Горные фридайверы, или Когда целого моря мало

Экстремал это диагноз. На всю жизнь. А фридайвинг, как ни крути, относится к разряду экстремальных видов спорта. Неудивительно, что фридайверы не ограничиваются только покорением глубины.
Фото со страницы Ирины Зеленковой-Нарычевой

Горы. Вот где часто можно обнаружить заядлого фридайвера. Их влекут не просто горы, а самые высокие и живописные вершины страны и мира. Прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, где-то на вершине Эвереста (высота над уровнем моря 8848 м) находится инструктор по фридайвингу и член медицинского и научного комитета AIDA International Ирина Зеленкова-Нарычева.

Ирина совершает восхождение на высочайшую вершину Земли в команде Артёма Ростовцева, гида профессионального альпинистского клуба "7 вершин". За маршрутом группы можно следить на сайте клуба. Если быть более точными, то Ирина в составе своей команды уже добралась до вершины Эвереста, с чем мы её от души поздравляем, и начала спуск обратно. Полагаем, как только Ирина окажется в более привычных ей условиях и получит доступ к интернету, мы сможем прочесть о её впечатлениях на её страничке на фейсбуке - https://www.facebook.com/irenenarycheva.

Ирина не единственный фридайвер, поделивший любовь к экстриму между фридайвингом и альпинизмом. Летом прошлого года на вершине скромнее Эвереста, но не менее живописной, был замечен инструктор школы Молчановых Константин Глебов. Компания, в которой работает Константин, устроила для своих сотрудников нестандартную корпоративную вылазку. Этакий тимбилдинг в природных условиях ребята взбирались на вершину Эльбруса (высота над уровнем моря 5642 м). До вершины добралась, правда, лишь одна из двух команд компании. Второй команде, в составе которой был Константин пришлось развернуться на высоте 5350 м из-за возникшей у одной из участник группы горной болезни. Однако Константин не унывает, говорит, что как минимум высоту знаменитого Монблана (4810 м) он уже одолел, и планирует повторить восхождение и отметиться таки на высшей точке самой высокой горной вершине России.
Костя Глебов в горах

Рассказывая о "горных" фридайверах, просто невозможно забыть о мастер-инструкторе школы Молчановых Ольге Давыдовой, которая научилась виртуозно сочетать глубину и высоту, воду и горы, страх и восторг. Ольга покорила Эльбрус, побывала в горах Непала, ей знакомы горы Алтая и Кавказа, она не устаёт делиться своим опытом высокогорного фридайвинга, проводит в горах Кабардино-Балкарии, Абхазии и Армении адаптационные курсы фридайвинга, постоянно экспериментирует и наслаждается удивительным сплетением стихий. Подробнее о горно-фридайверском опыте Ольги вы можете прочесть в статье Фридайвинг в горах на нашем сайте.
Ольга Давыдова в Непале

Федерация Фридайвинга восхищается нашими отважными друзьями (и это мы ещё не обо всех рассказали!) и ещё раз поздравляет Ирину Зеленкову-Нарычеву с покорением Эвереста!

Источник: Пресс-служба Федерации Фридайвинга России

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 02.06.2018 07:05
  
0
4 июня в 19:30 пройдет встреча с Ириной Зеленковой, ведущим специалистом Инновационного центра Олимпийского комитета России и сооснователем Aqualibrium Freedibing Club. В ночь с 17 на 18 мая 2018 года Ирина совершила восхождение на Эверест. На встрече она расскажет про восхождение, свои впечатления, исследования, которые удалось провести, а также об особенностях подготовки к подобным экспедициям, сложностях, ожидающих любителя гор на этом маршруте, и ответит на интересующие вопросы.
Ирина участвовала в экспедиции клуба "7 Вершин" на Эверест в качестве врача и учёного, а также успела попасть в первые 500 женщин, побывавших на пике Джомолунгмы. Её группа совершила восхождение в ночь с 17 на 18 мая 2018 года. В общей сложности восхождение с возвращением в промежуточный лагерь на 6400 метров длилось 19 часов. Температура во время восхождения колебалась в диапазоне от -28 до -30 градусов.

Подготовка к экспедиции заняла больше года. Для адаптации организма к гипоксии (пониженное содержание кислорода в организме) выполнялись специальные гипоксические тренировки, сборы в среднегорье и тренировочные восхождения.

Ирина так прокомментировала свое восхождение: «Для меня самой важной задачей было здоровье всех участников нашей группы, и только после 19 часов работы, в лагере на 6400 метров, я окончательно поняла, что у нас всё получилось... »

Встреча состоится 4 июня 2018 г в 19:30 по адресу:

Лужнецкая наб, д 8 с 1., здание Олимпийского комитета России в Инновационном центре ОКР

Просьба подтвердить свое участие до 04.06 15:00 по адресу info@aqualibrium.ru с указанием Ф.И.О. и телефона.

ВНИМАНИЕ! Регистрация необходима для оформления пропусков на встречу.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU