Пока Пивцов и Урубко лазают по восьмитысячникам, закрою втихаря «7 вершин»

Интервью RedFox.RU с Максутом Жумаевым.
Фестиваль «Red Fox Elbrus Race» всегда был богат на приезд знаменитых альпинистов, мультиспортсменов и лыжников. Нынешний Фестиваль не исключение. Регалии многих спортсменов, судей и организаторов впечатляют своим масштабом. Интервью можно брать едва ли не у каждого - можно быть уверенным, что беседа окажется интересной.

И первая же встреча подтвердила это. Впрочем, разве может быть скучно, если общаешься с восходителем на все 14 восьмитысячников планеты, спортсменом команды Red Fox Максутом Жумаевым?
Максут Жумаев

Честно скажу - более позитивных альпинистов до этого не встречал. Максут и пошутить может, и крепкое словцо при случае вставить, и баек с планами у него - вагон и маленькая тележка...

- Нынешний «Red Fox Elbrus Race» - уже пятый по счету. Однако ты приехал первый раз - почему?
- Все предыдущие годы в это время я обычно был в Гималаях. Так что возможности приехать не было. В этом году друзья сказали: «Хотим сходить на Эльбрус». Говорю: «Ок. Любой каприз за ваши деньги» Подгадали поездку к Фестивалю и приехали. Но участвовать в забеге не планирую. Буду работать высотным судьей.

- Почему?
- Не мое. За несколько дней до приезда на Эльбрус я марафон в Алма-Ате пробежал.... Вот это было здорово. Бежишь, машешь всем руками, тебе все в ответ машут, свистят - кайф. А тут бежишь себе один, зрителей нет, никто не хлопает, кругом снег да ветер.... Нет, не для меня это....

- Зато потом, что называется «почет и уважуха».
- Да мне хватает, честно говоря, и почета и уважухи (смеется). Ну а если серьезно, то набегался в свое время. Раньше у нас в Казахстане часто проводились скоростные восхождения. По ним составлялся рейтинг, который являлся отбором в сборную и, соответственно, гималайские экспедиции. Цель попасть туда, была у каждого. Поэтому каждый «выеживался» как мог: технические горы, забеги - везде старались на 100 процентов. Сейчас я точно знаю, что не смогу заставить себя выложиться на 100 процентов, поэтому решил просто побыть судьей.
С друзьями на акклиматизационных выходах

- Изначально ты вроде бы планировал поучаствовать в ски-альпинизме...
- Да, были такие мысли. Но тренер сказал, что не стоит. Я даже года еще ски-туром не занимаюсь. Поэтому поломаться труда не составит. Да и что бы я мог противопоставить соперникам? У нас как-то в Казахстане проводились Зимние Азиатские Игры, и одна девушка горнолыжную слаломную трассу ехала плугом. Ехала минут 20. Вот я подумал, что смотрелся бы так же, как она, если бы заявился на Кубок Победы. Курам на смех. Лучше потренируюсь еще годик другой, и потом выступлю.

- Ты сказал, что первый раз на Эльбрусе. Как впечатления от Кавказа?
- Прикольно. Шашлык, правда, не такой вкусный, как у нас. А так хорошо все. Народ добродушный. Забавная история получилась по самому приезду. Едем из Минеральных Вод мимо Пятигорска. По дороге то справа, то слева надписи «Бештау». Думал, это везде продают наше национальное блюдо бешбармак. Обрадовался. А мне объяснили, что Бештау - это Пятигорск по-балкарски.
- Спортсмены, завершающие спортивную карьеру, говорят, что по-новому открывают жизнь... В альпинизме так же?
- Да. Сейчас я начал ходить по кинотеатрам, купил велосипед, встал на лыжи.... И думаю, порой: «Блин, а где все это раньше было?» Ведь правда - одни горы-горы-горы... Все мимо. Зато сейчас - столько всего нового открыл для себя!

- Не так давно ты даже снялся в кино...
- Да. Было дело. Но у меня была небольшая роль - альпиниста, упавшего в трещину, которого достают спасатели. Фильм так и называется - «Спасатель» или что-то в этом духе. Не скажу, что мне прям понравилось. Но было любопытно попробовать. Забавной момент там получился - в фильме у моего героя был сын, которого звали Максут. А самого героя звали по-другому.

- Фильм уже вышел?
- Честно говоря, даже и не знаю. Да мне не особо интересно. Тем более, что со мной там была фактически всего одна сцена - как герой падает в трещину. Зато сняли ее с первого дубля. Режиссер сразу сказал: «Супер! Снято!» А я говорю: «Вытаскивайте тело уже без меня», - и уехал. Устал очень. Шум, гам на съемочной площадке. Все кричат, бегают. Еще и текст заставили учить. Нет. Не мое это.

- Спортсмены люди суеверные, ничего не екнуло, когда согласился на роль погибающего альпиниста?
- Нет. Я стараюсь проще ко всему относиться. Если верить во все приметы - надо дома сидеть и никуда не выходить.
Максут Жумаев и Олимпийский чемпион по велоспорту Александр Винокуров

- Если честно - неужели в горы совсем не тянет?
- Конечно же, тянет. Но у меня нет недостатка в горах. Я каждое лето в горах. Но сейчас немного с другой стороны. Организовываю детский лагерь, где преподаем детям основы туризма, альпинизма, выживания в горах. Создаем этакий скаутский отряд, и учим их всему понемногу. В этом году снова будем организовывать. Считаю, что детям с ранних лет необходимо прививать любовь к активному образу жизни и своему региону. Только так можно поднять внутренний туризм, потому что, когда они вырастут, они будут ездить не по «европам», а путешествовать по своей стране. Я вот честно скажу - не только на Эльбрусе не был, но даже в Казахстане ничего не видел. Хотя мест красивейших - невероятное множество.

- Как родилась идея организовать лагерь?
- С супругой придумали. Ей всегда было интересно заниматься с детьми и я предложил такой вариант.

- Сложностей много при организации таких мероприятий?
- Хватает. Но я со всеми стараюсь находить язык, и люди идут навстречу. Например, приходит к нам как-то СЭС и говорят: вы не соблюдаете нормы СЭС. «Хорошо», - отвечаю. «А какие эти нормы?». «А их нет еще». «Ну, тогда давайте дружить. Составим эти нормы, и мы их будем соблюдать». Мы ведь не против.

- Работа с детьми тоже достаточно специфическая. Приключений хватает?
- УУУУ! С лихвой. Помню, как-то в одну из первых смен смешной случай произошел. Ночью раздается крик. Инструктора вскакивают, бегут. Тут вдруг еще один - с той же стороны. Забегают в палатку. А у нас дети живут по двое - в больших палатках Red Fox Comfort Family - и оказывается, что один ребенок проснулся среди ночи, запутался в спальнике и закричал от страха, не понимая, что происходит. В это время проснулся второй, услышал, что кто-то кричит, и тоже начал кричать.
Максут с юными скаутами

- Помимо детского лагеря еще какие-то проекты есть?
- Возможно, буду ходить программу «7 вершин»», и вот недавно еще друзья позвали съездить в Антарктиду, побывать на Южном Полюсе земли. Чем не проект - завершив программу «14 восьмитысячников», закрыть также «7 вершин» и побывать на обоих полюсах земли

- Потрясающе!
- Вот и я так думаю. Тем более, что в Казахстане всего три человека, кто закрыл программу «14 восьмитысячников», а я сейчас, пока Урубко и Пивцов по восьмитысячникам продолжают ходить, втихаря «7 вершин» закрою (смеется).

- И сколько вершин осталось до ее окончания?
- УУУ! Она еще и не начиналась по сути - у меня только Эверест и Килиманджаро. И вот сейчас, дай Бог, Эльбрус будет. Пока это просто планы. И не думаю, что буду специально ей заниматься. Будет возможность совершить восхождение куда-то - съезжу. Нет, значит нет. Мы ведь и с Васей, когда ходили 14 восьмитысячников не очень-то планировали. Думали над одной горой, а шли в итоге на другую. Так, думаю, и сейчас будет.

- Василий Пивцов останавливаться не планирует?
- Нет. Васька фанат. Не изменяет своему жизненному предназначению. Ерундой не занимается, велосипеды не покупает. Тренируется. Ходит активно в горы. Капитан сборной Казахстана. Молодец. Поддерживает свой уровень. В этом году хотел с ребятами пройти по новому маршруту на одном из восьмитысячников, но в недавней экспедиции упал в трещину, получил травму, и не смог поехать в Гималаи.
Максут и Василий на вершине К2.

- Положа руку на сердце: какая жизнь тебе интересней?
- Сейчас мне все нравится. Я также чувствую себя счастливым, как и раньше

- Но хотя бы пересматриваешь фотографии, видео с разных экспедиций?
- Книгу хочу написать. Про восьмитысячники. Много дневников осталось. Описывал почти все, что происходило. И, думаю, людям было бы интересно почитать, что у нас было в экспедициях.

- На какой максимальной высоте были сделаны записи?
- Нет, настолько я не фанател. Когда спускался в базовый лагерь - тогда и делал запись. А с собой нести тетрадку с ручкой на вершину - нет. Как и все альпинисты, я бережно отношусь к весу, который нужно нести.

- Дневники всегда вел?
- Да. Даже сейчас на Эльбрусе про первый день акклиматизации написал. Сейчас вот возьму фотки у Виталика и выложу в фэйсбук вместе с записью.... (немного подумав) Хай смотрят! Хай лайкают! (улыбается).
Все фото: из личного архива Максута Жумаева
Источник: http://www.redfox.ru/news1/poka_pivcov_i_urubko_lazayut_po_vos_mitysyachnikom_zakroyu_vtiharya_7_vershin/
Ещё по теме:
1. Интервью с будущим участником Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2015 Дмитрием Монаховым (г. Нерехта).
2. Наталья Нещерет: «Участие в Red Fox Elbrus Race - испытание для себя, проверка не тела, а характера»
3. Эльбрус - волшебная точка. Интервью с будущей участницей Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2015 Натальей Сорокиной (г. Екатеринбург).
4. Максут Жумаев: Альпинисты занимаются «садомазохизмом» и платят за это деньги
5. Максут Жумаев: Мой 15-й Эверест – это семья
6. Максут Жумаев: Ошибок горы не прощают
7. Максут Жумаев. Интервью.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU