Анджей Баргель. Проект "Снежный Барс за сезон"



Обладатель мирового рекорда скорости подъема на Эльбрус от Азау до Западной вершины (рекорд установлен в 2010 г. на соревнованиях International Elbrus Race и держится до сих пор) поляк Анджей Баргель хочет сделать программу Снежный Барс за один сезон и спуститься на лыжах со всех пяти вершин. Пожелаем Анджею удачи! А участникам International Elbrus Race - такого же упорного стремления к высшим достижениям! Попробуйте быть быстрее этого парня! XI International Elbrus Race уже скоро!






Marcin Kin Photography



Прыжок , на м-те на п. Ленина, Marcin Kin Photography







Программа Анджея подразумевает восхождения на пять семитысячников: пик Ленина, пик Корженевской, пик Коммунизма, Хан-Тенгри и пик Победы. В 1999 г программу Снежный Барс за сезон смогли сделать Денис Урубко и Андрей Молотов. А в 1991 г. Владимир Сувига, Малик Исметов и Сергей Грицюк также смогли совершить все эти пять восхождений за сезон. Валерий Хрищатый не был с ними на п. Ленина, но прошел остальные 4 горы, о чем есть записи в его книжке альпиниста. Вы можете видеть, как быстро были совершены эти высотные восхождения!





Анджей ориентируется на время, за которое сделал такую программу Денис Урубко - 42 дня. Он хочет уложиться в более короткий срок. И спуститься на лыжах со всех вершин.

Он организовал экспедицию на пять семитысячников бывшего СССР, с бюджетом в 3 млн долларов. Анджея сопровождает группа поддержки из 10 человек - съемочная группа , в т.ч. высотные операторы, с большим кол-вом оборудования и собственной машиной. Задача поддержки - сделать шикарный фильм.

Выполненные этапы программы:

16 июля 2016 Анджей поднялся на пик Ленина

25 июля 2016 Восхождение пик Корженевской за 8 ч 40 мин и спустился на лыжах. Так получилось, что спуск с Корженевы Анджей сделал как раз в годовщину своего спуска на лыжах с Броуд пик. База - вершина Корженевской - база 13 часов.

2 августа 2016, Анджей поднялся на пик Коммунизма. Все его перемещения транслировались онлайн, с помощью gps-датчика. Было очень захватывающе следить за восхождением - данные о местонахождении передавались каждые 2-3 минуты! Анджей продвигался вперед, как ракета, с лыжами!

10 августа 2016, Анджей поднялся на Хан-Тенгри. На вершине стоял в 11-42 по местному времени. (Только вчера он прибыл в базовый лагерь Южный Иныльчек).


Источник:http://russianclimb.com

Комментарии (7)

Всего: 7 комментариев
     
1
Суперальпинист! Надо их (с Килианом Жорнетом) собрать на Эльбрусе ещё разок - пусть поднимут МР на "вечную" высоту. А Килиан ещё планирует "забежать" на Эверест...дурная затея...опасная. Пусть тоже чешут вместе с Баргелем. А рекорду Анджея на Эльбрусе осталось жить не больше года.
  
#2 | Анатолий »» | 11.08.2016 18:55 | ответ на: #1 ( Александр Петрович ) »»
  
1
Это конечно да... Только такие плохо кончают.
Впрочем... никто не знает где и когда...
Дурные затеи заразительны. Они гонятся за какими то рекордами.Выискивают новые виды рекордов.
  
#3 | Анатолий »» | 11.08.2016 18:55
  
1
Интервью Анджея телеканалу rmf24.pl сразу после восхождения на Хан-Тенгри:

"Перед этим я был на вершине восемь дней назад. По прибытии в базу на Южном Иныльчеке выяснилось, что хорошей погоды один день, а потом придется сидеть неделю, поэтому я решил выходить сразу. Если будет сильный снегопад, то станет лавиноопасно, поэтому я использовал единственную возможность", - Говорит Анджей в интервью журналистам RMF FM. 10 августа он поднялся на вершну Хан-Тенгри и спустился обратно в базу за 13 часов.

" Мы также смогли договориться с местной армией, что вертолет несколько раз облетит вокруг вершины, когда я туда поднимусь, так что это было также интересно ...Теперь на очереди пик Победы. Будем надеяться, что через несколько дней погода улучшится, и подняться на гору настолько быстро, насколько это возможно, и мы сможем вернуться домой,.", - Добавил он.

"Хан-Тенгри - это "Кыргыз Маттерхорн", но больше размером. Он имеет аналогичную структуру, но здесь гораздо круче. Много провешенных перил. Но это было прекрасно. Было довольно тепло. Мне пришлось просто попытаться взойти как можно быстрее, чтобы успеть до снегопада. Теперь отдыхать".

Да, во время спуска был туман, и поэтому проблема с контрастом, было трудно управлять. И стена, где совсем нет снега. Я планировал спускаться по другой стороне горы, но у меня не хватало временидля этого. Это было серьезной проблемой.
Поэтому я спускался по классике, где 70 процентов пути ехал на лыжах. Единственное место, где был снег, это классика, а там 900 метров стены, которая имеет наклон 40-50 градусов, и казалось, что там съехать нельзя. Но потом я попытался, это стоило того. Это было около 6300 метров.

- Ты говоришь , что встретил на вершине много людей. Это не так, как на предыдущих вершинах?

- Да. Там было много людей, и все они поднимались несколько дней назад, потому что теперь условия были лучше. И поэтому наверху скопилось много восходителей, так что было много путаницы. Это также немного беспоколо меня, потому что я не мог позволить себе то, что хотел.

Каковы твои планы на ближайшие дни?

- Отдыхаем. В течение нескольких дней ожидаетмя много осадков. Буду стараться подняться на пик Победы, посмотрим, что из этого выйдет. По правде, я бы пару дней отдохнул и пошел бы.. Вопрос только в погоде. Погода здесь очень переменчивая в этом году, и все зависит от того, сколько выпадет снега. Это ключ. На больших пространствах свежий снег - это очень тревожно. И опасно. Прогнозы не самые лучшие, но дружелюбный начальник базового лагеря сказал, что это ненадолго, так что я надеюсь, на этот раз перемены будет в нашу пользу, и в течение нескольких днейя смогу стартовать к вершине.

-Ты снова будешь делать восхождение из той же базы? к счастью, не надо никуда переезжать?

- Да. Отсюда же. Я готов. У нас все подготовлено, нужна только погода, и я надеюсь, что в ближайшем будущем смогу сделать это, и поедем домой. Настроение хорошее, но все уже думают о доме. Наша экспедиция уже 40 дней. Такие приключения - это весело, но на этот раз слишком обременительно, условия не очень удобные. Большинство из нашей команды имеют семьи, близких, соскучились
  
#4 | Peter Babinec »» | 14.08.2016 05:49
  
1
Конец. Анджей поднялся и нa Пик Победы! Проект "Снежный барс" завершен в рекордно короткое время 30 дней!
  
#5 | Анатолий »» | 14.08.2016 15:11 | ответ на: #4 ( Peter Babinec ) »»
  
1
Всегда радуюсь Петер, когда все хорошо кончается.
Хотя такой экстрим не лежит у меня в сердце и в душе всегда не хорошо.
Горы и без этого рискованное занятие.
  
#6 | Анатолий »» | 14.08.2016 15:21 | ответ на: #4 ( Peter Babinec ) »»
  
1
И еще одно интервью, сделал корреспондентом RMF FM Майкл Родак 14 августа, сразу после спуска Анджея с пика Победы. Лежек Чихи (совершил зимнее первовосхождение на Эверест): такой талант встречается один на миллион

"Анджей Баргель имеет огромный талант. Такой организм врачи описывают как один на миллион или полмиллиона. Плюс к этому систематические и тяжелые тренировки. Я верил в него..." 28-летний спортсмен взошел в рекордно короткий срок на пять 7000-ков бывшего Советского Союза, включенных в программу Снежный Барс. Ему хватило 30 дней..





- Памир и Тянь-Шань, как правило, не так хорошо известны, как Гималаи и Каракорум. Можно ли каким-то образом
сравнить масштабы этого успеха и масштаб трудностей такого рода в экспедициях на 8000?

- Тут другое. Самая сложная гора - и технически, и погодозависимо - это, конечно, пик Победы. Восхождение на каждый из 7000ков
по отдельности, это не уникальное достижение по гималайским меркам, не первопроход и не трудный маршрут. Но, конечно,
совсем другое дело, когда все восхождения делаются в рекордно короткие сроки, как и в случае с Анджеем.
Для такого успеха необходимо несколько вещей. Это, конечно, навыки, но и умение организовать что-то подобное, да и с погодой повезло. Кроме того, в этом году погода нетипична. Даже в Польше погода в этом году очень изменчива. Стоит нетипичная, прекрасная погода, и длительный период, как это обычно бывает в летнее время.

- Анджей год назад, впервые в истории, спустился на лыжах с Броуд Пик. Ранее, в том же стиле он спускался с Шишапангмы и Манаслу. Несмотря на то, что он так молод, он уже поучаствовал в нескольких крупных экспедициях. Какое будущее может его ждать?

- Вы знаете, в Гималаях сейчас что-то новое сделать сложно - время больших стен и успехов. Эпоха "разведки" закончилась.

Теперь наступило время такой "lancuchowek" или объединение нескольких восхождений в одно целое. Конечно, можно пытаться побить рекорды, делая серию гор подряд или в рекордное время. Но, может быть, Анджей захочет вернуться к конкурентномуальпинизму и присоединиться к польской зимней экспедиции на К2 ...

- Было бы красиво, но это нереально, потому что Анджей любит работать в одиночку.

- Это определенная философия жизни. Вот почему я говорю, что если он захочет, конечно же, то место в команде, которая

начнется зимой на К2, будет ждать его.

Источник: http://russianclimb.com
  
#7 | Анатолий »» | 23.08.2016 13:23
  
2
23 августа, 2016 Артем Браун выполнил программу Снежный Барс за 34 дня! Поздравляем!

***

Ну вот. теперь огни будут соревноваться кто быстрее пройдет все вершины что бы быть Снежным Барсом.
Видимо им делать больше нечего.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU