохождения по нитке маршрута, замеряли скорость прохождения. При подведении итогов суммировались баллы, полученные командами в обоих этапах чемпионата.

В результате победителями Чемпионата мира -2012 (скальный класс) стали:
Среди мужчин победила команда Украины (Заколодний Александр, Оченаш Анатолий, тренер сборной команды Украины - Мстислав Горбенко), на втором месте также украинская двойка (Полтавец Евгений, Тимко Евгений), на третьем - команда Республики Молдовы (Щербатюк Михаил, Щербатюк Руслан).
Среди женских команд места распределились так: первое и второе места у россиянок (Андреева Алена, Терентьева Юлия, а также Бакалейникова Ирина, Галацевич Полина), третье место завоевали украинки (Ясинская Анна, Ревчук Оксана).

Впечатлениями о первом Чемпионате мира по альпинизму (скальный класс) поделилась мастер спорта, двухкратная чемпионка Украины в техническом классе по альпинизму, лауреат международной престижной премии К.У. Керхера 2012 года (за лучшее восхождение в мире, присуждается один раз в два года) украинская альпинистка Анна Ясинская:

«Первый чемпионат, конечно, непростое событие в плане организации, методики, правил, оценок… Тренера часто спорили с судьями, по ходу соревнований решались многие технические вопросы. Ведь в каждой стране чемпионаты по скальному классу имеют свои особенности, правила. Каждый считал, мол, у меня отличная подготовка, я в своей стране – чемпион! А тут оказалось: кто-то техничнее, кто-то изобретательнее, у кого-то совсем иная подготовка…

Вот поэтому и необходимо мировое первенство, чтобы согласовать немало спорных моментов, выработать общие критерии требований, оценки результатов. А вообще – было здорово! И погода нам благоприятствовала, и красота осенних гор воодушевляла. И спортсмены ощущали не только контроль судей, но и их заботу. Ведь устремляясь вверх, мы твердо знали: за нами пристально присматривают, и если вдруг что – тут же оперативно помогут».

Добрая комфортная атмосфера чемпионата отмечена с благодарностью всеми участниками. Организация ЧМ-2012 по альпинизму (скальный класс), возложенная на Федерацию альпинизма и скалолазания Украины, получила высокую оценку.
Главный судья соревнований – судья национальной категории Александр Верба.
Большую помощь в проведении Чемпионата оказал Совет министров АР Крым (председатель – А.В.Могилев, зам.председателя – Г.Ю.Псарев) и Севастопольская городская госадминистрация (председатель – В.Г.Яцуба, отдел по делам семьи, молодежи и спорта – А.Г.Тимченко).

Благодарим спонсоров Чемпионата - торговую марку «PETZL» и лично Виталия Скорик за вклад в формирование призового фонда.
Благодарим информационного спонсора интернет-портал «Risk.Ru», журнал «РИСК» и лично Елену Дмитренко за помощь в освещении Чемпионата.
Благодарим руководителя коммунальной аварийно-спасательной службы Севастополя Юрия Круглова за обеспечение безопасности мероприятия.
Благодарим руководителя Горной школы «Категория трудности» Михаила Ситника за высокопрофессиональную подготовку трасс «школы» и организацию размещения участников в палаточном городке.
Выражаем благодарность судейской коллегии Чемпионата, оргкомитету, спортсменам и всем, кто участвовал в организации Чемпионата Мира – 2012.

Описание региона. Чемпионат Мира 2012, скальный класс
В рамках подготовки к скальному этапу Чемпионату Мира по альпинизму, в апреле 2012 года вышла в печати 1-я и 2-я часть «Путеводителя альпинистских маршрутов Крыма» (Издательство «Золотые страницы», г.Харьков). В книгах представлены скальные массивы Крыма, на которых проводился Чемпионат мира.

Главная гряда Крымских гор, протянувшаяся вдоль Южного Берега Чёрного моря (с высшей точкой г. Роман-Кош, 1545м), спускается к морю многочисленными отвесными скальными массивами, с перепадом высот до 400м. Здесь проложено около 500 альпинистских маршрутов. К ним легко и быстро добираться, а климат позволяет совершать восхождения круглый год. Техническая сложность и протяженность ряда скальных маршрутов не уступают известным маршрутам в горных массивах Западной Европы.

Массив Морчека – уникальный объект природы. Совершенно гладкая монолитная скала с минимумом рельефа. Перепад стены до 300 метров. На массиве проложено 29 маршрутов, из которых 27 – 5Б-6A категории сложности.

Шан-Кая – скала отторженец, известная далеко за пределами Крымского полуострова огромным нависанием и сложным рельефом. Идеальный объект для бейс и роуп-джампинга. Перепад стены – более 200 метров. На Шан-Кае существует 10 линий, при этом самые простые из них аж 5Б категории сложности.

Форосский кант – один из наиболее популярных крымских массивов. На его стенах проложено около 25 маршрутов от 2-й до 6-й категории сложности. Перепад стены до 300 метров. Массив известен прежде всего классическими крымскими пятёрками: «КПК», «Рыжий угол», «Семёрка», «Левый ромб», «Правый ромб» с хорошим уровнем лазания. Рельеф массива позволяет в большинстве случаев организовывать страховку закладными элементами. Так же на массиве проложено 3 мультипитчевых линии, протяженность которых около 300 метров.

Крым – излюбленное место альпинистов и скалолазов стран постсоветского пространства. Здесь регулярно проводятся соревнования по альпинизму и скалолазанию, на которые съезжаются тысячи поклонников этого экстремального спорта. Зрелище покорения отвесных скальных стен привлекает множество зрителей.

О решениях IV Саммита
руководителей национальных альпинистских организаций

В рамках Чемпионата мира по альпинизму, 02-05 октября в Крыму, состоялся IV Саммит руководителей и уполномоченных представителей альпинистских организаций Содружества Независимых Государств, Грузии и стран Балтии.
В Саммите приняли участие представители 9 стран – Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Россия, Украина.
Председательствующим был единогласно избран Президент федерации альпинизма и скалолазания Украины В.К.Симоненко.
Основным решением первого дня заседаний, по мнению всех участников Саммита, было то, что для развития международного альпинистского движения, как вида спорта, необходимо развивать деятельность Евро-азиатской ассоциации альпинизма (ЕААА).

Рабочие группы ассоциации должны продолжать работу по совершенствованию правил и методик проведения международных соревнований, решить вопросы по признанию в странах-участниках общей методики подготовки инструкторов по альпинизма, вести единый

Классификатор маршрутов на горные вершины.
После продолжительного обсуждения, участники Саммита единогласно решили проводить Чемпионата мира по альпинизму в 2013 году в трех классах:
- скальный класс - очный (Крымские горы, Украина, октябрь 2013г.);
- технический (вершины высотой до 6000 м ), заочный, судейство в России,
- высотный (вершины высотой свыше 6000 м) - заочный, судейство в Казахстане.
Также создана рабочая группа, которая должна изучить возможность проведения Чемпионата мира по альпинизму в 2013 году среди ветеранов.
В целом Саммит прошел в доброжелательной дружеской атмосфере с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество и развитие международного альпинистского движения.

По вопросам дополнительной информации, возможности осветить событие, организовать интервью с участниками и судьями чемпионата, а также получить фотоснимки и видеоматериалы, отснятые альпинистами непосредственно на маршрутах, обращайтесь по тел.:
тел. 044-253-75-74 (Павел Францевич),
моб. 050-383-82-72 (Галина),
сайт Чемпионата Мира - http://mountchamp.com/
фото и видеоматериалы - http://www.ex.ua/view_storage/258590532895

Пресс-служба ФАиС Украины
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU