 | Новые комментарии в темах |
Всего: 431 тема В кавказской пещере обнаружен старейший наконечник копья В кавказской пещере обнаружен старейший наконечник копья
В кавказской пещере обнаружен старейший наконечник копья, когда-либо найденный в Европе. Группа исследователей считает, что он был изготовлен неандертальцами.
Наконечник копья длиной 9 см был найден еще в 2003 году в Мезмайской пещере в среднепалеолитическом слое среди костей животных и остатков костра. Полностью исследовать его удалось только сейчас.
Используя спектроскопию, компьютерную томографию и другие методы, ученые смогли установить, что наконечник копья был изготовлен из кости животного, вероятно, бизона. По ... Алексей Молчанов: «Чтобы нырять на глубину 10 метров, не нужно быть спортсменом»
Алексей Молчанов: «Чтобы нырять на глубину 10 метров, не нужно быть спортсменом»
В прошлый раз многократный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов появлялся на страницах Men Today, установив очередной мировой рекорд во время погружения на глубину 133 метра. И с тех пор автор 34 мировых рекордов забрался в морскую пучину еще глубже. Об этом, других достижениях и планах на будущее Алексей рассказал диджитал-шефу MT Дмитрию Сироткину.
Алексей, какие рекорды тебе удалось установить после нашей последней встречи?
На самом деле после 133 метров в ... пещера Бракен. В ее недрах скрывается крупнейшая в мире летняя колония рукокрылых
Каждый год в марте–апреле это подземелье наполняется шелестом крыльев десятков, сотен, тысяч, и наконец,… миллионов летучих мышей! Они пролетают 1600 км с территории Мексики, чтобы оказаться в небольшой техасской пещере и родить в ней детенышей.
Это пещера Бракен. В ее недрах скрывается крупнейшая в мире летняя колония рукокрылых (бразильский складчатогуб / Tadarida brasiliensis) и одновременно крупнейшее в мире скопление млекопитающих!
Сосчитать их невозможно, но, по оценкам экспертов, их численность составляет свыше 20 миллионов особей. При этом ... розовый скат манта по прозвищу «Инспектор Клузо»
В глубинах у побережья острова Леди Эллиот, на южной оконечности Большого Барьерного рифа, обитает уникальное морское существо — розовый скат манта по прозвищу «Инспектор Клузо». С момента первого обнаружения в 2015 году его видели менее десяти раз, что делает каждую встречу с ним настоящим событием для дайверов и учёных.
💗Его необычный розовый окрас — результат редкой генетической мутации, известной как эритризм, которая влияет на выработку меланина. В отличие от альбинизма, эта мутация не связана с отсутствием пигмента, а приводит к появлению розового оттенка кожи. ... Турнир «Т-Банк Открытие Байкала» с участием 16 фигуристов-одиночников
Смотрите на канале 06.04.2025 в 12:15 уникальный турнир «Т-Банк Открытие Байкала» с участием 16 фигуристов-одиночников, которые впервые выходят на открытый лед знаменитого озера!
Выйти за пределы возможного. Оказаться там, где природа впервые пересечется с фигурным катанием. Это не просто лед — это испытание. Это Байкал.
На кристально чистом льду самого глубокого озера планеты выступит 21 участник — лучшие фигуристы России, смелые и амбициозные. Никаких преград. Только бескрайний лед и бездонное небо. Первые в современной истории соревнования по фигурному ... Владимир Волошин
Владимир Волошин: Как стать успешным в спорте, бизнесе и личной жизни
В первом выпуске нового подкаста "Достигаторы" Оскар Конюхов беседует с Владимиром Волошиным. Владимир более 30 лет работает в международном маркетинге, в его резюме глобальные компании на рынках Прибалтики, Скандинавии, Великобритании, России. Спортивный предприниматель, партнер, со-основатель множества компаний в спортивной области: NEWMAN SPORT, МойФитнес.РФ, ФитнесЛига.РФ, ЛИГА МАРАФОНОВ «BRICS», IRONSTAR, ROSA RUN, LIMETIME DATA и многих других.
В этом подкасте Оскар и Владимир обсудили как спорт помогает человеку в бизнесе и личной жизни, ... Экспедиция телепроекта «Вселенная белого медведя» стартовала на о.Врангеля
ОСТРОВ МЕТЕЛЕЙ
Экспедиция телепроекта «Вселенная белого медведя» стартовала на о.Врангеля
На острове Врангеля начались съемки документального фильма «Вселенная белого медведя». Первую неделю группа провела в Ушаковском в подготовке к выезду на дальние кордоны. Проверяли оборудование, технику, надежность и функциональность экипировки, в т.ч. – в ходе крайне непростых съемок при порывах ветра до 30 м/с. О своих первых впечатлениях, новостях и планах рассказал по телефону автор проекта, режиссер Леонид Круглов.
«Мы находимся уже третий день на территории ... Чукотка
Путешествие по Чукотке. Компания БАСК
Российская одежда
Гости программы Владимир Богданов генеральный директор компании «БАСК»
Эксперты заметили, что в России стало открываться меньше новых производств одежды, и большинство новых предприятий создавались индивидуальными предпринимателями. Но вот крупных фабрик, где могли бы шить одежду большие бренды, в России практически не появляется. Почему так получилось? Нет перспектив? Что и чье мы носить будем?
http://baskcompany.ru/info/stati/write/telekanal-otr-rossiiskaya-odezhda-vypusk-23-01-2025/
Полный выпуск программы от 23 января 2025 года ... Адам Ондра
Могу ли я подняться на небоскреб в Праге? | Городское скалолазание с Адамом Ондрой Скалолаз Алекс Хоннольд покоряет гору в национальном парке Йосемити без страховки. США.
О чём говорят скалолазы
Как вы думаете, о чём могут беседовать люди, готовясь пролезть скалолазный маршрут? О последовательности движений? О снаряжении? О сложности маршрута? Что занимает мысли скалолаза перед стартом? Ответ на этот вопрос был найден во время осенней вылазки к скалам близ румынского города Брашов. Торжественный вечер ФАР. Главные премии года, женские победы, 5
Интервью с обладательницами 17-го Золотого ледоруба России
Интервью с женской командой – Ольгой Лукашенко, Анастасией Козловой и Дарьей Серюповой, ставших обладательницами Золотого ледоруба России 2024 года и получивших специальную награду от партнера Федерации альпинизма России - компании К2Тех. Суперниндзя | Сезон 3 | Выпуск 9 | Финал. Часть 1
Суперниндзя | Сезон 3 | Выпуск 9 | Финал. Часть 1 Пуйя Раймонда - одно из самых удивительных и редких растений на планете.
Пуйя Раймонда - одно из самых удивительных и редких растений на планете. Это уникальное растение произрастает на высоте более 3800 метров над уровнем моря в высокогорных районах Перу и Боливии.
Особенности этого растения поражают воображение:
- Достигает высоты 12 метров
- Растёт целых 100 лет до момента цветения
- Цветёт всего один раз в жизни, но при этом целый год (дольше, чем любое другое известное растение)
- После цветения разбрасывает семена и погибает
Это одно из самых необычных явлений в мире растений, когда организм готовится к единственному ... Дмитрий Ющенко
Ветеран СВО стал первым марафонцем на протезах. Поговорим о беге, плавание и велосипеде
Дмитрий Ющенко
Ветеран СВО, который после тяжелого ранения и ампутации ноги, пережил развод ; но не сдался … Первый в России прошел марафон на протезе, при этом не однократно. Триатлет : плавание, бег и велосипед . И покорил Ironman. Известный волонтер своего региона, организовавший движение Ветеранов СВО
Поэтому по праву носит звание - железного человека!
Социальные сети героя :
http://t.me/manofsteel60
http://m.vk.com/id449397464
2 |
|
|
 |
 |
|
|  |
17 октября 2024 в 08:44
|
Альпинист Нирмал Пурджа (Нимс) 10 октября сообщил об очередном своем достижении. За день до этого 9 октября он совершил второе за пять дней восхождение на вершину Шишабангмы. Как сообщает Нимс, на его счету уже 50 успешных восхождений на восьмитысячники - гораздо больше, чем у кого-либо в мире.Нирмал Пуджа на вершине Шишабангмы с рекордом (фото: nimsdai.com)
Нирмал Пурджа: Я снова стоял на вершине Шишабангмы это мое второе восхождение на нее за 5 дней. Это означает, что я 50 раз успешно поднимался на самые высокие вершины мира, что делает меня самым быстрым и первым человеком, сделавшим это.
Еще в прошлом 2023 году рекорд ... полковник Василий Григорьевич Романюк
25 сентября 1945 г. в СССР совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы.
Его совершил инструктор-испытатель парашютов и катапультных установок НИИ ВВС полковник Василий Григорьевич Романюк.
Прыжок из стратосферы стал мировым рекордом, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом. В то время опыта подобных прыжков практически не было. Барографы показали, что спортсмен покинул самолет на высоте 13 108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 сек и раскрыл парашют на высоте 1000 м.
Через 2 года Романюк установил новое достижение, прыгнув с высоты 13 400 м с немедленным ...
1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
21 сентября 2024 в 07:47
|
19 сентября незадолго до 13:30 Тайлер Эндрюс поднялся на Манаслу, совершив скоростное восхождение из Базового лагеря до вершины всего за 9 часов 52 минут. Он побил рекорд FKT самого быстрого известного времени на горе. Предыдущий рекорд установил в прошлом году Пемба Гелье Шерпа. Американский скайраннер прибыл в базовый лагерь раньше других и ему повезло, что перила провесили быстро. 18 сентября перильная команда шерпов проложила маршрут до самой вершины.Тайлер Эндрюс бежит к вершине Манаслу возле лагеря 1 (фото: Крис Фишер)
Примечательно, что Эндрюс в этот день даже не рассчитывал ставить рекорд. Он шел на акклиматизационный ... Двойке альпинистов уже 70 лет, но Мик Фаулер и Виктор Сондерс отправляются в Непал на еще одно первовосхождение в Гималаи. По своему обыкновению, возрастные альпинисты не разглашают цель до возвращения домой в конце сентября.
Сондерс рассказывает, что новый пик, куда они собрались, является самым заметным и привлекательным, на него еще не было восхождений и расположен в отдаленном районе.Виктор Сондерс и Мик Фаулер (фото: Berghaus)
На это восхождение британцы отправляются спустя почти 40 лет после своей первой совместной экспедиции. Фаулер и Сондерс были известными альпинистами Великобритании в 80-х годах прошлого века, благодаря ... Ледолазание: Экспедиция в Гималаи.
Интервью с Сергеем Тарасовым | Амбасадор Ice Rock |
|
|  |
|
|