Восхождение команды Фёдора Конюхова на Эльбрус 7 августа 2020 г.

Восхождение команды Фёдора Конюхова на Эльбрус 7 августа 2020 г.

7 августа 2020 г. Фёдор Конюхов совершил очередное восхождение на Западную вершину Эльбруса — 5642 м.

Впервые Фёдор Конюхов оказался на Эльбрусе в 1992 году и совершил восхождение на Восточную вершину 5621 м в рамках подготовки к первому российскому восхождению на Эверест.

Прошло много лет, позади программа Семь Вершин Мира, и он снова на Эльбрусе со своим сыновьями и старшей внучкой.

В команду путешественника также вошли близкие друзья и партнёры. Организацией экспедиции занялся Клуб 7 Вершин под руководством Александра Абрамова и команды опытных гидов: Дмитрия Ермакова, Александра Дорожукова и Максима Шакирова. Программа акклиматизации была классической: подъём на Чегет на 3600 м, затем переезд на приют НацПарк 3800 м и выход на скалы Пастухова 4700 м. Штурм вершины состоялся в ночь с 6 на 7 августа.

Вот что говорит об этом сам путешественник: «28 лет я не был в Приэльбрусье. В далеком 1992 году мы тренировались на склонах Эльбруса в рамках подготовки к восхождению на Эверест в составе команды АвтоВАЗ из г. Тольятти. Собственно говоря, моя альпинистская программа Семь Вершин Мира началась с этой горы. В 1992-м я понялся на Эльбрус, в мае того же года на Эверест по Южному маршруту. В 1996-м был массив Винсон в Антарктиде, Аконкагуа в Южной Америке. Затем в 1997 году Килиманджаро в Африке, пик Косцюшко в Австралии и Денали в Аляске, США. Это все красивые горы, но Эльбрус — это наш особый красавец.

В этом году я совершал восхождение в компании близких друзей, а также сыновей и внучки. Приятно было видеть на горе много молодежи, готовящейся к восхождению или спускающейся с вершины. В 1992 году гора была практически пустой. Эльбрус — это вдохновляющая гора, после восхождения на которую хочется отправиться к новым вершинам.
Я сейчас жалею, что в девяностых годах я не поставил себе цель взойти на все 14 восьмитысячников. Тогда мне казалось, что на это уйдёт 15-20 лет. В те годы было сложно сделать больше одной вершины за сезон, а в 21 веке, благодаря современной экипировке, отработанной логистике и точным прогнозам, альпинисты совершают восхождение на 2-3 восьмитысячника за сезон. Я очень надеюсь, что молодые и амбициозные российские альпинисты поставят перед собой цель взойти на все 14 восьмитысячников и наша страна займет достойное место в этом элитном клубе. Возможно, это те ребята, которых я встречал на склонах Эльбруса».

Источник: https://konyukhov.ru
Ещё по теме:
1. Фёдор Конюхов открыл новую страницу в истории океанской гребли
2. Фёдор Конюхов, путешественник из Карелии и 14 собак пройдут в Канаду через Северный полюс
3. Фёдор Конюхов отправился в испытательный полет из Москвы в Крым
4. Фёдор Конюхов: Если бы я родился 100 лет назад, стал бы погонщиком караванов.
5. Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре
6. Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 06.12.2020 13:26
  
1
Немного фотографий и видео


Фотографии с похода Федора Конюхова



Фотографии с похода Федора Конюхова


Фотографии с похода Федора Конюхова


Фотографии с похода Федора Конюхова


И видео:









.
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.12.2020 03:26
  
1
19 августа на Преображение и мне Бог сподобил нынче туда подняться.

Много в этом году зашло на Эльбрус. Настоящая эльбрусиада получилась!
  
#3 | Анатолий »» | 07.12.2020 08:20 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
А что ты молчал то?
Фотографии есть?
  
#4 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.12.2020 08:23 | ответ на: #3 ( Анатолий ) »»
  
1
Телефон разрядился, так что нынче без фотографий сходил. Вот на следующее утро сделал с флагом одну в Азау -

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_20799_1_166928/#c22

Спустился с Эльбруса 19.08.2020
  
#5 | Анатолий »» | 07.12.2020 13:21
  
0
Фотография большая сместила весь интерфейс.
Эльборус очень коварная гора. (да ты знаешь, я уже писал об этом) коварный больно. С ним надо быть осторожным.
  
#6 | Андрей Рыбак Администратор »» | 07.12.2020 15:05 | ответ на: #5 ( Анатолий ) »»
  
1
Пятый раз сходил. Нынче один, но народа вокруг было много. 16 часов от старта до финиша проходил

Все нормально. Бог миловал
  
#7 | Анатолий »» | 08.12.2020 01:02 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, именно Бог миловал.
Вот девушку недавно захватила непогода и погибла (знаешь, я ставил тему)
Только что Бузик поставил тему о гибели группы. (как и группы Дятлова)
Дикая природа, с ней шутить нельзя. Она убивает всякое легкомыслие. Причем резко и безжалостно.
Непогода изматывает силы, да и мозг начинает по другому работать.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU