Марина Немирова: Уникальные туры всегда будут востребованы среди любителей путешествий

"Клуб 7 вершин" позволяет туристам взглянуть на мир с высот известных вершин разных стран и континентов.
Организацией отдыха без помощи туркомпаний сегодня уже никого не удивишь. Интернет, многочисленные сайт и порталы, где можно заказать отели, билеты на автобусы, самолеты, концертные выступления, прочно вошли в жизнь отдыхающих со стажем. Но есть случаи, когда без помощи туркомпаний не обойтись. И дело тут не столько в многочисленных трансферах или посещении малоизведанного уголка планеты, сколько в уникальности поездки. Уникальность – это не массовость, это - эксклюзив. И если при массовом туризме вся поездка заключена в определенные рамки, то эксклюзивным турам свойственны некая доля авантюризма, исследование новых мест, преодоление трудностей и познавание самих себя в непривычных условиях. С представителем такой компании, а это "Клуб 7 вершин", менеджером и гидом Мариной Немировой и пообщался корр. РИА PrimaMedia.
Фото с места события из других источников. Менеджур и гид "Клуба 7 вершин" Марина Немирова. Автор фото: Клуб 7 вершин

- У компании – непривычный для массового туриста профиль – восхождение, альпинизм. Сколько лет компания уже на рынке и откуда такое название – "Клуб 7 вершин"?

- Компания вышла на рынок в 2008 году. "Клуб 7 вершин" был создан с целью объединения российских любителей путешествий и восхождений. Кому-то нужны наставники, кому-то попутчики, а кто-то хочет попробовать себя в таком виде отдыха и спорта, но не знает с чего начать. Так что, благодаря фантам восхождений, клуб и начал свою работу. Что касается названия, то в его основу легла "звездная семерка" высочайших вершин каждого из континентов Земли. "7 вершин" - это коллекция восхождений на самые высокие вершины семи континентов. Программа появилась в 1981 и с тех пор стала пользоваться популярностью. Сегодня более 40 тысяч человек в мире реализовывает программу, и 140 уже покорили все семь вершин: А вот вершины, о которых мы ведем сейчас речь. Это высочайшая вершина Азии и высочайшая вершина Земли - Эверест (8848м), южноамериканская вершина, расположенная в Аргентине - Аконкагуа (6962м), высочайшая вершина Северной Америки, штат Аляска - МакКинли (6194м), высочайшая вершина Африки, расположенная в Танзании – Килиманджаро (5895м), высочайшая вершина Европы, которая находится на территории России - Эльбрус (5642м), высочайшая вершина Антарктиды Винсон Массив (4897м). Есть еще две спорные вершины: высочайшая вершина Австралии и Океании - Пирамида Карстенсз (4884м) и пик Костюшко (2228м), высочайшая вершина Австралии. Компания специализируется, в основном, на восхождениях. Но эта аудитория туристов не такая уж многочисленная, поэтому мы организуем и более простые треккинги в горах, т.к такой вид отдыха подходит для большей аудитории.

- Как компания себя ощущает в период, когда многие россияне предпочитают использовать услуги интернета и он-лайн бронирования?

- Наши туры несколько отличаются от стандартных, где пакет включает привычный набор перелет-трансфер-отель-экскурсии. У нас есть четко запланированный маршрут (трек или восхождение) и, как правило, с группой едет представитель от нашего клуба. Он не только решает возникшие на месте вопросы, но старается сделать так, чтобы все участники, отправившиеся на маршрут, достигли вершины. Хотя сейчас мы практикуем так называемые "эконом варианты", не отправляем гида из Москвы, а наши партнеры (принимающая сторона) все организуют на месте. Это пользуется большой популярностью, т.к значительно дешевле и не надо ждать - соберется ли группа. Поездку с нашим гидом предпочитают люди, которые не очень хорошо владеют английским или просто любят путешествовать в группе, а не самостоятельно. Стоит отметить, что цена на участие в наших экспедициях ниже мировых, потому что мы не перепродаем чужие программы, а организуем все поездки сами

- Обычно подобные эксклюзивные туры – удовольствия не из дешевых. А кто ваш клиент? Это какой-то VIP-турист или рядовой россиянин, который неровно дышит к горам, восхождениям?

- То, что такой вид отдыха - прерогатива только богатых и обеспеченных людей, это ошибочное понятие. Конечно, есть много VIP-туристов, которые после самого восхождения хотят супер комфорта! Обеспечиваем. Но мы не забываем и тех, кто хочет совершить восхождение, кто мечтает увидеть горы, но при этом не располагает крупными Наши туры доступны очень многим, особенно много туристов обращаются к нам за эконом вариантами. Кроме того, мы организуем еще и корпоративные мероприятия для организаций. Приятно, что среди наших клиентов очень мало "разовых", а вот постоянных туристов, кто верен нашей компании и нашим предложениям, у "Клуба 7 вершин" много. Много таких, кто начал программу "7 вершин" и теперь старается ее завершить. Иногда это занимает несколько лет, т.к. среди программ есть длительные и дорогостоящие экспедиции, как например, восхождение на Эверест и покорение высочайшей вершины Антарктиды Винсон.

- Откуда родом ваш турист?

- У нас много туристов из Екатеринбурга, Новосибирска, Питера, есть и с Дальнего Востока и, конечно же, много из Москвы. В летний сезон среди наших клиентов много иностранцев, желающих совершить восхождение на Эльбрус. Как правило, это летний сезон июль - август. В прошлом сезоне приехало около 90 иностранцев, для кого восхождение на Эльбрус и удовольствие, и дело чести, и просто возможность испытать себя. Кстати, Эльбрус интересен не только иностранцам. Эту вершину уважают и российские туристы. В прошлом году покорять ее отправилось около 100 человек. Учитывая такую популярность, у нас в Приэльбрусье есть свой офис.

- Если турист не имеет никакого опыта в разных восхождениях, то может ли он стать клиентом компании?

- Стать членом клуба может любой человек. Что касается восхождений, то все начинается с желания и рассказов очевидцев. С чего-то ведь надо начинать? Поэтому лучше с несложных маршрутов. Обычно люди начинают с простых восхождений и треккингов.

- Есть ли туры, которые предлагаются из года в год или приходится ежегодно предлагать новые туры?

- Константу наших маршрутов составляют те самые 7 вершин, о которых мы упоминали раньше. Если человек начинает делать эту программу, то в большинстве своем, он доводит это до конца. Сейчас есть более простая версия - 7 вулканов. В перченее южноамериканский вулкан Охос Дель Саладо (6893м), расположенный на территории Чили, африканский на территории Танзании Килиманджаро (5895м), Орисаба(5700м) - высочайший вулкан Северной Америки, находящийся на территории Мексики, азиатский вулкан Демавент (5671м), который находится в Иране, российский Эльбрус(5642м) и высочайший вулкан Антарктиды Сидлей (4181м). К этому перечню мы добавили восхождения на вулкан Арарат и вулканы Эквадора. Это коллекция восхождений на самые высокие вулканы семи континентов. Данный проект является своеобразным дополнением проекта "7 вершин". Отправляясь на покорение вулканов, можно посетить такие страны как Мексика, Чили, Гавайи (США), Иран, Антарктида, Танзания. Но каждый менеджер старается придумывать новые программы и направления. Это говорит и об отношении к делу, об имидже компании, да и о профессиональном росте самого сотрудника. Работая над новыми программами, менеджер может приступить как к разработке нового региона, где прежде у нас не было туров, так добавить новые экскурсионные места к уже существующим программам. На нашей планете еще очень много есть мест, где можно организовать подобные активные программы. И программы мы реализуем не только за границей, в России тоже достаточно удивительных по красоте, географии, истории мест, которые пользуются популярностью среди наших клиентов. Недавно мы открыли новое направление Алтай, Курилы, Камчатку. Кстати, Камчатка очень притягивает иностранных покорителей своей экзотикой – вулканы, гейзеры, медведи, фумаролы и т.д. Но на этом направлении мы пока только в начальной стадии работы. Если говорить о зарубежных восхождениях, то в прошлом году с помощью нашей компании около 1 тысячи российских туристов покорили за рубежом свои высоты. Примерно в год мы организуем от 35 до 50 групп.

- Горы – это не возлежание на пляже. Безопасность туриста должна быть организована на самом высочайшем уровне. Как вы организовываете безопасность туристов? Берет ли на себя компания оказание помощи в визах, отелях, авиабилетах?

Да, мы оформляем визы, страховки для наших туристов, подбираем билеты. Также наши гиды и наши партнеры на месте стараются обеспечить полную безопасность туристам. На сложные вершины у нас ходят профессиональные гиды, мастера спорта. На более простые маршруты может пойти наш сотрудник, имеющий достаточный опыт восхождений. Среди наших гидов такие "зубры" альпинизма, как Александр Абрамов, профессиональный альпинист, совершивший более 150 восхождений различной сложности в десятках стран, инструктор альпинизма, горный гид, инициатор и руководитель таких известных проектов, как:"7 вершин", "Лэндровер на Эльбрусе"; Людмила Коробешко - первая русская женщина, завершившая проект "7 Вершин" и поставившая мировой рекорд скорости при его прохождении, в ее арсенале около 100 восхождений различной степени сложности в различных странах мира; мастер спорта по альпинизму, тренер по альпинизму и скалолазанию Алексей Лончинский; член сборной команды России в дисциплине Sky Running, спасатель 3-го класса Артем Ростовцев, входит в тройку сильнейших мультиспортсменов России, за последние 5 лет дважды становился победителем в этой номинации и т.д. Каждый не только личность, но и специалист в своем деле, надежный товарищ. И после восхождений наши клиенты, особенно если они идут в такой маршрут впервые, адресуют своим гидам и проводникам массу теплых слов и пожеланий и считают, что покорение вершины удалось только благодаря мастерству и опыту гида.

Источник: http://primamedia.ru/news/asia/27.03.2013/265901/marina-nemirova-unikalnie-turi-vsegda-budut-vostrebovani-sredi-lyubiteley-putesh.html

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU