Самая юная восходительница на Эльбрус – кто она?




9-летняя Дханшри Мехта (Dhanshree Mehta) 17 июня поднялась на Западную вершину Эльбруса в компании с 13-летним братом, папой и мамой, а также гидами. Естественно, что организаторы экспедиции заявляют, что мировой рекорд, что индийская девочка стала самой юной восходительницей на высочайшую вершину европейского континента…





Пусть так и будет! И организаторы получат все причитающиеся дивиденды. Будет их не так много, уверяю вас… Но, всё же, есть замечание…

Сходу не нашел нигде точного возраста Дханшри. Весьма вероятно, что она старше Юноны Букасовой, которая поднималась на Эльбрус в 2012 году.

Этой девочке, дочке наших эмигрантов, было тогда 9 лет и 1 месяц.


А может, кто в более юном возрасте поднимался на Эльбрус?

В любом случае, спрогнозируем погоню за Семью вершинами, которую устроит семья Мехта и те, кто её поддержит.

Как водится, вся кампания эта проводится в благотворительных целях - ‘Beti Bachao Beti Padhao’ program, вроде как посвящена женскому образованию и равноправию. Её официально поддержал Премьер-министр Индии Narendra Modi.

Тренировка на Эльбрусе


Мама – врач и «королева байкинга», папа – бизнесмен, вроде как ювелир….
Это они у "духовника" - святого, который благославил на подвиг

Источник: http://горняшка.рф










.

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
     
0
Мы с дочкой 9 лет и 2 месяца в 2007 году поднялись до Приюта 11. Думаю, многие дети и в более раннем возрасте могли бы, при соответствующей тренировке, подняться до вершины. Но опять гонка за Тщеславием родителей может плохо кончится.
Хотел фото поставить...не получилось....







.
  
#2 | Анатолий »» | 24.06.2017 07:05 | ответ на: #1 ( Александр Петрович ) »»
  
0
Поправил фотографии.

По разному можно судить детский альпинизм.
Лично я против.
Взрослые погибают в горах. Но это их личная ответственность.
А за детей отвечают родители.
     
1
Спасибо за фото, Анатолий...Согласен, что детям до 18 в больших горах (свыше 4000 м) делать нечего. Я повёл своих девчонок (жена значительно меня младьше) после 5 подъёмов до 3500, т.е. акклиматизаровались они достаточно. Ито Ире было плохо на плато перед Приютом...её там ребята с ратрака предлагали поднять, но жена дала ей попить ледниковой воды, отдохнули немного и пошли выше, хотя я предупреждал, что если Ире будет плохо можете возвращаться на "Мир" и вниз.
Но смотрю в бинокль-идут молодчаги! Наверху перекусили (Ольга готова была идти и выше - горная эйфория), но я их, после часового отдыха отправил вниз ....
  
#4 | Анатолий »» | 25.06.2017 11:08 | ответ на: #3 ( Александр Петрович ) »»
  
0
Да, рисковать не стоит. Эти амбиции пусть остаются для взрослых, а детей впутывать в эти смертельные игры не стоит.
Вы вот ведь тоже рисковали. Резкое изменение погоды и что бы вы делали? Ну что? А ничего! И спасатели не спасут. Я уж не говорю о срыве лавин, камнепадах, о трещинах, ну вы сами знаете, что я буду ...
     
0
Риска никакого не было. Я был в Приэльбрусье 9 раз в разные годы и ходил наверх из Азау неоднократно, 2 раза (2012, 2015) участвовал в Вертикальном Километре Red Fox Elbrus Race.
Даже в плохую погоду я бы отвёл их вниз безусловно...или переждали бы на Приюте.
  
#6 | Анатолий »» | 27.06.2017 06:39 | ответ на: #5 ( Александр Петрович ) »»
  
0
Вот американца сейчас уже две недели ищут. Пока найти не могут.


Коварство Эльбруса. Опасность в легкости.

http://www.climbing.ru/forum/all/topic_2264_1_4978/#c1




.
     
0
Так наверняка в трещине засыпало...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU