Гималаи. Разведка боем!

Завтра, 1 ноября в 12:25 из харьковского аэропорта, стартует Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал. Восхождение на эту вершину нельзя назвать высоким спортивным достижением в альпинизме, но гора вызывает уважение - высота 6476 метров над уровнем моря! Горы такой высоты есть только в Азии и Южной Америке.
Кроме основной цели – восхождение на Мера-пик - экспедиция имеет далеко идущие планы: это своего рода «разведка боем», начало подготовки к Харьковской (скорее всего международной) экспедиции, которая будет посвящена памяти альпинистов, погибших в результате террористического акта 23 июня 2013 года в базовом лагере Нанга-Парбат (Пакистан).

Поддержали идею этой экспедиции и выразили готовность оказать финансовую поддержку глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес. Экспедиция состоится весной 2014 года.

В процессе нынешней поездки в Непал будет определен объект для восхождения (одна из высочайших гималайских вершин, восьмитысячник), будут выбраны наиболее подходящие сроки, определен маршрут восхождения, будут проведены переговоры с непальской фирмой, которая обеспечит сопровождение экспедиции и организацию базового лагеря.

Кроме того, нынешняя экспедиция является тренировочно-отборочным этапом, в процессе которого будет определяться основной состав экспедиции 2014 года. В составе будущей экспедиции примут участие как известные харьковские спортсмены, так и альпинисты, не принимающие активного участия в чемпионатах, но имеющие достаточный опыт высотных восхождений.
Список участников экспедиции "Мера-пик-2013":
1. Копейка Геннадий – руководитель (Харьков)
2. Згода Александр (Харьков)
3. Сидоренко Павел (Харьков)
4. Сухина Сергей (Харьков)
5. Бирюков Алексей (Харьков)
6. Вадим Дис (Харьков)
7. Мусиенко Анатолий (Днепродзержинск)
8. Гагарин Алексей (Одесса)
9. Федоров Евгений (Москва)

График экспедиции по дням:

2 ноября - Прибытие в Катманду. Трансфер в отель Mandap или Thamel.
3 ноября Подготовка к экспедиции.
4 ноября - Перелет в Луклу. Переход в деревню Chutanga (3170m).
5 ноября - Отдых в Chutanga, акклиматизация, ночевка в той же лоджии.
6 ноября - трекинг через перевал Zater La (4410m) ночевка в Zater Buk (4100 м).
7 ноября - трекинг к Tashi Dingma (Kothe) (3600м).
8 ноября - трекинг к Tannag (4200м).
9 ноября - Поход в Khare (4900м)
10 ноября - трекинг через перевал Mera La (5415m).
11 ноября - Переход в штурмовой лагерь (5800 м).
12 ноября - Восхождение Мера Пик (6476m). Спуск в Khare.
13 ноября – резервный день на случай непогоды
14 ноября – Спуск в Kothe (3600м).
15 ноября - Переход в Zater Buk (4100 м).
16 ноября - Переход в Луклу последний день.
17 ноября - Вылет в Катманду. Ночь в отеле.
18 ноября - Вылет из международного аэропорта Катманду домой.

Мера-пик (6476м)

Пик Мера официально считается самой высокой трекинговой вершиной в Непале. Вершина весьма популярная, так как технически простая, но в тоже время достаточно высокая, гораздо выше большинства вершин в Америке и выше любой горы в Европе.
С вершины пика Мера открывается панорама на пять из шести самых высоких вершин мира: Эвереста, Канченджанги, Лхоцзе, Макалу и Чо Ойю. Первое восхождение в 1953г. совершили Джимми Робертс и Сен Тенсинг. Треккинговая тропа проложена среди хвойных лесов и рододендроновых рощ по отдаленной и нежилой долине, которая приводит к базовому лагерю пика Мера. Маршрут проходит через 3 долины. Это долина Имжа, долина Хонгу и долина Хинку. Это абсолютно дикие, поражающие своей внеземной красотой места. Особенно интересный участок маршрута проходит через долину Имжа и технически сложный ледовый перевал Амбу Лабса. В долине Имжа находится высокогорное озеро с одноименным названием. А в долине Хонгу, с другой стороны перевала целых пять озер, именуемых Панч Покхари.
С северной стороны на вершину ведут наиболее простые и излюбленные треккерами маршруты восхождений через перевал Мера Ла, включающие в основном переходы по закрытым ледникам на большой высоте. С перевала Мера Ла (5415м) открывается панорама на Канченджанга, Чамланг, Макалу, Барунтзе, Эверест, Южная Лхотзе, Нуптзе, Ама Даблам, Чо Ойю и Кангтега. Подход к южному склону - от Джири через Пангконгма 3173 м. Подход с востока - от Луклы через перевал Затрва Ла (4600м). Подход к вершине осуществляется по открытому снежному склону и далее по левому хребту через Южную вершину 6065 м. От неё можно пройти траверсом через Центральную вершину 6461 м к Северной вершине 6476 м. Центральная вершина технически более сложная, с карнизом на северном склоне. Возможно восхождение “в лоб” Центральной и Северной вершин, однако маршруты более опасны из-за большого количества трещин. Многие годы пик Мера категорировался, как вершина класса F (Facile / Easy), но в связи с образованием трещины на финальных 30-40 метрах категория вершины повысилась до PD(Peu difficile / not very hard).

Источник: http://alpclub.com.ua/node/4347
Ещё по теме:
1. Russian Bigmountain Freeride by Rossignol 2013.
2. 7 фактов, которые необходимо знать о Мера пик, от Марка Хоррела
3. Восхождение на Мера пик (Непал, Гималаи), ноябрь 2013
4. О вершине Мера Пик
5. Восхождение на Монблан, Мера пик и Килиманджаро с Уральским высокогорным клубом. Приглашаем !
6. Восхождение на Мера – один из высочайших трекинговых пиков в Непале (материал UIAA)
7. Мера (Непал, Гималаи). Трекинг в Непале, восхождение на Мера пик, ноябрь 2013. Приглашаем!

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU