Параальпинист Рустам Набиев и Иоанн Чечнев начали восхождение в Гималаях.

Альпинистская связка экстремала-колясочника Рустама Набиева и члена Томского отделения Русского географического общества Иоанна Чечнева вышла новую высоту. На этот раз альпинисты замахнулись на Гималаи: они хотят взять восьмую вершину мира Манаслу, восьмитысячник в центре Непала. Чтобы подняться на 8163 метра над уровнем моря, отважным россиянам пришлось разбить базовый лагерь на высоте 4800 метров, а также пройти несколько этапов акклиматизации. 28 сентября, началось восхождение, которое должно войти в историю.
Фото из Instagram аккаунта @rustam_nabiev92
Иоанн Чечнев. Фото из Instagram аккаунта @snowexped

В начале сентября команда экстремалов Alpwww, основателем которой является Иоанн Чечнев, начала экспедицию в Гималаи. В автономный базовый лагерь на высоте почти пять километров на вертолётах и с помощью носильщиков было заброшено более одной тонны груза. Основная его часть продовольствие на месяц пребывания в горах.

"Моя уверенность в самого себя и в свои возможности выше всех гор, которые меня окружают, написал параальпинист Набиев в своём Instagram. Это Гималаи, и тут нет места нытью и жалости. Беру свои ледорубы и двигаюсь вперёд".

Статистика смертности на Манаслу устрашающая 17%. Повышают риски часто сходящие с вершины лавины, повсеместные трещины и провалы.

"Это мой самый сложный путь, который предстоит пройти. Пусть мое восхождение станет символом для миллионов людей никогда не отпускать руки и что только через действие можно достичь результата. Я буду делать это не только ради себя, но и ради всех нас", признался Рустам.
"Пожелай мне удачи, мама. Меня зовёт дорога". Фото из Instagram аккаунта @rustam_nabiev92

Рустам Набиев и Иоанн Чечнев не первый раз в горах. Параальпинисту под руководством Иоанна в 2020 году уже покорился Эльбрус. Поднявшись в базовый лагерь (4800 метров), Рустам Набиев побил свой личный рекорд. Томич Иоанн Чечнев опытный путешественник, за его плечами не одна экстремальная экспедиция, среди которых многократные восхождения с тотально слепым параальпинистом Дмитрием Богдановым на Алтае, в Памире и Грузии.

Пресс-служба "Русского географического общества".

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU