Третье зимнее восхождение на Сьерро Торре

В то время, когда в Европе в разгаре лето, в Патагонии продолжается обычная зима. 30 июля швейцарцы Стефан Зигрист и Дани Арнольд, Томас Хубер из Германии и аргентинец Матиас Вильявисенсио совершили редкое зимнее восхождение на Cerro Torre, маршрутом Via dei Ragni.

Это только второе известное восхождение по Via dei Ragni зимой. Первое, без выхода на вершину, совершила в 1999 году группа: Стефан Зигрист, Грегори Крауч, Дэвид Фэсел и Томас Ульрих. В целом это зимнее восхождение на Cerro Torre, стало третьим. А первыми, зимой на Cerro Torre, поднялись в 1985 году итальянцы: Paolo Caruso, Maurizio Giarolli, Ermanno Salvaterra и Andrea Sarchi, которые прошли по маршруту Compressor.
Команда на вершине Cerro Torre после прохождения маршрутом "Via dei Ragni" (фото: visualimpact.ch)

Команда имеет большой опыт в зимних восхождениях в Патагонии. Стефан Зигрист, кроме Cerro Torre (без вершины) имеет на своем счету зимнее восхождение на Cerro Standhardt в 2012 году, и первое зимнее восхождение на Torre Egger, в 2010 году, с Дани Арнольдом и Томасом Сенфем.

Опираясь на предыдущий опыт, команда решила, совершить восхождение в последние дни июля. 28 июля альпинисты перенесли все оборудование в лагерь Niponnino, и уже на следующий день прошли через Col Standhardt и разбили бивуак ниже Col de la Esperanza.

30 июля, рано утром, в условиях полной тьмы, группа начала подъем, на вертикальный хэдволл. Только ниже El-Elmo, стало возможным восхождение без включенных фонарей. Поздно вечером, преодолев невероятные ледяные образования, альпинисты достигли вершины Сьерро Торре.
Зимой на Cerro Torre (фото: visualimpact.ch)

В 1999 году, Стефан Зигрист, во время своей первой зимней попытки на Торре, не стал (не хватило 10 метров) подниматься на покрытую льдом вершину из-за надвигавшейся бури. В этом году условия были идеальными, и вся четверка при безветренной погоде, успешно поднялась на знаменитый ледовый гриб вершины Сьерра Торре.

Около 17.30 команда начала спуск с вершины, достигнув места для стоянки ниже Col de la Esperanza в 23.00. Из-сильного ветра группа решила вернуться через перевал Маркони. После 9 часов марша, альпинисты добрались до западного берега озера Eletrico, и на следующий день появились в El Chalten.

Источник: http://wspinanie.pl/serwis/201308/23cerro-torre-trzecie-zimowe-wejscie.php /перевод с польского/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU