Чемпионат мира, скальный класс, Македония




В Демпир-Капия стартовал чемпионат мира по альпинизму в скальном классе, в котором принимают участие 11 команд из России, Македонии, Казахстана и Швейцарии.

Сегодня в 6 утра 9 связок — 6 мужских и 3 женских — вышли на маршруты, к 9 утра некоторые из них уже успели пролезть по одному и даже по два мультипитча и заявиться на очередной. Это российские команды и команда Казахстана. Иностранные команды из Швейцарии и Македонии не торопились. Вчера на вечернем брифинге они сразу сказали, что в 6 утра стартовать не планируют, а начнут лезть позже.
По последней информации — команды Македонии и Швейцарии в районе 9 утра вышли на первый маршрут.

Программа Фестиваля и чемпионата включает два этапа. Первые два дня — скальный марафон, после которого начнется скальный спринт - то, что раньше называлось соревнованиями связок. Вчера на судейском брифинге с представителями команд очень долго обсуждались формулы, правила и все остальные детали судейства. К вечеру всем сторонам удалось договориться о правилах игры, и на официальном открытии соревнований главный судья Александр Спиридонов заявил, что судьи обещают сделать судейство максимально объективным и точным.

В нынешнем македонском марафоне за основу судейства взята формула, позволяющая избежать непосредственно самого марафона, то есть гонки на скорость, и выбирать для прохождения наиболее техничные и сложные маршруты. В зачет идут не все пройденные командой в течение двух дней маршруты, а только десять лучших. Помимо того, что эта схема стимулирует спортсменов лезть более сложные трассы, а не набирать баллы на простых и быстропроходимых, она также дает возможность другим командам включиться в любой момент соревнований, или наоборот, завершить лазание раньше.
Правда для того, чтобы связка, участвующая в марафоне не все время, заявленное в регламенте, а в какой-то один из дней, оказалась в равных условиях с другими командами, должно быть возможным пройти зачетное число маршрутов за один день.
— Если команда сильная и сможет напрячься, то это реально, — сказал постановщик трасс в Демир-Капия Александр Кленов.

Остается посмотреть к вечеру, достаточно ли сильна участвующая нынче швейцарская связка, и мотивированы ли они настолько, чтобы так "напрячься". Ведь ребята как раз планируют участвовать всего один день, так как завтра они уезжают.

— Данная формула лучше всего подходит для фестиваля, — считает Александр Пятницин. — Можно пройти все 40 маршрутов и выбрать в зачет лучшие, а можно приехать всего на один день и сразу пролезть необходимое для зачета количество трасс. Например, швейцарцы сейчас отсоревнуются и завтра уедут, но у них есть шанс войти в зачет. А завтра может подойти другая команда, которая не стартовала вместе со всеми, и так же успеть попасть в зачет.




Проходящие в Македонии соревнования — всего лишь двухдневный скальный марафон, но такая формула удобна и для более продолжительных фестивалей, так как не все команды готовы приехать на неделю или две, а вот выкроить один-два дня в современном скоростном ритме жизни более вероятно, особенно для европейских скалолазов и альпинистов. Возможно, именно данная формула и подход смогут привлечь к участию в чемпионате больше иностранных спортсменов и послужить развитию чемпионата мира по альпинизму, сделав его более массовым, чем сейчас.

А пока ждем первых результатов нынешнего чемпионата мира в Демир-Капия и фестиваля — Rock climbing International festival.


Главный судья соревнований: Александр Спиридонов
Главный секретарь соревнований: Александр Пятницин
Постановщик трасс и ответственный за безопасность: Александр Кленов

Организаторы: Евро-Азиатская Ассоциация Альпинизма (ЕААА), Федерация альпинизма России и национальные федерации альпинизма стран-участниц. При поддержке общины Демир-Капия и спортклуба "Клисура".

Автор: Ирина Морозова

Источник:

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 11.09.2015 06:15
  
0
Чемпионат мира, скальный класс. Итоги первого дня Марафона

источник: Александр Пятницин

Положение команд по итогам первого дня Марафона:




  
#2 | Анатолий »» | 11.09.2015 06:19
  
0
Македония, Демир-Капия. Погода вносит коррективы.


Назначенный на 6 утра старт второго дня соревнований был отложен до 10 утра из-за того, что ночью и утром шел сильный дождь. Сейчас он моросит, но судьи обсуждают, переносить ли старт еще на 12 часов, совсем на сегодня закрывать район, или открыть только мультипитчи, а тредовые маршруты закрыть. Что, конечно, сразу создаст неравные условия для тех команд, кто вчера уже пролез мультипитчи и сегодня планировал лезть тред. Но, по мнению главного судьи Спиридонова, — это тактика.





— Команды вчера должны были выбирать маршруты с учетом того, что на сегодня прогноз погоды был плохим, — сказал он.

Ситуация меняется ежеминутно. Пока печатался репортаж, появилась свежая информация от команд. Все участники проголосовали за то, чтобы перенести соревнования на завтрашний день. Так что сегодня день отдыха. Вечером на брифинге с представителями команд будет приниматься решение — продолжить завтра марафон, а связки сократить на день, или же завершить марафон по результатам вчерашнего дня.

Практически большинство сложных маршрутов уже пройдено в первый день. По мнению лидирующей на данный момент московский команды в районе не достаточно маршрутов для соревнований спортсменов такого уровня. Необходимо либо большее количество трасс, либо наличие более сложных маршрутов.

Пока ждем принятия решений по дальнейшему формату, немного лирики. Вчера была отличная альпинистская погода. Стоявшая до этого времени в Македонии сильная жара за 30 градусов немного спала. День был прохладным, слегка ветреным, что было в самый раз для лазанья.
Маршруты расположены в трех секторах, поэтому команды сначала пролезали все маршруты в одном секторе, затем перемещались в другой. Для того, чтобы перебраться в другой район, участники связывались с организаторами, которые присылали за ними машину. Так что логистика достаточно простая. А вот ориентирование на маршрутах и на подходах к ним вызвало сложности у участников.
— Мы час искали начало маршрута, — сказала Ирина Бакалейникова. — Нет подробных описаний и их фото, а общая схема ниток маршрутов на общем фото 10х12 очень мелкая. Должна быть маркировка, нумерация и схема каждого конкретного маршрута у каждой связки.




Участники вчера постоянно связывались по рации и консультировались с Кленовым, куда двигаться дальше.

Сам же район для лазанья с нижней страховкой неплохой и достаточно перспективный, — считает Ирина Бакалейникова. — Много интересных маршрутов — шестерки, семерки и восьмерки. Очень разнообразный рельеф. Можно достойно провести уик-энд.

Поэтому швейцарская связка, которая вчера участвовала в соревнованиях, осталась очень довольна. Ребята вначале планировали уехать после обеда. Потом они остались пролезть еще один маршрут, затем еще один и еще. В итоге, уехали они только сегодня утром.

Оставшиеся команды в данный момент ведут дебаты с судейской коллегией.
Мы ждем итоговых решений.




источник: Ирина Морозова

фоторепортаж Дениса Прокофьева
  
#3 | Анатолий »» | 12.09.2015 14:24
  
0
Чемпионат мира, скальный класс. Итоги Марафона.





  
#4 | Анатолий »» | 13.09.2015 12:58
  
0
Македония, Демир-Капия. Марафон завершился.

Вот и наступила македонская жара, а вместе с ней и жаркая спортивная борьба. Как уже ожидалось, четыре команды набрали одинаковый рейтинг, пройдя те же 10 маршрутов. Поэтому сегодня утром состоялся так называемый финал, и все решалось в этом финальном поединке.




Вчера команды перемещались наплывами из одного сектора в другой. Самый большой ажиотаж с очередями, который я застала, был на трэдовых маршрутах, которые «дохаживали» те, кто не прошел их в первый день марафона.
В первую очередь именно из-за этих маршрутов были приостановлены соревнования в тот день, когда с утра шел дождь. Если микстовые линии достаточно комфортны, часто пробиты, вполне себе чистенькие — на них ничего не сыпет и не летит, то трэдовые больше похожи на альпинизм в малых горах. Тут уже и камни летят, только успевай от них уворачиваться, и точки свои класть надо, и все становится небезопасным, сопливым и скользким, пока скалы не просохнут. Да и лезть вчера в хорошую погоду со свежими силами после дня отдыха спортсменам было приятнее. Новокузнецкие девушки, например, обсуждали в такси, возвращаясь на базу, что этот день прошел гораздо легче — и физически и психологически они не так сильно устали и вымотались, как в первый день марафона.



Что касается самих тредовых маршрутов, то они заканчиваются не посреди скалы, а на вершинном плато, с которого открываются красивые виды на реку, поля, виноградники и красные крыши македонских домов. Скалы Демир-Капия очень похожи на крымские: внизу «кушеля и огороды» с колючим кустарником, травой и деревьями, вверху нависания и карнизы.
Маршруты разные. О некоторых спортсмены отзывались с восторгом, а некоторые ругали на чем свет стоит, поминая то добрым, то недобрым словом Кленова. :) Правда, делали они это с улыбкой, как например Ваня Темерев, который даже когда ругает организацию соревнований и спорит по регламенту, делает это в позитивном ключе.

Да и вообще, похоже, тем, кто лазает, надо лазать, а дискутировать по правилам и прочим нюансам — тем, кто уже не лазит. Потому что как только спортсмены оказались на маршрутах, настроение у них у всех стало позитивным. По крайней мере, у тех, кто попадался мне на скалах, пока я перемещалась по ним в попытках немного поснимать команды на маршрутах.
Например, спортсмены из Казахстана на вопрос прокомментировать жаркие споры между судьями и участниками, сказали:
— Это вы о чем? Мы наверно спали и все проспали.




Отличный подход. На мой взгляд, какой смысл спорить и ругать систему? Если приехал участвовать в соревнованиях, то принимай правила игры такими, какие они есть, и сумей выиграть при любом раскладе, даже если он не в твою пользу. Знаю, сейчас появятся оппоненты, которые скажут: как она может судить, когда сама не выступает в чемпионате. Да, я не люблю спортивные состязания, но это не значит, что при этом я никогда не выигрывала в жизни и не проигрывала, и не всегда условия были честными.







Источник:
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU