Океанская сага Фёдора Конюхова


Председатель Совета Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий на весельной лодке отправился в экспедицию, которую ещё не удавалось завершить никому.

Конкон (Чили). Через Тихий океан на весельной лодке. 14 декабря в 6:45 утра по местному времени Фёдор Конюхов на весельной лодке вышел из яхт-клуба «Higuerillas» и взял курс на северо-запад. Начался многомесячный океанский гребной марафон «На весельной лодке «Тургояк» через Тихий океан». Время старта зафиксировал Константин Ликурцев, Консул Российской Федерации в Чили. Несмотря на столь ранний час, в яхт-кубе собралось множество людей: друзья, партнеры, российские граждане, проживающие в Чили, местные яхтсмены.

Согласно предварительным договоренностям, Фёдор Конюхов выходит из яхт-клуба рано утром один, без сопровождения лодок и яхт, а к 9 утра, когда окончательно рассветёт, группа поддержки выходит в океан и идет рядом с лодкой 30-45 минут. Яхт-клуб любезно предоставил две больших лодки для всех желающий выйти в океан и пожелать Фёдору Конюхову удачного перехода. Чилийский ВМФ выделил судно, которое должно сопровождать Фёдора в пределах 12-ти мильной зоны чилийских территориальных вод. Погода на старте: пасмурно, моросящий дождь, слабый юго-западный ветер (5-7 узлов). Температура воздуха + 16.





При подготовке материала использованы материалы сайта Фёдора Конюхова

http://www.konyukhov.ru/

Комментарии гостей (19)

Всего: 19 комментариеввсе комментарии ( 244 )
#56 | Виктор »» | 07.02.2014 18:14
  
1
1 февраля в субботу ставил свечку за здравие Фёдора.
#60 | Леонид »» | 11.02.2014 15:45 | ответ на: #59 ( Анатолий ) »»
  
3
Восхищаюсь стойкостью,мужеством !!! Бесстрашием и выносливостью! Успеха в завершении ЭПОХАЛЬНОГО плавания!
#69 | Виктор »» | 17.02.2014 04:14
  
3
"Море-наше поле" так говаривали поморы.
"Помор наукой отцовской, дружками да своим трудом силён"
"море пахать-рукам покоя не видать". Возьмут поморы богатый улов, чудом уцелеют в бурю-и в благодарность Николаю Чудотворцу ставят крест.
Поморы-это мореходы и землепроходцы Русского Севера на протяжении веков шли в новые землицы всё время на восток "встречь солнца" как говорили сами. Именно им принадлежит львиная доля открытий новых земель. А это и Сибирь и дальний восток и пролив между Азией и Америкой (пролив Дежнева) и русская Америка (Аляска) со столицей Новоархангельск в честь города на русском севере. Именно они первые побывали на острове Новая земля (поморское название МАТКА), на Шпицбергене (поморское название ГРУМАНТ), а не норвежцы и голландский мореход Баренц. На Грумант и Матку помору было в обычай ходить.
Их умению лавировать в северных морях нас своих кочах и карбасах восхищались ещё в 16 веке английские моряки.
По своему размаху открытий с климатическими условиями ни с чем ни сравнимо. Роль этого события признают и иностранные учёные и исследователи. Известный английский профессор Дж. Бэйкер, говоря о подвигах русских землепроходцев, писал так: "Продвижение русских через Сибирь в течение 17 века шло с ошеломляющей быстротой. . . . . . . . . . ., то всё же на долю этого безвестного воинства достаётся такой подвиг, который навсегда останется памятником его мужеству и предприимчивости и равного которому не совершил ни один европейский народ". Поморы это свободолюбивое и грамотное население России того времени незнающие крепостничества и монголо-татарского ига, люди несгибаемой воли и крепким духом.
Сейчас Фёдор Филиппович уже прошёл 3000 миль (одна треть пути) и приблизился к островам французской Полинезии, насколько я понял, ветер до сих пор был попутный и суша не встречалась. Остальные 6000 миль представляют множество препятствий в виде отмелей, , кораллов, островов, встречных ветров и т.д. не считая перемен погоды, а значит более тяжёлые условия. И мне как человеку с поморской земли хочется добавить от себя и пожелать нашему прославленному путешественнику прославляющему Россию, совершающему беспримерные подвиги , великому романтику, человеку перед которым снимают шляпу во всём мире дойти до цели здоровым и невредимым! Поморы с тобой Фёдор! Семь футов под килем и попутного ветра! Храни Вас Бог!
#82 | виктор »» | 27.02.2014 15:08
  
0
Браво Фёдору Филипповичу и по графику и по событию! Кстати наверное по воле судьбы к югу от лодки или слева по борту от Фёдора Филипповича с продвижением вперёд так или иначе окажутся острова Туамоту или как их ещё называют острова Россиян. Мне кажется это событие тоже знаковое.
#102 | виктор »» | 07.03.2014 18:52
  
1
Верю что Фёдор Филиппович найдёт выход . Наверно таких опасностей как мели и атоллы с кораллами теперь будет немало до самого Брисбена . Я тут вспомнил, в 2008-ом недавно пройденный им маршрут Antarctica Cup по южному океану плавание вокруг Антарктиды на яхте Алые Паруса, беспрецедентный по своему масштабу. Сквозь чудовищные антарктические широты; коридор из ревущих сороковых, неистовых пятидесятых, кричащих шестидесятых. Зона вечных штормов. Там самые большие волны, ураганной силы ветры, волны от 10 до 15 метров в высоту местами и выше! И шириной до 200 метров, такого и Голливуд не снимет. Холод, дрейфующие глыбы льда и айсберги и всё это Фёдор прошёл. Правда здесь на лодке другая физическая нагрузка, вёсла и близость воды. Труд физически утомительный при длительном времени, а не за горами и циклоны.
Анатолий мне интересно как в таких условиях Фёдор Филиппович восстанавливает силы ? А восстанавливаться они должны быстро. Помимо сна урывками немаловажное значение играет и питание которое наверно тоже скудное.
#122 | виктор »» | 16.03.2014 16:28
  
1
Фёдор Филиппович предполагал что неделя будет трудной, просил молиться.
Ходил сегодня утром в церковь Николая Угодника покровителя всех странствующих, ставил свечку за здравие Фёдора Филипповича.
#142 | виктор »» | 28.03.2014 15:52
  
1
Наверно СМИ чего только ещё не напишут впереди..... Мне кажется, это связано именно с молитвами, ведь связь пропала почти за месяц до пасхи (20 апреля), или с погодными условиями. Анатолий интересно узнать, восточно-австралийское течение, которое уходит на юг какое в сравнении с течением Гумбольдта и как оно может сказаться для Фёдора? По возможности.... За Фёдора молимся.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU