Андрей Подкорытов: плато Путорана, высшая категория сложности и северное сияние.

В марте-апреле 2021 года Андрей Подкорытов, участник Команды BASK прошел более 600 км и около тридцати ледопадов в составе сборной команды Москвы под руководством Сергея Романенкова. Сегодня Андрей делится своими впечатлениями от маршрута в фактах, цифрах и фотографиях.
Андрей Подкорытов принял участие в спортивном лыжном походе шестой (высшей) категории сложности по плато Путорана.

Поход занял 29 дней, получился технически-напряжённым и очень разнообразным. Нитка маршрута включала высшие точки плато, несколько стометровых водопадов и самый высокий в России водопад с прямым падением воды на реке Канда (108м).

Спортсменам удалось пересечь плато Путорана с запада на восток и вернуться обратно. Среди каньонов на маршруте были такие, куда более 30 лет не ступала нога человека, а два из них были пройдены в режиме первопрохождения.

Погода не давала спортсменам расслабиться: первые две недели температура держалась в диапазоне -30 С -40 С. Приятным бонусом к холодам стало северное сияние, увидеть которое над плато Путорана доводилось не многим.

Для Андрея Подкорытова этот поход стал девятым по счету и третьим зимним посещением этого труднодоступного района. За плечами спортсмена семь одиночных покорений страны озер с крутыми берегами (перев. с эвенкийского), а весной 2020 года он совершил первое одиночное лыжное пересечение плато Путорана.

В этом путешествии командор BASK, как обычно, испытывал снаряжение BASK теплую и легкую пуховку ASGARD с гусиным пухом, обработанным влагостойкой пропиткой, шапки, рукавицы. Результаты полевых тестов Андрей передал производителю для дальнейшего совершенствования фирменной защиты от холода от бренда "с характером под стать стихии".

Авторские снимки вдохновляют на дальнейшие путешествия, будем ждать от Андрея Подкорытова новых впечатлений и фотоотчетов.

Источник: Новости БАСК.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU