Он стал первым слепым альпинистом, поднявшимся на Эверест. Но не остановился на этом.

В 13 лет Эрик Вайхенмайер полностью ослеп, и только увлечение спортом не позволило ему впасть в глубокую депрессию. Он перепробовал с десяток разных дисциплин от вольной борьбы до каякинга и остановился на альпинизме. Американец задумал поднятся на высочайшие точки каждой части света и в 2008 году стал единственным слепым человеком, которому это удалось. Денали, Килиманджаро, Аконкагуа, Эльбрус, пик Винсон, Джая, Эверест на вершины Эрик поднимался на ощупь. Сейчас он занимается популяризацией спорта, пишет книги, читает лекции.
Эрик Вайхенмайер Фото: East News

"Я падал с лестниц и разбивал себе голову"
Эрик с самого детства увлекался спортом. Серьезно занимался баскетболом и грезил чемпионской карьерой. А в свободное время осваивал трюки на велосипеде. Все рухнуло в один миг, когда врачи поставили мальчику страшный диагноз врожденный дефект сетчатки глаза . По их прогнозам, Вайхенмайер должен был полностью и необратимо потерять зрение к 13 годам. Так и получилось.

Принять случившееся Эрик не мог долго. Он ломал пополам трости, не хотел изучать шрифт Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми, прим. "Ленты.ру") и наотрез отказывался от собаки-поводыря. Я падал с лестниц и разбивал себе голову , вспоминает американец. Чтобы хоть как-то отвлечься, мальчик начал играть сначала в футбол, затем в бейсбол. Ничего не получалось, и это вгоняло Эрика в еще более тяжелую депрессию. Юный Вайхенмайер бросил тренировки, и только тогда выяснилось, что жить без спорта он не может.

Мальчик стал каждый день бегать в парке и занялся вольной борьбой. В последнем виде спорта он особенно преуспел: стал капитаном школьной команды, вошел в сборную штата и выступал на национальном первенстве. Окончив школу, Эрик поступил в бостонский колледж, чтобы выучиться на учителя литературы. Параллельно Вайхенмайер получал профессию тренера по борьбе и потом довольно долго работал с детьми.

Вместе с тем он продолжал пробовать себя в самых разных видах спорта: беге на лыжах, парапланеризме, парашютизме, каякинге, дайвинге. Его все больше тянуло к экстриму. Тогда же Эрик впервые задумался о спортивном туризме и скалолазании. О них он прочел в газете для слепых. Физическая форма позволяла Вайхенмайеру заниматься чем угодно, а инвалидом он себя никогда и не считал. В 1991 году он был на Памире, однако цели подняться на верхнюю точку пик Конгур еще не преследовал. В 1993-м Вайхенмайер, чтобы проверить себя, пересек ледник Батура (Пакистан), один из крупнейших ледников мира площадью 285 квадратных километров и высотой 2 540 метров.
Эрик Вайхенмайер Фото: @erikweihenmayer

"Боялся, что совершил ужасную ошибку"
"Мне казалось, что рюкзак сдавливает мне позвоночник и внутренние органы, а лямки не дают дышать. Я думал о том, как далеко смогу пройти, прежде чем упаду , говорил Вайхенмайер после первого профессионального восхождения. Это была гора Денали на Аляске (6 190 метров) в 1995 году. Эрику было 27 лет. Самым сложным оказался отрезок на высоте от 4 267 до 4 876 метров. Я боялся, что совершил ужасную ошибку", приводит слова американца Men's Journal.

Однако это ощущение покинуло спортсмена, как только он достиг цели. Все то расстояние от вершины до цивилизации внизу я его слышал. Все это огромное открытое пространство. Помню, как подумал: "Вот это охренительно" , говорил Эрик. Тогда-то Вайхенмайер и решил стать членом клуба Семи вершин неформального объединения альпинистов, совершивших восхождение на высочайшие точки каждой части света. На это ему потребовалось 13 лет. Из всего ряда подъемов выделяется экспедиция на Эверест в 2001 году. Она-то и прославила американца, и его фото появилось на обложке журнала Time. До Эрика слепых альпинистов на вершине не бывало. В 2002 году на зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити именно Вайхенмайеру доверили завершить эстафету Олимпийского огня и зажечь Олимпийский факел, хотя сам он в подобных соревнованиях никогда участия не принимал.

Между восхождениями американец отдыхает своеобразно: сплавляется по горным рекам, участвует в веломарафонах, прыгает с парашютом. В 1998 году Эрик вместе с отцом проехал на велосипеде 1 736 километров по Вьетнаму. В 2000-м 2 039 километров от Сан-Франциско до Денвера. А потом спортсмен на велосипеде преодолел 80-километровую дистанцию с подъемом около 3 400 метров (гонка Leadville Trail 100 MTB ежегодный ультрамарафон по трейлам и грунтовым дорогам вблизи американского города Ледвилл). В 2002 году он стал первым слепым парапланером-одиночкой и с тех пор совершил уже больше 50 полетов. В воздухе ему помогают два радиопередатчика, по которым инструктор диктует ему команды. К ноге Эрик привязывает длинную веревку с тяжелым колокольчиком. Когда тот цепляется за землю, спортсмен понимает, что пора приземляться.

В сентябре 2014-го Вайхенмайер преодолел 450-километровый участок реки Колорадо в районе Большого каньона. Именно рафтинг он назвал самым страшным занятием в жизни: "Водовороты сбивают с пути, тебя начинает тянуть ко дну, когда ты меньше всего этого ждешь. Чувствовал себя, как на поле битвы. Теперь мне снится, что я в каяке, у меня нет помощника и я лечу по сумасшедшему речному порогу".

В то, что американец действительно прошел через все это, сложно поверить. Друг Вайхенмайера альпинист Джефф Эванс объясняет страсть Эрика к экстриму так: "Ему надо знать, на что он способен. Ему хочется чувствовать страх".

"Думаешь, меня ****, что солнце село?"
Те, кто знакомятся с историей американца, обычно задают два вопроса.

Как слепой человек вообще может заниматься альпинизмом?
Зачем ему это, если увидеть красоту гор ему все равно не суждено?

Вайхенмайер в своем блоге подробно отвечает на оба.
"Я вожу ладонью по поверхности. У меня не так много времени: когда висишь на одной руке, очень быстро теряешь силы. Но я нахожу закономерности: допустим, если здесь щель, то рядом может быть место, за которое можно ухватиться. Природа так просто ничего не выдает, и находить такие закономерности ошеломляюще", объясняет американец.

По его словам, самое приятное в скалолазании ориентироваться на ощупь и полагаться на слух. Эрик пишет: "Ты используешь все, что у тебя есть, чтобы компенсировать отсутствие зрения. Я могу на слух определить, надежно ли я зацепился топориком за лед. Я слышу пространство, я на слух отличаю открытое пространство от закрытого, и это помогает мне". Конечно, во всех экспедициях американца сопровождают зрячие альпинисты: "Я общаюсь с командой, она помогает мне понимать, какая впереди поверхность. Иногда мне помогает человек с колокольчиком, идущий впереди меня. Если звенит слева, значит он хочет, чтобы я двигался влево, если справа вправо".
Эрик Вайхенмайер Фото: @erikweihenmayer

Эванс один из постоянных сопровождающих Вайхенмайера. Он признается, что до знакомства с Эриком не верил в его возможности. Все изменил один диалог: "Мы облазили все в округе, и я сказал ему: "Так, солнце село, пошли в лагерь, выпьем пива". Он поворачивается и отвечает: "Думаешь, меня ****, что солнце село?" цитирует Джеффа Men's Journal.

Так что отсутствие возможности лицезреть захватывающие панорамы Эрика не расстраивает. По его мнению, в горах главное свобода, а чтобы ощутить ее, глаза не нужны. Он замечает: "Многие люди говорят, что идут в горы из-за красивых видов. Все это чушь. Не поэтому люди идут в горы. Вы не будете терпеть лишения в течение трех месяцев только лишь из-за красивой картины. Я думаю, человек идет в горы по другим причинам: для преодоления себя, за обретением смысла жизни, ради чувства товарищества".

"Альпинисты редкая категория людей"
"Разве слепому человеку стоит этим заниматься? Однозначно, стоит", заявил Эрик во время одного из публичных выступлений. Вот список самых известных вершин, которые уже поднимался Вайхенмайер:

1995 год: гора Денали (6 190 метров, до 2015 года называлась Мак-Кинли), Северная Америка
1997-й: гора Килиманджаро (5 881 метр), Африка
1999-й: гора Аконкагуа (6 960 метров), Южная Америка
2000-й: пик Винсон (4 897 метров), Антарктида
2001-й: гора Эверест (8 848 метров), Азия
2002-й: гора Эльбрус (5 642 метра), Европа
2008-й: гора Джая (4 884 метра), Океания

А в 2015-м Эрик поднялся на гору Хантингтон на Аляске (3 731 метр), гору Мармолада в Италии (3 342 метра) и Ганнет-Пик в США (4 209 метров). При этом в 2004 году он еще и вернулся на Эверест: вместе с группой слепых подростков Вайхенмайер поднялся на высоту примерно 6 500 метров.

Таким образом, спортсмен объездил почти весь земной шар. Сейчас Эрик продолжает путешествовать, но уже с другой целью: он занимается популяризацией спорта и в особенности экстремальных видов. Он не раз бывал в России и в 2013 году прочел лекцию в Казани. Слепой путешественник объяснил, какими он представляет себе мир и человеческое общество.

"Все люди делятся на три типа: трусы, туристы и альпинисты. О трусах говорить ничего не хочу. Туристы большая часть населения Земли. Они очень интересные. Дойдут до середины склона, до середины пути к успеху и говорят: "Все, дальше я идти не могу". По каким-то причинам они теряют веру в себя. А альпинисты редкая категория людей, они ищут возможности для развития постоянно", рассказал он.
Эрик Вайхенмайер Фото: @erikweihenmayer

Жизненное кредо Эрика "Нет препятствий". Он признает, что в современной жизни для слепых людей существует масса барьеров, но призывает не создавать дополнительные в голове. Американец автор нескольких циклов лекций и тренингов на эту тему. Их он продает по всему миру и этим зарабатывает на новые поездки. Кроме того, у него двое детей.

Мы все сталкиваемся с препятствиями, которые могут сбить нас с ног. Но мы способны пробиваться сквозь них и жить жизнью, наполненной смыслом. Мы все хотим этого для себя, своей семьи и окружающих , говорит 51-летний Вайхенмайер. Он не указал, какое препятствие собирается преодолеть следующим. Но тех, кто следит за увлечениями американца, удивить будет сложно.

К тому же сам Эрик как-то говорил: "В 2001 году, когда я взобрался на Эверест, руководитель экспедиции сказал мне: "Ты должен сделать так, чтобы это восхождение не стало твоим главным достижением". Он улыбался, но я воспринял этот совет серьезно".

Ангелина Никитина; Lenta.RU

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
     
0
Я сомневаюсь, что он полностью ослеп: зачем тогда ему тёмные очки на высоте и почему он без них в скалолазании??!! Возможно очень плохо видит?
  
#2 | Анатолий »» | 05.10.2019 11:15 | ответ на: #1 ( Александр Петрович ) »»
  
0
Все правильно.
В темных очках потому что слеп - не слеп все равно будет ожег роговицы и сетчатки на таких высотах. А это очень больно прежде всего.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU