Томский путешественник Евгений Ковалевский готовит экспедицию на Эверест

На Эверест поднимут флаги Томска и Томской области. Эту идею на заседании Томской городской палаты общественности озвучил член палаты, известный томский путешественник Евгений Ковалевский. Восхождение на Эверест будет приурочено к 410-летию Томска и 70-летию Томской области.
Евгений Ковалевский

"За последние 60 лет на Эверест было совершено 6000 восхождений. Но только 8 российских регионов поднимали на высочайшую вершину мира свои флаги. Мы хотим в юбилейный для Томска год попасть в их число", — рассказал Евгений Ковалевский.

По его словам, существует 16 маршрутов восхождения. 15 из них на сегодняшний день уже пройдено. Единственный маршрут, который пока не покорен, проходит по восточной стене горы. Именно его и выбрали участники экспедиции, в состав которой войдут 8 томичей, 7 жителей Кемерова, а также спортсмены из Екатеринбурга и Москвы. Старт экспедиции намечен на 1 апреля 2014 года.

Евгений Ковалевский добавил, что за первым прохождением этого маршрута будут через интернет следить любители высотного альпинизма из разных стран.

Члены томской городской палаты общественности поддержали идею восхождения.

Дополнительная информация: 89138521037 (Евгений Ковалевский)
Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU