Sasha Digiulian о себе и скалолазании

3
30 октября 2012 в 08:31 33331 просмотр 3 комментария

Sasha Digiulian о себе и скалолазании

sasha-digiulian-indoor-climbing-640В этом интервью Jack Geldard беседует с Sasha Digiulian — 19-летней, лазающей 9а, обожающей щенков, одетой во всё розовое американкой, которая штурмом захватывает лидерство в мировом спортивном скалолазании.

Jack: Прежде всего, кто такая Sasha Digiulian? Откуда ты, что тобой движет? Расскажи в двух словах, в чём заключается твоя скалолазная философия?

Sasha: Меня зовут Sasha DiGiulian, я родилась 23 октября, мне 19 лет, из которых я лазаю 13, если считать этот год. И моя страсть к этому спорту только растёт! Я из Александрии, Штат Вирджиния, и мой родной скалодром Earth Treks Climbing Center, но в последнее время я там редко появляюсь — почти вся моя жизнь проходит в дороге и лазании в разных уголках мира. Я открываю для себя новые живые скалы, готовлюсь к соревнованиям и выступаю. Меня вдохновляют друзья, красивые трассы и моё стремление лазать лучше.

Jack: Можешь немного рассказать о своём опыте выступлений на мировом уровне? О скалолазах, которых встречала, о местах? Это классно? Ты будешь это ещё делать? Тебе это нравится так же, как лазать по скалам? Кто из спортсменов тебя вдохновляет? Какими ты видишь Олимпийские игры и соревнования по скалолазанию вообще? И что чувствуют, когда выигрывают золото?

sasha-digiulian-compit-500Sasha: На этапах Кубка Мира, я получила удовольствие от общения со всеми скалолазами из разных стран. Я пристрастилась к энергии, которую излучает обстановка соревнований, но я буду всегда предпочитать лазание по скалам…и сейчас больше, чем когда-либо. Мне довольно сложно мотивировать себя лазать по фанере вместо настоящих скал, потому что для меня лазание по живым скалам это более подлинная и естественная форма спорта, где я чувствую больше эмоций. Скорее всего, я буду участвовать в Кубках Мира, Чемпионате Мира в Париже (придётся пропустить ради этого первую неделю в университете) и немного повыступаю на мастерских международных соревнованиях /International Invitational Masters/.


Меня воодушевляют Angie Eiter и Jain Kim, потому что они никогда не сдаются, знают как бороться «через не могу» и делают всё от них зависящее почти каждый раз. Также я думаю, что Jakob Schubert достоин подражания, и я восхищаюсь его решимостью по-настоящему выкладываться и достигать успеха.
Что касается скалолазания в Олимпийских Играх, я оптимист. Это поможет развиваться скалолазанию, как спорту в целом, больше людей будут видеть этот спорт. Кому не хочется поделиться своим увлечением с другими?!
Арко /Мастерские соревнования в Италии. . Примеч. Переводчика./ это не забываемые впечатления! Всё событие для меня было наполнено радостью по многим причинам. В особенности, это поддержка зрителей и то, что я была среди своих друзей. Моя мама также приехала в Италию посмотреть соревнования.


Jack: К слову об Арко, вот фото, где ты бежишь к месту старта. О чём ты думаешь в этот момент? Какую тактику ты используешь в подобных ситуациях?

sasha-digiulian-outdoor-climbingSasha: По-моему, самое лучшее, о чём вы можете думать во время соревнований, это что-то совершенно свободное от стресса. Если вы в состоянии жить моментом и видеть смешные стороны происходящего, тогда это поможет вам разрядить обстановку. На соревнованиях я состязаюсь, прежде всего, с собой. Я хочу чувствовать, что я выложилась на полную, что я старалась так сильно, как только могла. Тогда я буду удовлетворена, и не важно, какой будет результат. В процессе выступления, если я могу вовлечь публику и получать удовольствие от этого, я меньше волнуюсь об окончательном результате потому, что мне, в целом, хорошо.

Jack: Расскажешь нам о своём прохождении 9а — Pure Imagination? Как тебе место и сам маршрут? У тебя есть планы на другие маршруты такого уровня?

Sasha: Pure Imagination — это 9а в скалолазном районе Red River Gorge, Штат Кентукки. Конечно, я собираюсь лазать такие маршруты ещё :) Но я не зациклена на поиске этой 9а или 9а+. Что меня действительно вдохновляет, так это следующий маршрут сам по себе. Я буду стараться его залезть вне зависимости от его категории. Важен вызов! Я наслаждаюсь, развивая себя, и это питает мою мотивацию пробовать сложные маршруты, но категория очень субъективная вещь. Я уверена, что найдётся ещё куча маршрутов не моего стиля и не 9-ой категории сложности, которые дадут мне серьёзный толчок в развитии.

Jack: Где ты лазаешь чаще всего? Где твоё любимое место в мире и почему? И куда бы ты хотела поехать следующий раз и почему?

sasha-digiulian-pink-shirtSasha: Хм… в этом году я вообще мало провела времени в каком-то определённом месте. До того, как я окончила школу, я тренировалась в Earth Treks Climbing Gym около моего дома в Вашингтоне, округ Колумбия. Однако, в последнее время я постоянно в дороге. Так что, понемножку я побывала везде. Я люблю Red River Gorge потому, что там сконцентрированы красивые и сложные линии, природа и Miguel’s Pizza! / Miguel‘s Pizza - культовый скалолазный ресторанчик. Примеч. Переводчика./ Ещё я люблю лазать в Испании – туфа это что-то с чем-то! И на юге Франции потому, что мне нравится французская культура и вообще, всё вокруг такое красивое. Я еду в Испанию в район Каталонии меньше чем через две недели…Yes!!!


Jack: Хорошо. Расскажи про университет – что ты планируешь изучать? Можешь рассказать немного об этом? Планы, идеи, карьера и так далее?

Sasha: Я пойду в Columbia University этой осенью, что бы получить степень в области бизнеса. Меня интересует маркетинг и, в частности, PR /Public Relations – связи с общественностью/, по крайней мере, сейчас. Так что, я, видимо, буду двигаться в этом направлении. Для меня образование также важно, как и спортивная карьера скалолазки. Думаю, если я не стану учиться, то многое потеряю. Мне нравится моя теперешняя жизнь, когда я только лазаю, но для меня она недостаточно наполнена. Хотя я знаю, что для моего прогресса в скалолазании было бы самое простое отложить учёбу, я не хочу этого. Я готова испытать себя и попытаться добиться успехов одновременно и там, и там. Вот, что я планирую сделать этой осенью в Нью-Йорке. Кроме того, это мой самый любимый город и я предвкушаю мою жизнь в нём!

Jack: И, что мы ещё не знаем о Sasha Digiulian? О чём мне следует тебя спросить? Хобби? Обычная жизнь? Что?

Sasha: Мне нравится тусоваться с друзьями, бывать на вечеринках, смотреть кино, готовить и ходить по магазинам. Обычная жизнь. В последнее время, это тусовки с друзьями, тренировки по скалолазанию, спонсорские проекты и выступления. Я очень благодарна своим спонсорам. Они всегда поддерживают мои приключения и дают мне возможность мечтать и стремиться воплотить мечты в жизнь (Adidas, Native Eyewear, Five Ten, Petzl). Мой любимый цвет — розовый, я люблю щенков, имею пристрастие к сладкому и склонность много смеяться. Кажется, это я, в двух словах.



Перевод: ВиктОр Трацевский (тренер школы скалолазания Spirit Climbing School)

Редактор перевода: Тала Трацевская

Материал взят: www.ukclimbing.com

На эту статью распространяется действие закона
об «Авторском праве». Цитирование статьи допустимо
только с прямой гиперссылкой на эту страницу.

http://www.spiritclimbing.com/ru/1370
http://www.ukclimbing.com/articles/page.php?id=4474

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Лидия »» | 30.10.2012 08:41
  
1

Sasha DiGiulian on Era Vella, 9a

#!

EMS UBC,sasha digiulian


Sport Climbing Champion Sasha DiGiulian vs. Golden

#!

Sasha DiGiulian, Lead Women Final

  
#2 | Лидия »» | 30.10.2012 15:27
  
1

Чудеса бывают!!!


Дмитрий ТимофеевНастоящую сенсацию сотворил на прошедшем в Китае (Чунцин) Этапе Кубка Мира воспитанник нашей СДЮСШОР горных видов спорта Тимофеев Дмитрий (тренер Примеров В.П.).

В острейшей конкуренции с грандами мирового скоростного лазания по эталону Дима завоевал Золотую медаль! Причем, в квалификации, участвуя в забеге с Чемпионом Европы Станиславом Кокориным, Тимофеев показал результат - 6,27 сек., что только на одну сотую долю секунды уступает Мировому рекорду. Молодой спортсмен, который еще является юниором, впервые участвовал в Международных взрослых стартах.

Такого успеха не ожидал никто, за исключением, может быть, только старшего тренера молодежной сборной России в скорости Захаровой Любови Павловны. Кстати, ей огромное СПАСИБО за постоянную поддержку и внимание к раскрытию способностей перспективного спортсмена!

Достойно выступила на этих же соревнованиях другая представительница Екатеринбургской школы скалолазания Красавина Мария - она стала серебряным призером Этапа Кубка Мира в Чунцине в скорости.

МСМК по скалолазанию Иван Новиков, также воспитанник СДЮСШОР горных видов спорта (тренер - Семкина Т.М.), проиграв в финале только хозяину соревнований китайцу Жонгу (кстати, Чемпиону Мира), занял 4 место.

Поздравляем Диму, Машу, Ивана, их наставников, друзей по сборной, весь Екатеринбург с красивой Победой и отличным выступлением и пожелаем им дальнейших успехов на всех последующих стартах!


http://www.alpclub.ur.ru/Climbing/2012/timofeev.html
  
#3 | Лидия »» | 02.11.2012 08:39
  
1
Саша ДиДжулиан - Era Vella, 9a. Видео-трейлер

01.11.2012

Еще один небольшой намек на то, что мы увидим в полном фильме о прохождении Сашей трассы 9а Era Vella. Полное видео будет представлено во время Reel Rock Tour 2012, который уже проходит в Америке.
Саша ДиДжулиан проезла свою вторую 9а Era Vella в этом марте. Трасса - одна из самых известных 9а, пробитая Крисом Бобовичем Шармой в Маргалефе, Испания.


смотреть Видео-трейлер
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU