Памятники альпинистам.



Вот уж жил в Москве сколько лет и не знал что в столице установлен памятник альпинистам.
Случайно узнал.
И решил вас познакомить с разными памятниками посвященным альпинистам.
Они разбросаны по всему свету. Разные по своему художественному уровню. Порой даже чуть примитивные.
И все же.
Памятники шахтерам, строителям, космонавтам, да все что угодно, даже собакам установлены, а вот альпинистам?
Я не имею ввиду памятные доски, обелиски с именами погибших альпинистов, или тот же памятник группе Дятлова. (хотя их можно отнести с натяжкой к горным туристам) Нет. Я имею ввиду просто посвящение альпинистам, как некому роду деятельности.

А уж когда узнал о памятнике в Москве вообще поразился.
Меня эта тема заинтересовала. Надеюсь и вас она заинтересует, а если я что пропущу, то может и добавите сами. или хотя бы подскажете.

Если есть истории о возникновении таких памятников, то тоже интересно.

Но конечно я решил и расширить тему и обелиски, памятные доски тоже решил показать в этой теме.
Это память. Она должна жить!

Комментарии (75)

Всего: 75 комментариев
  
#71 | Анатолий »» | 24.11.2015 16:50 | ответ на: #70 ( Николай Ягунов ) »»
  
0
Спасибо Николай!
     
0
Громадное спасибо Анатолию и всем, кто помогал ему создавать этот познавательный и нужный особенно для молодежи материал о наших товарищах, погибших в горах. Очень надеюсь что эти действия продолжатся...и память о самых лучших, активных и интересных годах нашей жизни и дружбе останется навсегда.
  
#73 | Андрей Рыбак Администратор »» | 26.05.2023 09:00 | ответ на: #72 ( Владимир Львович ) »»
  
0
Владимир, Анатолий уже два года как отошел ко Господу.

Спасибо ему за труды
  
#74 | Владимир Львович »» | 26.05.2023 12:10 | ответ на: #12 ( Анатолий ) »»
  
0
Цитирую: "
"Барнаул. Напротив "Горбатого", за забором "Оби" находится памятник барнаульским альпинистам, погибшим при покорении Эвереста" - возникает вопрос: если они погибли - они ПОКОРИЛИ ?

С учетом своего опыта в горах и в жизни считаю, что в любых текстах про горы не надо употреблять слова "покорил, покорю..." и др. подобные. Это не скромно. Физические силы и умение даже самого сильного альпиниста не соизмеримы с мощью стихии вершины. Подтверждением этому являются смертельные случаи с сильнейшими альпинистами (Михаил Хергиани, Ежи Кукучка, Анатолий Букреев, Давид Лама, Ули Штек...).
Совсем не зря на Востоке ходит мудрость: "Путник, будь осторожен - ты здесь как слеза на реснице... ". Ни один серьезный опытный альпинист не скажет: "Я покорил....". Это ВЕРШИНА дала ему возможность (разрешила) совершить восхождение... Кто ходил на серьезные восхождения, тот понимает, что в горах (особенно в экстремальных ситуациях) альпинисты не «покоряют вершины», а идут вверх, преодолевая технические трудности на маршруте, а также свои слабости, фобии и недостатки.
Я был знаком с опытной альпинисткой, которая один раз "летела в связке" на восхождении, но осталась живой. После этого, завершая сезон восхождений, она в пояс кланялась горам и говорила: "Спасибо, что отпускаете меня домой". Точнее писать: он/она/они/мы совершил/а/и восхождение, он взошел...
Поэтому совершенно непонятно кто и как готовили надпись на этом камне?
  
#75 | Андрей Рыбак Администратор »» | 26.05.2023 23:37 | ответ на: #74 ( Владимир Львович ) »»
  
1
Совершенно верное замечание. Так пишут обычно журналисты. Им кажется, что альпинист покорил, но сами они скромнее относятся к своему восхождению.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU