Успешное восхождение.«Пик Владимира Балыбердина».

0
24 августа 2014 в 16:17 5523 просмотра
Успешным восхождением на одну из ранее безымянных вершин высокогорного Алтая завершилась экспедиция Алтайской краевой федерации альпинизма. 9 августа на вершину в районе ущелья Елангаш района Южно-Чуйских белков взошли барнаульские альпинисты Дмитрий Гребенников и Павел Баданов. Вершина высотой более 3500 метров над уровнем моря отныне носит название: «Пик Владимира Балыбердина». Технически сложный маршрут первовосхождения «тянет» на 3Б категории трудности по альпинистской классификации.

… На вершину ведут три гребня, выбрали «проходимый», наиболее логичный. С тщательной страховкой пройден «ключ», пять веревок (одна верёвка = 50 метрам) очень сложного лазания. Крючья, оттяжки, страховочные станции, всего этого с лихвой хватило бы на какой-нибудь «пятёрочный» маршрут. Но первовосхождение тем и отличается, что альпинист не знает, что ждёт его буквально несколькими метрами выше. Потому приходится использовать весь арсенал альпинистского снаряжения, опыт всех предыдущих восхождений, и особенно тщательно страховаться. А тут острый скальный гребень, почти вертикально уходящий под вершинную башню, монолитные плиты. Гроза застала их на самой вершине, и парни сразу стали живыми громоотводами. Всё вокруг загудело, засверкало. Только что они забивали крючья в скалу и металл гудел. Теперь было ощущение, что сам воздух уплотнился до состояния расплавленного металла. Спускались по пути подъёма. Быстро, насколько это возможно на отвесных плитах, вниз. Только на перевале, когда сбросили с себя «облачение и металл», вздохнули с облегчением – вершина есть!

Экспедиция по поиску вершины в память о Владимире Балыбердине организована по инициативе его земляков и односельчан, бывших жителей села Шпагино Заринского района Марата Жумадилова, Николая Богормистова и Зинаиды Сидоровой. Подготовка осуществлялась при непосредственном участии Алтайского краевого управления по физической культуре и спорту. Поддержка была со стороны Алтайского государственного аграрного университета. Провели экспедицию памяти Владимира Балыбердина алтайские альпинисты, братья Дмитрий и Константин Бондарчуки.

В 2014 году исполнилось бы 65 лет со дня рождения первого отечественного покорителя высочайшей вершины Мира - Эвереста, нашего земляка Владимира Балыбердина. И 20 лет прошло, как его не стало.

Родился Владимир Балыбердин 2 июля 1949 года в селе Шпагино Сорокинского, ныне Заринского района Алтайского края, здесь прошли его детские годы. 15-летним Владимир уехал из Шпагино, чтобы продолжить учёбу. В 1973 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. Работал старшим инженером в Центральном научно-исследовательском институте морского флота. С 1980 года — инструктор альпинизма Ленинградского городского совета ДСО «Спартак».

Альпинизмом начал заниматься в 1969 году. В 1978 году присвоено звание кандидата в мастера спорта по альпинизму и кандидата в мастера спорта по скалолазанию. В 1981 году на пике Коммунизма В.С.Балыбердин выиграл первенство СССР в высотно-техническом классе. В 1982 году стал одним из молодых и самых активных участников первой советской гималайской экспедиции, целью которой было восхождение на высочайшую вершину Мира - Эверест.

«Выше только небо, во все стороны пути идут только вниз…», - эту фразу Владимир Балыбердин сказал тогда, когда в связке с мастером спорта СССР по альпинизму, москвичом Эдуардом Мысловским поднялся на Эверест 4 мая 1982 года. Для штурма был выбран сложнейший нехоженый маршрут – по юго-западной стене. Наш земляк проявил себя лидером с большой буквы, человеком, для которого важнее не собственное честолюбие, а ответственность за командный результат и за товарищей, что рядом. За это восхождение 5 июля 1982 года В. С. Балыбердин был награждён орденом Ленина.

В составе экспедиции в ущелье Елангаш в августе этого года побывала большая группа ветеранов алтайского альпинизма. Участников приветствовал и благословил на первовосхождение легендарный Эдуард Мысловский, принимавший участие в юбилейном восхождении на вершину Белуху.

В горах Алтая есть пик Владимира Балыбердина – так вернулся домой, на родину, наш земляк, первым из россиян ступивший на высочайшую вершину Мира - Эверест, Владимир Балыбердин.

текст: Валентина Буняева



http://www.alpfederation.ru/journal/regionnews/2014/08/21/5617

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU