27 января путешественник Фёдор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ). Маршрут экспедиции "Через Семь Эмиратов" проложен по территориям Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас эль-Хайма, Аджман, Фуджейра и Умм эль-Кайвейни. Протяжённость пути составляет 560 км за 2 недели.
Федор Конюхов пересечет ОАЭ на верблюдах за две недели
Старт состоялся в г. Аль-Эйн столичного Эмирата Абу-Даби на рассвете. Караван будет двигаться в светлое время суток со скоростью 30-40 км в день с привалом на короткий дневной отдых и остановками на закате. Местами стоянок выбраны древние поселения бедуинов, засыпанные песком мигрирующих дюн высотой с пятиэтажный дом.
Целями экспедиции являются: укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и ОАЭ, изучение истории освоения Аравийского полуострова, а также международный обмен опытом в сфере экспедиционной деятельности.
вперед к Красному морю
Предстоящий переход "Через Семь Эмиратов" также является тренировочным этапом к более масштабной экспедиции пересечению Аравийского полуострова от Персидского залива через Королевство Саудовская Аравия до Красного моря.
Экспедиция "Через Семь Эмиратов" проводится в партнёрстве с Группой компаний ТРАНСГАЗ , обеспечивающей широкий перечень услуг для населения и предприятий Дальнего Востока, от газификации объектов до поставки и круглосуточного технического обслуживания. Информационную и организационную поддержку оказывает Консульство Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах.
на отдыхе
В рамках официальных мероприятий экспедиции планируется организовать первую выставку художественных работ Фёдора Конюхова в ОАЭ, сообщает
31 января караванная экспедиция Фёдора Конюхова и Ивана Молчанова прошла половину маршрута. На сегодняшний день караван пересёк территорию четырёх Эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Аджман и Шарджа. В среднем участники проекта Через семь Эмиратов проходят примерно 30-40 км, затем останавливаются на ночёвку, разбивая палаточный лагерь. Ночью температура в пустыне опускается до + 8 градусов, а днем термометр стабильно держится на +30.
караванная экспедиция Фёдора Конюхова и Ивана Молчанова
В настоящим момент караванная экспедиция Фёдора Конюхова и Ивана Молчанова держит путь на Рас-эль-Хайму, расчётное время оставшегося пути 5 дней.
Данный переход также является тренировочным этапом к более масштабной экспедиции пересечению Аравийского полуострова от Персидского залива через Королевство Саудовская Аравия до Красного моря.
Подробнее на сайте konyukhov.ru
За проектом вы также можете следить здесь - https://t.me/konyukhovfedor
В Объединенных Арабских Эмиратах завершилась первая в истории российско-арабская экспедиция на верблюдах.
Проект реализован по инициативе путешественника Фёдора Конюхова, почётного гражданина г. Находка, и приморского предпринимателя Ивана Молчанова.
В 2021 году Фёдор и Иван познакомились на борту экспедиционного судна в Антарктиде и договорились организовать две экспедиции: в Аравийской пустыне на верблюдах и в Приморском крае на лошадях по одному из маршрутов исследователя-первопроходца, географа Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Старт экспедиции «Через Семь Эмиратов» состоялся 27 января в пригороде Аль-Эйн эмирата Абу-Даби. За две недели экспедиция прошла через все 7 эмиратов и завершила свой путь в городке Аль Саади эмирата Рас-эль-Хайма.
В состав российской команды вошли: Фёдор Конюхов, Иван Молчанов, Оскар Конюхов (руководитель экспедиционного Штаба), Павел Богачёв и Яков Орлов. Караван состоял из 10 верблюдов: пять для участников из России и пять для местных погонщиков.
Принимающей стороной в ОАЭ выступили Салим Джума Али и Мария Скоробогатько – владельцы фермы верблюдов. Им удалось в кратчайшие сроки согласовать маршрут каравана с властями всех семи эмиратов и получить соответствующие разрешения в местной полиции.
Экспедиция прошла при поддержке Русского географического общества, Генерального консульства Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах и Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма. Проект призван подчеркнуть высокий уровень гуманитарного двустороннего российско-арабского сотрудничества.
В Аль Саади на финише экспедицию приветствовал Шейх Султан бин Али бин Саиф Али Аль Хати.
Своими впечатлениями об экспедиции поделился Иван Молчанов: «Цели экспедиции достигнуты, хотя сроки подготовки были сжаты. Культура длительных караванных переходов становится историей. Одно дело катать туристов в радиусе 5 километров от фермы и совсем другое — совершать ежедневные переходы по 30-40 километров, каждый день разбивать новый лагерь посреди пустыни. Особенно впечатлило восточное гостеприимство, первые лица эмиратов встречали и сопровождали наш караван, оказывали необходимую поддержку. Мы в полной мере прочувствовали аравийский колорит и традиции жителей песков. Уверен, мы скоро сюда вернёмся с более масштабными проектами».
Фёдор Конюхов: «Последний раз я был в караванной экспедиции в Эфиопии и очень рад снова вернуться в пустыню, прикоснуться к традициям и обычаям хозяев этих мест. Путешествие на верблюдах – это путешествие во времени. Величественные песчаные дюны, сухой ветер пустыни, бесконечное звёздное небо – всё это настраивает на мысли о вечности. С собой я забираю новые впечатления, эскизы к будущим картинами и замыслы о большой экспедиции через весь Аравийской полуостров».
экспедиция завершена
Фёдор Конюхов имеет большой опыт в организации караванных экспедиций. В 2002 г. с Президентом Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым была осуществлена экспедиция «По следам Великого Шёлкового Пути». Экспедиция проходила по территории Калмыкии, Астрахани, Дагестана, Ставропольского края и Волгоградской области.
В 2009 г. проведена успешная международная экспедиция через Монголию с востока на запад.
В 2011 г. состоялась караванная экспедиция через Эфиопию, в ходе которой удалось пересечь Данакильскую пустыню – одно из самых жарких мест на земле. Караван прошел 1200 км за 40 дней.
Успешное завершение экспедиции в ОАЭ позволит преступить к реализации еще более масштабного перехода — пересечение Аравийского полуострова с востока на запад от Персидского залива через Королевство Саудовская Аравия до Красного моря. Маршрут пройдёт примерно вдоль Северного тропика (23 градус С.Ш.).
Экспедиция «Через Семь Эмиратов» реализована в партнёрстве с Группой компаний «ТРАНСГАЗ», обеспечивающей широкий перечень услуг для населения и предприятий Дальнего Востока, от газификации объектов до поставки и круглосуточного технического обслуживания.