«Открытый Кубок Домбая – 2015»

27 – 28 июня состоится очередной этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе - VIII «Открытый Кубок Домбая».



В этом году предстоящие соревнования будут посвящены всенародному священному празднику - 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 80-летию почётного альпиниста Домбая – Владимира Дмитриевича Кавуненко.
Соревнования пройдут на скальной гряде в городе Карачаевске.
Для участия в фестивале, как обычно, приглашаются все любители скалолазания. В этом году запланировано активное участие местной молодежи, с которой работает Вячеслав Греков, выпускник Курсов инструкторов методистов по скалолазанию ФСР. В первый день фестиваля пройдут соревнования в лазании на трудность, во второй день – в скорости.
Разнообразит спортивную программу традиционное домбайское гостеприимство и чествование юбиляра.

Трассы для участников готовят местные энтузиасты, ветераны альпинизма из Теберды Сергей Дранников - старший, Роман Губанов, Анатолий Зубков, Мусачир Хажироков, Вячеслав Греков.
Главным судьей назначена Светлана Чистякова (Москва), главным секретарем – Римма Кавуненко (Москва), заместителем главного судьи по безопасности – Вячеслав Греков(Теберда)

ДОСЬЕ ФСР
Знаете ли вы, что…

… в августе 1947 года на скалах близ альплагеря «Молния» (Западный Кавказ – Домбай) впервые были проведены соревнования по скалолазанию среди инструкторов альплагеря. Разработал документацию и организовал соревнования в честь 30-летия СССР начальник учебной части альплагеря «Молния» заслуженный мастер спорта по альпинизму Иван Антонович.

… в 2007 году на том же огромном камне, теперь уже около современной гостиницы «Домбай» и памятной доски Владимиру Высоцкому, Федерацией скалолазания России был проведен фестиваль в честь 60-летия российского скалолазания. Участники соревновались на семи боулдеринговых трассах, разной категории трудности, с верхней страховкой. В соревнованиях участвовал (и выиграл в своей возрастной группе) МСМК по скалолазанию, президент ФСР Дмитрий Бычков.

… I Кубок Домбая, состоявшийся в 2008-м году в Карачаевске, был приурочен ко дню рождения ветерана альпинизма и Домбая, МСМК по альпинизму Владимира Кавуненко.

… с 2009 года в Карачаевске, при содействии ФСР стали проводить этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе – «Открытый Кубок Домбая».

… в 2012 году «Кубок» уехал в станицу Зеленчукская с Сергеем Дранниковым- младшим. Он оказался самым быстрым, самым ловким и координированным.

… последние два года «Кубок Домбая» получает команда ГСК «Архыз».
… оргкомитет «Открытого Кубка Домбая» возглавляют бессменные партнёры, организаторы и помощники во всех соревнованиях Назир Байчоров и Саппарий Чотчаев.

Организаторы "Открытого Кубка Домбая-2015": Федерация скалолазания России, Карачаево-Черкесская Республика «молодёжная общественная организация экстремальных видов спорта и туризма «Доммай» (президент Камиль Исаков), Мэрия Карачаевского района, ЗАО МКД «Домбай».

Официальный партнёр Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе - компания «Red Fox».

Партнёр и спонсор соревнований - ЗАО МКД «Домбай».

Римма КАВУНЕНКО для пресс-службы ФСР

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/4845/)

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | .Татьянв »» | 28.06.2015 14:55
  
0
Где будут проходить соревнования, как болельщикам добраться до места соревнований, чтобы сделать фотографии
  
#2 | Анатолий »» | 28.06.2015 15:46 | ответ на: #1 ( .Татьянв ) »»
  
0
Уважаемая Татьяна!
Вы уже опоздали.
Они проходили 27 – 28 июня на скальной гряде в городе Карачаевске.
Ваш пост написан в 21.55 минут. А надо еще учитывать разность во времени.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU