В Мурманске состоялось открытие монумента Николаю Чудотворцу.


Губернатор Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии открытия монумента Николаю Чудотворцу, которое состоялось 28 июля в центре Мурманска.

Глава региона отметила, что открытие памятника покровителю мореплавателей и самому почитаемому на Руси святому Николаю Чудотворцу в день Крещения Руси и накануне Дня военно-морского флота России имеет глубокое духовное измерение.

Марина Ковтун напомнила, что совсем рядом, возле нынешнего Дворца культуры имени Кирова, более века назад был заложен храм Николая Мирликийского. Храм так и не был построен, поэтому возведение памятника Николаю Чудотворцу в самом сердце столицы Заполярья является восстановлением исторической справедливости.

Идея создания памятника принадлежит известному путешественнику, исследователю, художнику Фёдору Конюхову. Образ Святителя Николая Чудотворца создан по иконе, написанной путешественником.

Очень рад, что сегодня в такой большой праздник 1030-летия крещения Руси мы открываем образ Святителя Николая Чудотворца покровителя рыбаков путешественников. Ваш город всегда был под покровительством Николая Чудотворца, но он был невидимым, он был духовно, сейчас вы сможете его видеть каждый день , сказал на открытии памятника Фёдор Конюхов.

Губернатор Марина Ковтун поблагодарила Фёдора Филипповича, его команду и семью за трудолюбие и терпение, которые позволили обрести Мурманску этот святой образ.

Мы верим, что Ваш грандиозный замысел обязательно воплотится в жизнь полностью, и четыре памятника в Мурманске, Москве, Севастополе и Находке гигантским крестом осенят нашу Родину. Дай Вам Бог сил и удачи в этом благом деле , подчеркнула Марина Ковтун.

Церемония открытия памятника Николаю Чудотворцу завершилась крестным ходом и освящением монумента, которое провёл Митрополит Мурманский и Мончегорский Владыка Симон.

Источник: http://konyukhov.ru/news.html#2625








.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU