Второе издание книги «Виталий Абалаков: его время, вершины, друзья и враги».

Второе издание книги «Виталий Абалаков: его время, вершины, друзья и враги».

НОВЫЙ АЛЬПИНИСТСКИЙ БЕСТСЕЛЛЕР СЕРГЕЯ ШИБАЕВА - «ВИТАЛИЙ АБАЛАКОВ-2»

В этом году мы ожидаем появления новой работы Сергея Шибаева по истории отечественного альпинизма – второго издания книги «Виталий Абалаков: его время, вершины, друзья и враги».

Первое издание увидело свет в Петербурге, в конце 2020 г., вышедшее небольшим тиражом, который разошелся за пару месяцев. После чего автор получил довольно большую почту от читателей, многие из которых делились не только позитивными отзывами, но и интересными воспоминаниями о своих встречах и общении с патриархом отечественного альпинизма.

По рекомендации польских друзей-альпинистов книжка попала в руки директору издательства в Катовице, и тот связался с автором на предмет издания книги в Польше.
Как известно, за последние 30 лет на Западе были переведены и изданы только две книги о нашем отечественном горовосходительстве – это классика Владимира Шатаева «Категория трудности» - в Польше, и воспоминания Валерия Клестова «Записки спасателя» - в Англии. И вот в 2022 г. свет увидела третья книга о нашем альпинизме, вышедшая в зарубежье - «Witalij Abałakow. Jego czasy, góry, przyjaciele i wrogowie».

В то же время автор понял, что накопившиеся материалы подвигают его к новому изданию – расширенному и дополненному. Открылись неизвестные страницы внутренней борьбы группировок в Президиуме альпсекции ОПТЭ, прообраза будущей федерации альпинизма СССР. Отображена история появления знака «Альпинист СССР».
Последним толчком стала работа в Государственном архиве РФ с ознакомлением следственного дела Виталия Абалакова, арестованного органами НКВД в 1938 г.

За два года до ареста Абалаков спускается с Хан-Тенгри – основательно обмороженным. Ему ампутируют 13 пальцев на руках и ногах. После операций и лечения перед выходом из больницы врач говорит ему, 30-летнему: «Ну, батенька, о горах навсегда забудьте, и года два нужно основательно отдохнуть,.Никаких физических нагрузок! Покой и восстановление…». И, как шутил сам В.М. в альплагере «Безенги» в начале 80-х, где автор присутствовал на его выступлении, указание врача сбылось – Абалакову на два года «обеспечили» «покой без гор и нагрузок»/

Набор обвинений тянул на расстрельную 58 статью или, как минимум, на долгий срок в лагерях ГУЛАГа. Шпионаж, контрреволюция, вербовка для иностранных разведок, восхваление западного альпинизма, заговор с целью покушения на вождей Советского государства… И всё это на фоне обширного заговора альпинистов – контрреволюционеров, вредителей и шпионов. Причем головы в альпинистских кругах летели сверху донизу – от занимавшего высокие и ответственные государственные посты Н. В. Крыленко до рядовых инструкторов, только окончивших школу в Адыл-су.

Как же остался живым Виталий Михайлович в этой мясорубке?
Читатель вместе с ним пройдет этот тернистый путь – от дня ареста через камеры Лубянки и допросы в Лефортово до выхода прямо из зала суда военного трибунала на улицы Москвы.
Вы увидите уникальные документы – протоколы допросов, признания, распоряжения высших чинов госбезопасности. Узнаете и о судьбах друзей и учеников В.М., попавших под бульдозер Большого террора.

А потом? Потом были опять горы и восхождения, первопрохождения, медали чемпионов. И пик его альпинистской карьеры – первовосхождение на в. Победы в 1956 году – после многочисленных безуспешных и весьма трагических попыток его предшественников.

Эта, в общем, уже наладившаяся жизнь была омрачена гибелью его второго брата – Евгения, гибель бытовая, но очень странная, не вписывающаяся никак в бытовые аспекты 40-х гг.
Но был еще и третий брат, о котором никогда не упоминали в энциклопедических статьях биографии «альпиниста №1». И вообще вся биография, которая понемногу открывалась автору в течение последних 25 лет, во многом не совпадала с хрестоматийной советской версией, растиражированной в книгах, газетах и журналах.
Как написал Сергей Алексеевич несколько лет назад в письме немецкому коллеге – альпинисту и журналисту Роберту Штайнеру, интересующемуся биографией Абалаковых для публикации в альманахе DAV: «В этой семье тайн было не меньше, чем при дворах королевских фамилий. Дюма-сын и Дюма-отец, Жюль Верн и Стивен Кинг многое бы нашли для своих романов».

Текст обильно проиллюстрирован уникальными фотографиями, в том числе и из швейцарского Музея альпинизма в Берне, из исторического наследия экспедиции на Хан-Тенгри 1936 г, снятого фотографом-альпинистом Лоренцом Саладином, участником этой экспедиции, умершим после спуска с вершины.

Тираж предполагается ограниченный, с распространением рассылкой только по предварительным заявкам. О сборе заявок будет объявлено дополнительно в сети. Впрочем, самые нетерпеливые могут отправлять их уже сейчас, по адресу ex1999@mail.ru - с пометкой «заказ на АБ» и городомместом вашего нахождения.

Просьба к читателям - поддержать перепостами эту новость, не так часто нынче случаются такие книги. Спасибо.

«ЭКС-books»
Ещё по теме:
1. Второе издание книги «Виталий Абалаков: его время, вершины, друзья и враги»
2. Вершины Петра Кузнецова
3. Фильм: «Вершины Петра Кузнецова»
4. 13 января родился советский альпинист Виталий Михайлович Абалаков (1906 1986).
5. Виталий Абалаков имя, вписанное в историю отечественного альпинизма.
6. В новый год мы вступаем с опережением планов, держа в руках Виталия Абалакова и его время.
7. Пик Победы. Ветераны альпинизма в программе Клуба кинопутешественников. (1985)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU