Ришар Пермэн: Фуркад? Я — француз, но не знаю, кто это

Известный лыжный фрирайдер из Франции Ришар Пермэн, в составе сборной Европы выигравший Swatch Skiers Cup-2015, в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Илье Буяеву рассказал о желании посвятить победу погибшему экс-капитану команды Америки, своем русском друге, а также об отношении к биатлону на его родине.
— Команда Европы выиграла у американцев Swatch Skiers Cup. Что можете сказать об этой серии турниров — это принципиальное соперничество лучших лыжников Старого и Нового Света, или просто дружеский контест?

— Конечно, мне очень приятно, что моя команда победила. Но все мы — друзья, просто в этот день одели разного цвета манишки. Мы — синие, а парни из Америки — красные. В вашем вопросе прозвучала правильная мысль — это дружеский контест, очень веселый турнир, на который всегда приятно ехать. По крайней мере, я так отношусь к Swatch Skiers Cup.

— В этом году капитаном американцев был Сэт Моррисон из США, заменивший трагически погибшего в сентябре прошлого года канадца Джей Пи Оклэра. Может быть, вам хотелось бы посвятить победу его памяти?

— Да, безусловно. Думаю, все ребята, и мы, и американцы, перед выходом на старт хотели выиграть ради него. Повезло нам, и я бы хотел посвятить наш успех Джей Пи. Он был великим фрирайдером и отличным человеком. Поверьте, это не просто набор штампованных фраз. Когда мы узнали о том, что лавина унесла жизнь Джей Пи, это было шоком для всех. Он вдохновлял людей заниматься этим видом спорта, был искренним человеком, любившим свободу. Мы с ним хорошо ладили. Он из Канады, поэтому хорошо знал французский язык, это еще больше сближало нас.

— Когда я наблюдал за вашими сумасшедшими прыжками на лыжах почти с отвесных склонов, сумел воочию убедиться, что фрирайдинг — не только очень красивый, но и очень опасный вид спорта. Какую самую серьезную травму вы получали во время выступлений или тренировок?

— Действительно, наш спорт очень травматичен. Растяжения, вывихи, переломы — обычное дело. Но я, слава Богу, ни с чем особенно серьезным не сталкивался. Давайте постучим по дереву. Вот у меня был вывих запястья. Довольно неприятная штука. Ну и на этих соревнованиях я немного травмировал ногу. Но ничего серьезного, заживет.

— Соревнования прошли в швейцарском Церматте, на склонах знаменитой горы Маттерхорн. У нас в России после Олимпиады в Сочи набирают популярность горнолыжные курорты Краснодарского края, например, Красная Поляна. Вы там бывали?

— Красная Поляна? Да, я там был трижды. Все очень здорово, правда, мне, как французу, тяжело произносить это название — Красная Поляна. А так, все у вас отлично. Мне бы хотелось еще там покататься.

— А кого-нибудь из российских райдеров вы знаете?

— Да, я знаю Егора Сорокина. Он отличный парень, мой друг, и спортсмен классный!

— Если честно, у нас, в России, фрирайд, да и другие горнолыжные дисциплины не слишком популярны. Говоря о зимних видах спорта, у нас «номер один» — биатлон. У вас, во Франции, как с этим дела обстоят?

— Биатлон? Это там, где люди бегают на лыжах, а потом стреляют из винтовок? Ага, да, я понял. Во Франции его смотрят, биатлон довольно популярен.

— Наверное, все дело в Мартене Фуркаде…

— В ком? Если честно, я не знаю, кто это. Суперзвезда биатлона? Круто! Но я не интересуюсь этим видом спорта, поэтому и не знал о нем. А так, конечно, здорово, что французы добиваются таких успехов.

Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/gornye_lyji/spbnews_NI520193_Rishar_Permen_Furkad_Ja__francuz_no_ne_znaju_kto_eto

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 06.03.2015 03:25
  
1
После второго дня соревнований в дисциплине Big Mountain команда Европа выиграла Swatch Skiers Cup 2015 у команды Америка со счетом 20-16.(Видео)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU