Валерий Розов. Яркая история одного великого человека.

3
Администратор
11 ноября 2021 в 13:59 8711 просмотров 6 комментариев
Прыгнуть с Эвереста и выиграть. Валерий Розов – главный русский экстремал

Яркая история одного великого человека.

Валерий Розов известен далеко за пределами мира спорта. Один из сильнейших бейсджамперов, дважды чемпион мира, чемпион Европы, чемпион X-Games, многократный рекордсмен мира. За его плечами более 11000 парашютных и более 1500 бейс-прыжков, уникальные и никем не повторенные рекордные прыжки с самых высоких точек планеты, в том числе самый высокий бейс-прыжок с 7700 метров в Гималаях с вершины Чо-Ойю.

Неутомимый в своем стремлении покорять все новые высоты, ставить перед собой все более сложные задачи. Вечный мечтатель и первоклассный профессионал, умевший заряжать своей энергией всех вокруг и вдохновлявший многих.
Сказать, что вклад Валерия Розова в парашютный спорт и бейсджампинг огромен – все равно, что ничего не сказать. Он стал легендой еще при жизни. И таким запомнится навсегда.

— С 1994 по 1996 год Валера Розов был участником проекта “7 вершин”, в рамках которого поднялся на Эльбрус, Монблан, Аконкагуа, Килиманджаро и пик Пирамида Карстенса
— В 1998 году в Штатах стал чемпионом X-Games по скайсерфингу
— В 1999 и 2003 году стал чемпионом мира по парашютному спорту в дисциплине скайсерфинг
— В 2004 году Розов прыгнул с вершины Амин-Бракк в Пакистане (5800 метров), восхождение на которую заняло 22 дня
— В 2007-2008 гг. совершил восхождения и был первым, кто совершил прыжок, с гор Серро Торре и Торрес дель Пейн в Патагонии (граница Аргентины и Чили)
— В 2009 году Валерий стал первым в мире, кто прыгнул в кратер действующего вулкана Мутновский на Камчатке (3300 метров)
— В 2012 году Розов стал первым в мире россиянином, которому удалось взойти на гору Шивлинг в Гималаях (6450 метров) и совершить прыжок
— В 2013, после двух лет подготовки и трехнедельного восхождения, Валерий Розов совершил самый высокий в истории прыжок с северной вершины Эвереста, Чандзе (7220 метров)
— В 2015 году Розов первым в мире совершил прыжок с самой высокой точки Африки — горы Килиманджаро (5460 метров)
— В 2016 году Валерий устанавливает очередной рекорд – совершает самый высокий в мире base-прыжок с вершины Чо-Ойю в Гималаях (7700 метров)
— В 2017 году Валерий Розов стал первым в мире, кто совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран в Перу (6725 метров)
— В 2017 году, 3 ноября успешно совершил прыжок со стены Ама Даблам в Гиммалаях (6200 метров)
И это далеко не полный список экспедиций и достижений Валерия
11 ноября 2017 г. при попытке повторного прыжка с Ама Даблама Валерий Розов трагически погиб.

Автор Red Bull Russia

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
2
Вечная память!!! Уникальный человек!!!Очень жаль что так рано ушёл из жизни!!!!
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 12.11.2021 14:47 | ответ на: #1 ( Леонид Ставрополь ) »»
  
2
Согласен. Довелось пообщаться. У Валерия была интересная и насыщенная жизнь. Таких единицы
  
#3 | Валерий Ц. »» | 13.11.2021 07:21
  
2
Летом 1987 г. Валера Розов был в составе моего отделения в альплагере "Варзоб". Почитать об этом можно на стр. ("Две трагические даты").
  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 13.11.2021 09:38 | ответ на: #3 ( Валерий Ц. ) »»
  
1
Как интересно. Жаль что не могу прогрузить сайт. Валерий, возможно ли продублировать сюда Ваш текст.
  
#5 | Валерий Ц. »» | 13.11.2021 12:44
  
2
Две трагические даты
(к гибели В. Розова и В. Блудчего)

Прошло чуть больше 30 лет с той печальной поры, когда на маршруте 5Б на в. Замин-Карор в массиве Ягноб трагически погиб мой друг Володя Блудчий. И вот теперь ушёл Валера Розов… Что объединяло этих двух людей? Хочу об этом рассказать.
Их судьбы пересеклись в том далёком 1987-м, потом на 30 лет разошлись и сошлись вновь. Но уже где-то там…
В августе 1987-го мне выпала не очень завидная участь работать инструктором в альплагере "Варзоб", и в моём отделении были оба эти молодые и сильные парни. Особенно выделялся Валера, он был отличным скалолазом. Вместе мы побывали на нескольких тренировочных восхождениях в Гиссарском хр. в районе ущелья р. Сиама. Потом, благодаря стечению каких-то странных и замысловатых обстоятельств, в которых немалую роль сыграли амбиции тренеров ленинградской команды альпинистов, нас разлучили, и вторую часть смены Володя и Валера, в одной связке, участвовали в совместных восхождениях в районе Ягноба. Последним их совместным восхождением был Замин-Карор по 5а. А потом Валера уехал куда-то, у него были какие-то свои планы…
Володя остался "бланковым" и вошёл в состав той самой роковой группы (рук. Колокшанский, из Ленинграда), что запоролась на маршруте Акопджаняна по сев контрфорсу на узловую Замин-Карор. Писать об этом не хочу, всё уже было мной доподлинно рассказано (см сайт http://vladimir-bludchyi.narod.ru/). В гибели Володи виню бездарность тренерского состава альплагеря "Варзоб" и лично Колокшанского.
Роясь в фотоснимках той поры, нашёл пару подходящих фотоснимков: там Володя и Валера вместе, совсем молодые… Вечная вам память, ребята!

На снимках: В. Блудчий (слева) и В. Розов.
Блудчий и Розов, фото 1
Блудчий и Розов. Фото 2
  
#6 | Андрей Рыбак Администратор »» | 13.11.2021 18:06 | ответ на: #5 ( Валерий Ц. ) »»
  
0
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU