С 5 по 7 сентября 2019 года пройдет чемпионат Европы в дисциплине «боулдеринг».

Алексей Рубцов

УЖЕ ЗАВТРА СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2019, БОУЛДЕРИНГ!

С 5 по 7 сентября 2019 года в Польше пройдет чемпионат Европы в дисциплине «боулдеринг». Сильнейших спортсменов на континенте определят в 9-й раз. Впервые эта дисциплина вошла в программу чемпионатов Старого Света в 2002 году. Польша ранее не принимала подобных турниров. Она стала восьмой страной в списке, кому доверено это право.

Обладатели медалей будут определены на открытом скалодроме в городе Закопане. Это одно из самых популярных туристических мест в Польше. А еще самый высокорасположенный город страны относительно уровня моря.
Согласно предварительным заявкам на сайте IFSC, участниками турнира станут 125 человек из 21 страны. Честь российского триколора в Закопане будут защищать 7 человек.

Соревнования должны стать возвращением для Алексея Рубцова (Москва). Чемпион мира 2009 года в четвертый раз в карьере стартует на чемпионате Европы. Все летние старты он пропустил. Виной тому серьезная травма, полученная в последних числах мая. Она обернулась операцией на левой руке и долгим восстановлением.

Состав сборной России:

- Евгений Зазулин (Калининградская область)
- Ирина Кузьменко (Красноярский край)
- Дарья Малышева (Москва)
- Алексей Рубцов (Москва)
- Сергей Скородумов (Санкт-Петербург)
- Вадим Тимонов (Санкт-Петербург)
- Sergey Tyupyshev (Ленинградская область)

Комментарии участника: Андрей Рыбак (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор | 08.09.2019 15:50
  
0
ИРИНА КУЗЬМЕНКО: «ЗНАЛА, ЧТО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ ПОДГОТОВЩИКОВ ЧЕМПИОНАТА»

Ирина Кузьменко (Санкт-Петербург) в Польше завоевала бронзовую награду чемпионата Европы в дисциплине «боулдеринг». Перед последней трассой она была лидером, но немного подвел прыжок, который и не дал завоевать золото...

- Ирина, расскажи о финале. Насколько сложными были трассы? Они подходили тебе по стилю?

- Мне они очень понравились. Я раньше лазала по трассам подготовщиков, которые работали на чемпионате Европы, поэтому понимала, что можно ждать от них в Закопане. Не скажу, что трассы мне подходили по стилю. Но точно соответствовали современной тенденции – трассы на международном уровне требуют проявления силовых качеств.

- После трех трасс ты была лидером. Наверное, ты понимала это, имея три «топа» в активе. Какие мысли были в голове?

- Когда сидишь в зоне изоляции, примерно понимаешь происходящее. Но мыслей особо не было. На международных стартах ты сконцентрирован не на результате, а на лазании. Есть большой азарт пролезть трассу, а не победить кого-то. После двух трасс понимала, что нужно расслабиться и просто пролезть третью. Была большая вероятность, что я при этом раскладе буду в призах. Третья трасса очень мне по силам подходила, она была по активникам.

- Десять попыток на последней трассе. Расскажи, что не получилось?

- Она была с прыжком. Я их побаиваюсь, но, тем не менее, периодически они у меня получаются.

- Это твой первый международный успех. Какие предчувствия, планы были перед чемпионатом Европы?

- Никаких планов и предчувствий не было. Мне нравится, что в этом году я научилась просто получать удовольствие от процесса. От того и появляются успехи, я думаю. Не гоняться за результатами, а просто быть объективно сильной. Не относительно кого-то, а относительно себя, своих ожиданий. Хочется хорошо лазать, особенно на скалах. В этом году удавалось выбираться на них, и именно там я поняла, что истинный показатель уровня лазания – это совсем не соревнования.

- Скажи пару слов об атмосфере на чемпионате. О том, как организаторы подготовились.

- Атмосфера прикольная. Был небольшой дождь в финале. И даже была вероятность отмены соревнований. Но, тем не менее, все состоялось. Организаторы в Польше подготовили все хорошо. Мне кажется, даже лучше, чем в Японии. По крайней мере, у нас были удобные зоны разминки, и мы чувствовали заботу.

- Какие планы на 2019 год у тебя остались?

- У меня есть пара должков на скалах, которые непременно хотела бы закрыть. Есть желание застабилить подтягивания на одной руке. Понимаю, что эти вещи никак не связаны с соревнованиями... Но это вещи, которые приблизят меня к цели: хочу быть сильнее в следующем году, чем в этом. Чтобы он подарил мне еще много ярких пролазов
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор | 08.09.2019 15:52
  
0
СЕРГЕЙ СКОРОДУМОВ: «БЫЛО ВОЛНИТЕЛЬНО, НО С ЧЕМПИОНАТОМ МИРА НЕ СРАВНИТЬ»

Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) стал серебряным призером чемпионата Европы в польском Закопане. Это первый успех на международном уровне для спортсмена с берегов Невы.

- Сергей, расскажи о своих эмоциях? Насколько сложно далась эта медаль?

- Конечно же, очень рад. Понятно, что на турнире не было многих сильных европейских скалолазов. Но это не наши проблемы. И без них попасть на пьедестал все равно было очень нелегко. Физически я чувствовал себя хорошо, а вот психологически было тяжело, особенно в финале.

- Скажи пару слов о финальных трассах? «Топов» сегодня было немного. Насколько сложными эти трассы показались тебе?

- В финале трассы были хорошими. Уровень очень достойный. Первая мне далась не то чтобы легко, но нормально – мы такие в Питере часто лазаем. Вторая была достаточно хитрая. Я ее разгадал уже к самому концу, когда попытки высосали все силы. На третьей трассе была необычная зацепка с очень тонкой полоской трения, куда надо было ставить ногу. Я вообще даже не почувствовал, что она там стоит. Хотя с положительными стенками у меня обычно все относительно неплохо заходит. На четвертой нужно было немного дожать и залезть по задумке подготовщиков или обхитрить, как Мавем из Франции, но я додумался только к концу времени.

- Ранее ты говорил, что дебютный для тебя полуфинал на чемпионате мира 2019 года был самым волнительным стартом в карьере. А что можешь сказать о первом международном финале? Что чувствовал?

- В Хатиодзи все таки было волнительнее. Хотя бы из-за того, что мне досталась последняя путевка в полуфинал. Я уже в квалификации сидел и часа два переживал – пройду или нет. (смеется) А в Закопане в первых раундах понимал, что прохожу дальше. В финале, конечно, было волнительно. Мне кажется, без этого турниров не бывает. Но с чемпионатом мира не сравнить.

- Этот год у тебя наиболее успешный в карьере. Позади первые полуфиналы на Кубке мира и чемпионате мира. Сейчас первый международный подиум. С чем связываешь этот прогресс?

- Да, по международным стартам этот год самый успешный. Раньше лучше получалось на российском уровне, но в этом году я сделал акцент на международных соревнованиях. Пару лет назад я стал подходить к тренировкам более научно. В этом мне помогал мой друг Михаил Пашковский. Поддержка семьи и друзей также неоценима. И, конечно же, большая благодарность Каурову Владимиру Олеговичу и всей федерации скалолазания Санкт-Петербурга. Все это в совокупности дает такой результат.

- Какие ближайшие цели ставишь перед собой? Может быть, на конец этого сезона или на следующий год?

- В следующем сезоне хочется хорошо выступать на Кубке мира в боулдеринге. Учитывая, что чемпионата мира не будет, то я бы еще попробовал свои силы на этапах в трудности. Ну, а в целом, мне кажется у любого скалолаза главная цель – выиграть чемпионат мира. Это самый важный турнир. Хочу на следующем чемпионате снова быть в составе сборной и показать свой максимум.

http://www.c-f-r.ru/press/news/7076/
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор | 10.09.2019 01:26
  
0
ВАДИМ ТИМОНОВ: «В ПОЛЬШЕ ПРИШЛОСЬ ОТДУВАТЬСЯ ЗА ТОКИО»

Чемпионат Европы в польском Закопане для Вадима Тимонова (Санкт-Петербург) стал третьим в карьере. А бронзовая медаль, завоеванная на этом турнире – первая награда в копилке нашего скалолаза за время выступлений на международном уровне.

- Два дня подряд результаты россиян в Польше радовали. Вы делали много «топов». Расскажи в целом, насколько сложным это выступление было для тебя?

- Добиться успеха было непросто. Состав по сравнению с этапами Кубка мира был неполным, но при этом немало людей претендовали на финал. А несколько сильных скалолазов даже и в полуфинал не прошли.
В целом, когда попал в финал, надеялся на более высокий результат. А по итогу у нас с Серегой (Скородумовым. – Прим. авт.) оказалось одинаковое количество «топов», «зон» и попыток. И мы с ним разложились по результатам полуфинального раунда.

- Ты начал турнир с уверенной победы в квалификации. Затем непросто начал полуфинал – после двух трасс было две «зоны» в активе. Какие сложности были на том этапе?

- Две трассы из четырех были по лежачке, а мне она всегда тяжело дается. Я ни одну из них не пролез, взял только «зоны». Пришлось отдуваться на двух оставшихся. И с этим справился.

- В финале у мужчин «топов» было немного. Подготовщики перестарались или причиной тому стали другие обстоятельства?

- Из-за дождя было влажно. Маты местами были мокрые и щетки тоже. На последней трассе одна зацепка плыла. Это была «зона», с которой нужно было сделать движение дальше. Изначально был уверен, что смогу пройти эту трассу. В итоге из всех, кто лез, только Микаэль Мавем сумел схитрить и просто пропустил эту зацепку.

- Поздравляю с первым подиумом на международном уровне. У тебя много турниров позади. Рад, что этот успех пришелся на чемпионат Европы, или представлял это событие как-то иначе?

- Конечно, рад подиуму. С этой целью я сюда и ехал. Форма была хорошей, нужно было выжать из себя максимум. Такие же планы были на чемпионат мира в Японии. Я и там рассчитывал показать более высокий результат, чем пооучилось. Но в итоге отдуваться пришлось здесь, в Польше. Впереди Adidas Rockstars. Будем продолжать в том же духе.

- Позади два крупных турнира – чемпионаты мира и Европы. Остались силы и эмоции на олимпийский квалификационный турнир в Тулузе? Ну, и, конечно же, на отбор туда через оставшиеся Кубки мира?

- Поеду на этап в Крань. Постараюсь приложить все усилия, чтобы выступить достойно. Уже исходя из этого результата в трудности, буду принимать дальнейшие решения. Если все будет хорошо, то поеду на Кубки мира в Китай. Если нет, то продолжу дальше в свое удовольствие лазать боулдеринг
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU