Нирмал Пурджа снова рекордсмен и это нормально

В текущем октябре известный непальский альпинист Нирмал Пурджа в третий раз поднялся на Дхаулагири. Команда шерп под его началом сопроводила на вершину клиентов. Таким образом, Нирмал Пурджа совершил 24 восхождения на вершины выше 8000 метров. При этом на все поднялся с первой попытки, без неудач, травм и аварий. Вряд ли в мире есть, кто-то добившийся такого достижения, отмечает сам Нирмал. А что, имеет право!
Нирмал Пурджа

Нирмал Пурджа: Я с гордостью могу сказать, что в истории альпинизма еще не было другого человека, который мог бы похвастаться аналогичным послужным списком. Я не высокомерен, я просто констатирую факты.

Секрет своего успеха сам "Нимс", как руководитель экспедиций, видит в внимании ко самым даже незначительным деталям и очень тщательном планировании восхождений.

Учитывая, что восьмитысячников на планете всего 14, на некоторые Нирмал поднимался неоднократно. В частности, на Эверест четырежды.

Свое первое восхождение на восьмитысячник Нирмал Пурджа совершил в 2014 году. В мае 2016 года он впервые поднялся на Эверест. А весной 2017 года устроил свой первый марафон поднялся на Эверест во второй раз 15 мая, уже 27 мая вновь был на Эвересте и сразу на Лхоцзе, а 1 июня успел подняться на Макалу.

Непальский альпинист Нирмал Пурджа широко известен своими рекордами. В 2019 году он смог уложить восхождения на все 14 восьмитысячников мира всего в шесть месяцев и шесть дней. Быстрее это еще не делал никто. А в январе 2021 года он был в первой команде, поднявшейся на К2 зимой и единственный сделал это без дополнительного кислорода.

Полный перечень 24 успешных восхождений Нирмала Пурджи на восьмитысячники:
Дхаулагири (май 2014 г.)
Эверест (май 2016 г.)
Эверест (май 2017 г.)
Эверест (май 2017 г.)
Лхоцзе (май 2017 г.)
Макалу (май 2017 г.)
Аннапурна (апрель 2019 г.)
Дхаулагири (май 2019 г.)
Канченджанга (май 2019 г.)
Эверест (май 2019 г.)
Лхоцзе (май 2019 г.)
Макалу (май 2019 г.)
Нангапарбат (июль 2019)
Гашербрум I (июль 2019 г.)
Гашербрум II (июль 2019 г.)
K2 (июль 2019 г.)
Броуд Пик (июль 2019)
Чо Ойю (сентябрь 2019 г.)
Манаслу (сентябрь 2019 г.)
Шишабангма (октябрь 2019 г.)
K2 (январь 2021 г.)
Эверест (май 2021 г.)
Манаслу (сентябрь 2021 г.)
Дхаулагири (октябрь 2021 г.)

Источник: Alpagama.org.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 20.10.2021 03:28
  
2
За пределом! Дай Бог ему здравия.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU