Восхождение на гималайский восьмитысячник Дхаулагири.

Группа альпинистов продолжает штурмовой выход на восьмитысячник Дхаулагири в Гималаях. Эквадорцы Топо Мена и Карла Перес днем ранее добрались до третьего высотного лагеря в альпийском стиле, без перил. Согласно их плану, они 8 мая должны были достичь вершины или развернуться, но пока от них нет известий. Томми Джойс остановился в во втором высотном лагере. Если пара спускается, они в конечном итоге встретят большое количество альпинистов по классическому маршруту.
Гималайский восьмитысячник Дхаулагири (8167 метров) – седьмая по высоте вершина в мире

Еще одна группа добралась до высотного лагеря. Вальдемар Ковалевски сообщал, что на пути глубокий снег засыпал тропу и перила. Антониос Сикарис насчитал 25 альпинистов, включая шерпов и иностранцев, отправившихся в этот штурмовой выход к вершине Дхаулагири. Второго лагеря с ними достигли Пурнима Шреста, Моэс Фиамонсинни, Стефи Троге, Доминик Трастой, Вибеке Андреа Сефланд, Виридиана Альварес и другие.

Они проведут во втором лагере вторую ночь, в то время как шерпы провесят маршрут в третий. Их попытка достичь вершины намечена на 11 мая.

А на еще непокоренном Северо-Западном хребте Дхаулагири словацко-румынская команда в составе Питера Хамора, Хории Колибасану и Мариуса Гане, как ожидается, достигнет 8 мая второго лагеря .

Тем временем, Софи Лаво, возглавляющая женскую экспедицию на Дхаулагири и ее шерпы подхватили COVID-19 и эвакуированы из БЛ вертолетами. Болезнь сорвала весь проект Лаво "Женщины, которые осмеливаются". Скорее всего, заболеют еще несколько членов команды. Число заболевших в Базовом лагере Дхаулагири растет, что срывает их восхождения.

Тем временем 82-летний Карлос Сория на время отложил восхождение, чтобы сосредоточиться на оказании помощи в БЛ.

---------------------------------------------------------
9 мая Питер Хамор, Хория Колибасану и Мариус Гейн достигли отметки в 6800 метров на еще не пройденном Северо-Западном хребте горы Дхаулагири. Вышли из второго высотного лагеря и поднялись еще на 400 метров и поставили палатку на ночь под сераком. Шли медленнее из-за веса снаряжения, чем вчера 8 мая, когда продвинулись на 1400 метров.

По словам Хории, они должны достичь вершины хребта завтра, но им еще предстоит пройти долгий путь по неизвестной местности.

Есть новости и с классического маршрута к вершине горы Дхаулагири. После двух дней неизвестности эквадорцы Топо Перес и Карла Мена вернулись в третий высотный лагерь. Подняться на вершину Дхаулагири альпийским стилем им помешала лавинная опасность.

Тем временем,команда шерп провесила перила к третьему высотному лагерю. Теперь десятки альпинистов, ожидавших этого в С2, смогут продолжить путь к вершине, сообщает Alpagama.org.

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 12.05.2021 01:44
  
1
Альпинисты, пытавшиеся подняться на гору восьмитысячник Дхаулагири в Гималаях вынуждены спуститься в базовый лагерь.
Владемар Ковалевский, Стефи Троге, Доминик Трастой и Мойсес Финамончини вчера добрались до третьего высотного лагеря и надеялись подняться на вершину по классическому маршруту. Однако, альпинисты предпочли отступить.

Индийский альпинист фотожурналист Пурнима Срэста также подтвердил, что команда отступила и из второго высотного из-за «сильного снегопада У Антониоса Сикариса начались проблемы с дыханием на высоте и он вернулся в БЛ.


А попытке словацко-румынской команды подняться на Дхаулагири нехоженым маршрутом по северо-западному хребту помешала лавина. Она погребла палатку в которой ночевали Питер Хамор, Хория Колибасану и Мариус Гейн на высоте 6 800 метров. Альпинистам пришлось разрезать ее, чтобы выбраться наружу. Большая удача, что они остались живы.

Альпинистам удалось укрыться на остаток ночи в снежной пещере. На рассвете они отошли в первый высотный лагерь и возвращаются в базовый лагерь. В зависимости от погоды, в ближайшие дни они решат, стоит ли возобновлять восхождение.
#2 | Андрей Бузик »» | 16.05.2021 02:31
  
1
Базовый лагерь Дхаулагири обезлюдел, у подножия горы осталось лишь шесть иностранных альпинистов. Три испанца, норвежка и двое из Эквадора. В этом сезоне на Даулагири так никто и не поднялся. В базовом лагере начались заболевания, вынудив к эвакуации зараженных. Вирус обнаружился почти у трети альпинистов, вынудив свернуться практически все экспедиции. Заболели и четыре шерпа команды Карлоса Сория.

82-летний испанский альпинист Карлос Сория решил оставаться в базовом лагере до 31 мая даты, по которую Непал держит закрытыми аэропорты.
82-летний Карлос Сория еще рассчитывает подняться на Дхаулагири (фото: Карлос Сория)
Карлос Сория: Здесь необычная ситуация. Базовый лагерь покинули последние пять альпинистов и мы остались одни с Вибеке Сефланд. Считаем, лучше переждать локдаун здесь, у горы, чем в Катманду. Находясь здесь, еще надеемся на шанс подняться на Дхаулагири.

Снегопады скоро сменятся периодом затишья. Испанец и его команда Сито Каркавилла и Луис Мигель Сориано еще надеются в этом сезоне подняться на Дхаулагири.

В базовом лагере Дхаулагири также находится норвежка Вибеке Андреа Сефланд из Норвегии. С альпинистами пять шерп и шесть человек из кухонной команды. А в 3-4 часах пути от базового лагеря разместилась и эквадорская команда Карлы Перези Эстебан и Топо Мена.

Восьмитысячник Дхаулагири (8167 м) в Гималаях седьмая по высоте вершина в мире. Это одиннадцатая попытка Карлоса Сория подняться на эту вершину. Чтобы взойти на все 14 восьмитысячников планеты, ему остались лишь Дхаулагири и Шишабангма.

А на Эвересте распространение коронавируса сдержали, ограничив передвижение по базовому лагерю. Из-за COVID-19 Непал вновь закрыл аэропорты и ввел карантин в Катманду, заблокировав в стране многочисленных туристов, сообщает Alpagama.org.
#3 | Андрей Бузик »» | 19.05.2021 02:03
  
0
82-летний альпинист Карлос Сория так и не поднимется в этом сезоне на Дхаулагири, но не из-за плохой погоды. Он и его товарищи Сито Каркавилла и Луис Мигель Сориано покидают гору. Карлос один из многих, кто оставался в Базовом лагере, после того как короновирус вынудил остальных альпинистов вернуться в Катманду. Однако, Испания торопит своих граждан покинуть чартерными рейсами Непал, вновь закрывшийся из-за COVID-19. Самолет авиакомпании Iberia Airlines привезет в Непал с гуманитарную помощь и заберет испанцев и других европейцев. Для Карлоса это была уже одиннадцатая попытка взойти на вершину Дхаулагири.
Сито Каркавилья (слева) и Карлос Сория покидают Дхаулагири (фото: Луис М. Лопес Сориано)
Дхаулагири покинули и остававшиеся у его подножия эквадорцы Карла Перес и Топо Мена. Они перебрались в Катманду и, возможно, попробуют улететь на испанском самолете. Восьмитысячник Дхаулагири (8167 м) в седьмая по высоте вершина в мире.

Эвакуацию своих альпинистов и туристов из Непала организовывают также Россия рейсом Аэрофлота , США и другие страны. Это важная новость для альпинистов, пытающихся подняться на Эверест и Лхоцзе.

Многие туристы и альпинисты уже вернулись в Катманду с гор. Те, у кого положительный результат теста на COVID, не смогут немедленно уехать. Антониос Сикарис из Греции и его напарник поправляются после нескольких дней лихорадки, но все еще ожидают отрицательного теста.

В Непале продолжается вспышка коронавируса. А восхождения на Эверест с китайской стороны полностью отменены. Прежде сообщалось, что в этом году Китай выдал 38 разрешений на Эверест с севера только национальным командам. Однако, из-за опасений встречи с зараженными альпинистами поднимающимися со стороны Непала, восхождения из Китая отменены, сообщает Alpagama.org.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU