Пять альпинисток собрались подняться на Эверест без кислорода

Уже пять альпинистки собрались подняться на Эверест без кислорода этой весной. Бескислородные восхождения на Эверест, особенно на славящемся очередями южном маршруте, стали редкостью. Они остаются престижным достижением, тем более, для женщин.
Дабути Шерпа, член команды Марка Батара (фото: Everest en Partage)

Дабути Шерпа из Непала участвует в команде Марка Батара. Батару. Тот вновь попытается открыть альтернативный маршрут ко второму лагерю Эвереста в обход опасного ледопада Кхумбу.

Мой второй приоритет помочь Дабути Шерпе стать первой непальской женщиной, поднявшейся на Эверест без дополнительного кислорода , сообщил Батар.

Действительно, хотя несколько непальских женщин поднимались на Эверест, все они делали это с кислородом. Зато непальские мужчины в общей сложности 64 раза поднимались на вершину без баллонного газа. (В это число входят те, кто делал это более одного раза.)

Дабути не единственная уроженка Непала, которая хочет подняться на Эверест без кислорода этой весной. Хотя ныне является гражданкой Индии, Асмита Дорджи родилась в деревне Тамо в долине Кхумбу. Ее отец был альпинистом-шерпом в экспедиции 1984 года, когда Бачендри Пал стала первой индийской женщиной, поднявшейся на вершину Эвереста.
Асмита Дорджи
Когда отец Дорджи умер, Бачендри Пал удочерила ее. Сегодня Дорджи инструктор по альпинизму в TATA Steel Adventure Foundation. Она достигла отметки 8 700 метров во время своей первой попытки восхождения на Эверест без кислорода в прошлом году и осенью поднялась на Манаслу без кислорода.

Стефи Трогет из Андорры попытается повторить свой успех на К2 прошлого лета, и теперь без кислорода подняться и на Эверест в команде Нирмала Пурджи. Как и на K2, Трогет будет единственным клиентом экспедиции, поднимающимся без O2.

Коммерческие клиенты обычно надевают кислородные маски на высоте 6400 метров. Трогет направляется сразу на Эверест, поэтому у нее не будет возможности акклиматизироваться на какой-либо вершине пониже. Стефи Трогет решила, что поднимется без кислорода или не поднимется вообще.
Стефи Трогет (фото: Стефи Трогет)

Наконец, Виридиана Альварес из Мексики также попытается подняться на Эверест без кислорода. Она постоянный клиент Seven Summit Treks.

В случае успеха все трое станут первыми женщинами своих стран, кто достигнет вершины Эвереста без кислорода. Следует отметить, что во всех трех восхождениях им будет помогать шерпы, работающие с O2.

Альпинистка Грейс Цзэн из Тайваня объявила о планах вернуться на Эверест. Она поднялась на его еще в 2021 году, но на этот раз она хочет идти быстро и без кислорода.
Грейс (Ко-Эрг) Цзэн

Кристин Харила из Норвегии надеется вновь попытаться установить рекорд скорости восхождения на все 14 восьмитысячников. Она упомянула, что хотела бы подняться на как можно большее число вершин без O2. Неясно, будет ли Эверест одной из них.

Множество альпинистов устремятся на Эверест в апреле. Вполне возможно, что еще кто-то из них попробует обойтись без кислорода. Все большее число непальских гидов надеются сделать то же самое, чтобы улучшить свое альпинистское портфолио.

В прошлом 2022 году на Эверест поднялось почти 700 альпинистов, но только четыре поднялись без O2 (гиды Нирмал Пурджа и Мингма Джи, а также Дэвид Геттлер и Цзин Хе из Китая). В 2019 году было три восхождения без кислорода и одно в 2018 году.

В отличие от тех, кто пользуется кислородом, такие альпинисты не могут часами стоять в длинных очередях на склонах Эвереста. Они должны быстро подниматься и спускаться. Как только китайская сторона горы вновь откроется для иностранцев, кто-то может решиться идти без кислорода оттуда, сообщает Alpagama.org.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU