Непальский альпинист-рекордсмен вспоминает о восхождении на 14 высочайших гор мира.

Непалец Нирмал Пурджа по-прежнему испытывает эйфорию, когда вспоминает о своём недавнем достижении. Месяц назад он завершил восхождения на 14 высочайших пиков мира. А сделал он это всего за 189 дней.
Нирмал Пурджа

Скалолаз рассказал, что изначально хотел взять отпуск, чтобы совершить восхождения на пять пиков за 80 дней. Однако потом замахнулся на 14 гор и получил отказ. В итоге принял решение уйти из элитного подразделения спецназа Королевского флота Соединенного Королевства, не дослужив до пенсии. Более того, он с трудом смог собрать нужное количество денег.

[Нирмал Пурджа, альпинист]:
"Я отказался от пенсии. Мне оставалось шесть лет, чтобы получить пенсию, но я отказался. И определённости в этом проекте не было. Я отказался от стабильного заработка, своих сбережений. Я продал свой дом, был вдалеке от семьи, и список можно продолжать".

Пурджа говорит, что поиск финансирования был самой сложной частью его приключения. Были и другие трудности. А однажды его команда спасла альпиниста, который оторвался от своей группы на горе Аннапурна в Гималаях. Это десятый по высоте пик мира. Мужчина оставался без основных средств выживания в течение 40 часов.

[Нирмал Пурджа, альпинист]:
"На войне мы никогда никого не бросали. И я не собирался этого делать в то время. Принять решение было очень просто".

Аннапурна считается одной из самых опасных гор мира. Смертность среди альпинистов на ней превышает 30 процентов.

Команда Пурджи во время восхождений постоянно менялась. Однако состояла она исключительно из непальских альпинистов. Мужчина вошёл в список всего из 40 человек, которые в истории поднялись на все 14 мировых восьмитысячников.

Самое удивительное, что предыдущий рекорд корейского альпиниста Ким Чан Хо Пурджа превысил более чем на семь лет.
Источник: NTDRussian

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 23.11.2019 06:59
  
1
ВСЕ 14 восьмитысячников за 7 мес! НЕВЕРОЯТНО! Interview Nims Dai and Taras Pozdnii
     
0
Сильно впечатлён возможностями АИССы (www.aissa.ru)! Нимс - суперчеловек в квадрате! Совершейнейшая психофизиологическая человеческая машина! Отдал всё и , я думаю, получит всё...если не зарвётся, не сорвётся, не убъётся в горах. Слава Нимсу!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU