Два иркутских альпиниста погибли в горах Бурятии при сходе лавины

Константин Кривошеев и Артем Синюшкин погибли в горах Бурятии.

18 апреля 2016 года в результате схода лавины в районе Икатского хребта на территории заповедника "Джергинский" Курумканского района Республики Бурятия погибли двое альпинистов из Иркутска.

Константин Кривошеев и Артем Синюшкин были лучшими друзьями, вместе ходили в горы. И когда в марте руководитель группы член сборной России, Александр Клепиков начал собирать группу на Икатский хребет, сразу согласились. Восхождение сложное, альпинистам предстояло покорить "стену" - почти отвесную скалу. Спортсмены искали "первопроход" - на альпинистском языке – это тот путь, который не покорял никто…

- Ребята знали, что март-апрель – самое опасное время в горах, - говорит их друг Виктор Коган. – Но они очень опытные, покоряли маршруты и посложнее. Костя, к примеру, прошел обучение по спасению в горах, получил жетон, сам проводил курсы по лавинной безопасности, был многократным призером и участником разных соревнований.

Из Иркутска группа из шести человек выехала 12 апреля, вышли на маршрут Усть-Баргузин-Скальник-Каменная крепость 17 числа. А 18-го один из участников по спутниковой связи сообщил, что сошла лавина. Предположительно, четверо туристов смогли самостоятельно выбраться из-под снежного наста. А у Кости и Артема шансов выжить не было. Товарищи предполагают, что они шли впереди основной группы.

На вертолете добраться в верховья реки Баргузин невозможно. Топлива не хватит. Поэтому чтобы эвакуировать тела погибших спасателям придется преодолеть на снегоходах 350 километров, в том числе 70 километров пройти по горной местности. Ориентировочно спасотряд прибудет к месту трагедии завтра, 20 апреля.

- Профессиональные горные альпинисты выбрали один из самых сложных категорийных маршрутов, - комментирует начальник ГУ МЧС России по Республике Бурятия Виктор Михайлов. - Икатский хребет является малопосещаемым туристами местом, отличается удаленностью от основных туристических маршрутов, расположен в заповедной зоне.

Источник: http://www.irk.kp.ru/daily/26518/3535142/
Для помощи семьям ребят всю необходимую информацию можно узнать в группе: http://vk.com/club119759006
а также в ветке на Ангаре: http://angara.net/forum/t108632?p=0

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 20.04.2016 07:42
  
1
Спасателям осталось пройти самый сложный участок пути до группы *альпинистов*, попавших под лавину в горах Бурятии

Чита. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасателям осталось преодолеть 75 км сложного участка горного маршрута в Бурятии до туристической группы, два члена которой погибли под лавиной, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь пресс-секретарь республиканского ГУ МЧС Радна Подпругина.

"Накануне вечером спасатели на снегоходах добрались до озера Балан-Тамур. Дальше им предстоит преодолеть наиболее сложный участок пути", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, неизвестно, когда именно спасатели дойдут до туристической группы.

"Все зависит от погоды и местности. Кроме того, объявлено штормовое предупреждение", - пояснила Р.Подпругина.

Чтобы добраться до туристов, спасателям надо было преодолеть 350 км, их прибытие на место ожидается 20 апреля. Район труднодоступный и посещается редко.

В Бурятии в среду и четверг ожидается ураганный ветер с дождем и мокрым снегом. В Улан-Удэ - северо-западный ветер до 23 м/с, местами до 30 м/с, по Селенгинскому району - до 34 м/с, пыльные бури.

Сильный ветер сохранится до четверга включительно. В горах республики лавиноопасно.
#2 | Андрей Бузик »» | 20.04.2016 08:14
  
1
Пока известно только то, что сообщают в прессе.
Команда Иркутска в составе:
Клепиков Александр, МС, член сборной России, рук.,
Ильинский Василий, КМС, член сборной Иркутской обл.,
Синюшкин Артемий, КМС, член сборной Респ Бурятия
Кривошеев Константин, 1 сп.р-д,
и вспомогатели:
Саловаров Артем 1.сп.р-д,,.
Широколобов Петр 3 сп.р-д.
совершала восхождение в Икатском хребте.Курумсканского района на в. Каменная крепость.

Трагическое известие передали СМИ сотрудники МЧС по республики Бурятия – 18 апреля на группу сошла снежная лавина. Спастись удалось лишь четверым.
Погибли Костя Кривошеев и Артем Синюшкин.

Фото с ниткой маршрута А. Клепикова
https://vk.com/exmagazine
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU